7


  • Учителю
  • Урок швейного дела в 9 классе. Обработка нижнего среза рукава притачной манжетой.

Урок швейного дела в 9 классе. Обработка нижнего среза рукава притачной манжетой.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Цель: Практическое применение технологических приемов обработки нижнего среза рукава притачной манжетой.Задачи:  ·       обобщить и систематизировать знания обучающихся по теме;·       закрепить умения и навыки выполнения обработки нижнего среза рукава притачной ма
предварительный просмотр материала

Урок швейного дела в 9 классе.


Тема: Обработка нижнего среза рукава притачной манжетой.

Тип урока : контрольный.

Цель: Практическое применение технологических приемов обработки нижнего среза рукава притачной манжетой.

Задачи:

  • обобщить и систематизировать знания обучающихся по теме;

  • закрепить умения и навыки выполнения обработки нижнего среза рукава притачной манжетой;

  • развивать долговременную память зрительное восприятие, умение работать по инструкционной карте.

  • воспитывать аккуратность и самостоятельность при выполнении практической работы.

Методы: Словесные, наглядные, практические.

Оборудование и учебное обеспечения.

Образец детали изделия, промышленные швейные машины 1022 кл, 208кл.,

утюжильное оборудование, образец обработки рукава притачной манжетой,

плакат по охране труда швеи мотористки, плакат «Правила работы с электрическим утюгом», схема « Последовательность обработки детали изделия», детали кроя.

Словарь: Рукав, манжета.

Ход урока.


№ п/п

Этапы урока

Содержание работы

I

Организационный момент.

  1. Приветствие, проверка готовности к уроку.

2.Психологический настрой на работу.

Здравствуйте, дети! Проверьте свои рабочие места.

Все ли в порядке. Сядьте удобно. Опустите руки. Глубоко вдохните, медленно выдохните. Повторите упражнения еще раз. Готовы к работе?

II

Актуализация опорных знаний.

Цель: Развитие мыслительных процессов, воображения, речи.

Коррекция внимания, памяти.

1. Анализ образца.


  1. Ознакомление с содержанием контрольного задания и способами его выполнения.


  1. Технологическая последовательность изготовления.

  1. Правила ТБ при работе на промышленном швейном оборудовании.

Сегодня у нас не простой урок, а контрольный. На уроке вы покажете свои знания по теме «Обработка нижнего среза рукава притачной манжетой»

Будьте внимательны, не волнуйтесь, не торопитесь! Помните пословицу: «Наскоро сделать - переделать» Работать будем так: сначала вы ответите на вопросы, затем выполните задание.

1.Какие виды рукавов бывают?

2.Какие способы обработки нижнего среза рукава вы знаете?

3. Каким способом обработан нижний среза рукава на образце?


Сегодня на уроке вы обработаете нижний среза рукава притачной манжетой. Ширина манжеты по всей длине одинакова, равна 5 см в готовом виде.


1.Стачать поперечные срезы детали манжеты. Разутюжить шов. Свернуть манжеты лицевыми пополам швом внутрь. Ширина шва 1 см.

2.Приутюжить готовую манжету.

3.Проложить отделочную строчку.

4. Стачать шов рукава. ВТО.

5. Образовать по низу рукава сборки.

6. Наложить манжету на лицевую сторону рукава, притачать, уровняв срезы. Ширина шва 1 см.

7.Обработать срезы шва на краеобметочной машине 208 класса.

8. Выполнить ВТО обработанного узла.

9. Пришить пуговицу.


Во время работы помните и соблюдайте правила безопасной работы .



III

Самостоятельная работа.

Цель: совершенствовать умение работать самостоятельно по технологической карте и по инструкции.

1.Текущий инструктаж.


2. Самостоятельная работа обучающихся.

После каждой операции производить ВТО, убирать технологический мусор. Ширина манжеты по всей длине одинакова, равна 5 см в готовом виде. Отделочная строчка ровная на расстоянии 1 -2 мм от сгиба.

Равномерная сборка нижнего среза рукава.

Во время работы пользоваться инструкционными и предметными картами.

IV

Итог урока.

Цель: Развитие навыков самооценки и взаимооценки.


1.Анализ работы группы.


2.Анализ работ.


3. Выставление оценок.


Все работали добросовестно, старались. Но не у всех получилось правильно.

Разбор каждой работы индивидуально.


Анализ административной контрольной работы по швейному делу

Класс:

Тема:

Цель:

Дата

Количество обучающихся в классе

Количество обучающихся,

выполнявших работу


Оценки

СОК

(%)

Обученность

(%)


5


4


3


2











Типичные ошибки


Фамилия, имя

Неровная строчка


Неодина-

ковая ширина манжеты

Неравно-

мерная

сборка

Некачест-

венная ВТО

Оценка




















Пути исправления ошибок:

1. Развитие глазомера.

2. Увеличение количества упражнений по выполнению отделочных строчек.

3. Формирование самоконтроля.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал