- Учителю
- Урок 'Трудовой кодекс' в 9 классе.
Урок 'Трудовой кодекс' в 9 классе.
Тема урока : «Трудовой кодекс»
Цель урока : 1) знакомство с трудовым кодексом;
2) дать понятие слов «право», «обязанность», «Конституция»;
3) научить обучающихся навыкам делового письма;
4) коррекция мышления, памяти, речи и развитие
познавательной активности;
5) воспитание трудолюбия, подготовка к последующей
адаптации обучающихся в трудовом коллективе.
Наглядность : раздаточный материал, «Трудовой кодекс», «Конституция»
Ход урока.
I. Организационная часть.
II. Объявление темы и цели урока.
Тема сегодняшнего урока «Трудовой кодекс».
Цель урока: познакомиться с трудовым кодексом, правами, обязанностями, Конституцией, научиться навыкам делового письма.
Учитель: - Сегодня у нас необычный урок. В двадцать первом веке Россия снова столкнулась с экономическими и социальными бедами. К сожалению, сегодня редко можно услышать слова «труд», «рабочий», а с экранов телевизора созывают передачи: «Кто хочет стать миллионером?», «О счастливчик», «Слабое звено», то есть преподносят, что в жизни все богатства на блюде с голубой каемочкой, стоит лишь протянуть руку или заявить о желании. Но увы, это не имеет ничего общего с настоящей жизнью.
На свете все добывается трудом. Даже маленькую рыбку из пруда не вытащишь без труда.
Русские народные пословицы во главу всегда ставят труд. Сейчас я вам раздам русские пословицы, в которых должны вы поставить пропущенные буквы и затем вслух прочитать.
1. Трудом славен ч…… .
2. Труд кормит, а лень п……
3. Терпение труд все п…….
4.Труд украшает ч……. .
5.Труд есть жизнь ч……. .
Вывод: Какой вы человек, в обществе судят по результатам труда, по отношению к труду. «Терпение и труд все перетрут» - гласит народная мудрость. Трудолюбие - достоинство человека. Все великие люди были необычайно старательными и трудолюбивыми.
III. Основная часть. Новый материал.
1. Так в Конституции Республики Бащкортостан есть статья 40,где законом предусмотрено - каждый имеет право на труд. (Учащиеся читает ст.40).
Конституция - основной закон жизни.
Вывод : Каждый имеет право на труд (чтение хором).
2. Чтение и анализ текста из литературного произведения.
- А сейчас послушайте внимательно, мы с вами будем анализировать каждый ответ.
При постройке собора трем разным рабочим задали один вопрос: «Что ты здесь делаешь?» Один процедил: «Камни таскаю, будь они не ладны!». Второй ответил: «Деньги зарабатываю для семьи». А третий ответил: «Я строю собор».
Проанализировать работу каждого строителя. (Объясняется словарное «собор»). Собор - главная или большая церковь в городе, в монастыре.
а) рабочий неудовлетворен своей работой или выбрал не ту профессию;
б) он думает, как обеспечить своей семье достойную жизнь;
в) он горд, что строит собор.
Физкультминутка. Носом и подбородком будем писать цифры в воздушном пространстве с 1 до 5.
3. А сейчас при помощи математических знаков и геометрических фигур расшифруйте зашифрованные слова. Сперва повторим математические знаки и геометрические фигуры - хором.
+
:
=
-
×
В
О
Т
Й
Д
У
Р
С
Е
К
А сейчас задание на внимание
= + + : Трудовой кодекс
×+ × -
Получилось слово - Трудовой кодекс - это законы о труде, которые были приняты Государственной думой 21 декабря 2001 года и одобрен Советом Федерации 26 декабря 2001 года. Он имеет 6 частей. Мы остановимся на третьей части, которая непосредственно касается нас. Трудовой кодекс регулирует отношения между работодателем и работником, вопросы рабочего времени и времени отдыха, заработной платы, решение трудовых споров, охраны труда.
4. Постановка познавательных задач. Послушайте рассказ: «Устройство на работу» и найдите ошибку героя в его поведении.
Саша Иванов, принятый накануне на должность дворника с испытательным сроком, одетый в праздничный костюм пришел на работу к 9 часам. Он разыскал заместителя, заведующего детским садом, вежливо поздоровался, спросил, чем он должен заниматься, где находится инвентарь и решил расчистить участок от снега. Но ему не разрешили, т.к. дети собирались на прогулку. Сашу не взяли на работу. Почему?
Варианты ответов:
1. С должностными обязанностями дворника ,объемом работы на день, графиком работы Саша должен был ознакомиться накануне.
2.Дворник начинает работу с 6-00 часов утра, а не в 9-00 часов утра.
3.Саша должен был прийти в рабочей одежде заранее, получить спецодежду: куртку, рукавицы.
Что положительного заметили в поведении Саши? (Вежливо поздоровался).
5. По окончании нашей школы вы пойдете учиться в ПУ №138, впервые вы напишете заявление о принятии вас в училище. Сейчас вам раздам бланки заявлений и вы должны будете заполнить слова по смыслу.
Учащиеся заполняют бланки заявлений. Выставление оценок.
Учеба - это тоже труд.
6. После окончания училища вы дальше пойдете на работу, здесь начинаются отношения между работодателем и работником. Здесь вы должны договориться о рабочей неделе и рабочем дне. Рабочая неделя бывает 5-дневной и 6-дневной. Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. (Раздаются макеты часов и учащиеся определяют продолжительность рабочего дня). Если рабочий начинает работать с 8 часов утра до 17 часов дня. Сколько часов работает до обеда и после обеда и когда обед?
Если рабочий начинает работать с 9 часов утра до 18 часов вечера-определите, когда у него обеденный перерыв?
7. Время отдыха. Законом прописаны все виды отдыха - перерывы, выходные дни, отпуск. Время отдыха- время, в течении которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое может использовать по своему усмотрению. Достаньте календари, смотрим месяц - май. Сколько дней выходных и праздничных, сосчитаем по календарю.
8. Следующий важный вопрос - заработная плата. Зарплата - это достойная оплата труда для нормального проживания. Статья из газеты «Красное знамя». (Учащийся читает отрывки статьи).
Вывод - минимальная заработная плата 4330 рублей (написать на доске).
9. Последний раздел, который касается нас - это охрана труда. Охрана труда - это система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности.
Что должны вы соблюдать на уроках труда и на производстве в будущем?
IV. Закрепление пройденного материала.
1. Повторить словарные слова.
2. Разложить карточки по содержанию на 2 группы: - права рабочих
- обязанности рабочих
1. Не опаздывать на работу.
2. Безопасные условия труда.
3. Отдых и пособие по болезни.
4. Я берегу имущество работодателя.
5. Я соблюдаю правила техники безопасности.
6. Я выполняю норму.
V. Итог урока.
1. В заключении хотела прочитать четверостишие:
На свете страна одна,
Где труд всегда в почете.
И это умная страна
Страна, где вы живете.
Наш урок заканчивается, и в завершение предлагаю посмотреть фотографии, на которых запечатлены наши учащиеся во время практической работы в этом учебном году.
2. Выставление оценок с комментариями и поощрениями.