7


  • Учителю
  • Внеурочное занятие по основам проектной деятельности (6 класс)

Внеурочное занятие по основам проектной деятельности (6 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Внеурочное занятие по технологии  (6 класс)Тема: «Коллажирование как способ первичной обработки информации». Работа учащихся группами.Продолжительность 40 минут Цель: Организовать работу учащихся по извлечению информации из различных источников в соответствии с поста
предварительный просмотр материала

Внеурочное занятие по технологии (6 класс)

Тема: «Коллажирование как способ первичной обработки информации».

Работа учащихся группами.

Продолжительность 40 минут


Цель: Организовать работу учащихся по извлечению информации из различных источников в соответствии с поставленной задачей.

Задачи:

  1. Формировать готовность к поиску лучших решений.

  2. Способствовать развитию толерантности по отношению к другим.

  3. Научить выполнять коллаж.

Оборудование и материалы

  1. Вырезки из газет и журналов

  2. Кусочки ткани

  3. Старые фотографии

  4. Ножницы

  5. Цветные карандаши или краски

  6. Компьютер, проектор

Ход урока:

  1. Организационный момент.

Приветствие. Проверка готовности к уроку. Отметить отсутствующих.

  1. Объяснение нового материала.

  2. Оборудование и материалы

Учителю важно создать в классе атмосферу открытости, доверия, нежелательно, чтобы задавались вопросы на дискредитацию. Из числа учащихся сформированы 4 группы. (учитель заранее сформировал группы по интересам)

Объяснение. Учитель создает проблемную ситуацию. Вниманию учащихся предлагается несколько изображений (фото, рисунки), в числе которых есть коллаж. Учитель направляет учащихся, и они выбирают коллаж, объясняют свой выбор. Выясняют, встречались ли с понятием коллаж, если да, то где и когда. Учитель подводит итог сказанному и знакомит с определением коллаж. (Во время объяснения показ презентации).

Коллаж -( фр.collage -приклеивание) изображение, сделанное путем наклеивания на бумажную основу тканей , фотографий, вырезок из прессы и т.д. (сл. 3)

Повторение (сл. 4,5)

Учитель: Составьте коллаж на тему (предлагает темы в соответствии с интересами детей)

  1. «Комната современного ученика»

  2. «В здоровом теле здоровый дух»

  3. «Родительское собрание глазами школьника»

  4. Свободная тема (ученики вправе выбрать тему действующего коллективного проекта)

Памятка (сл. 6) (для презентации своей работы_)

  1. Сформулировать цель

  2. Задачи

  3. Заполнить

  4. бланк группового обсуждения

  5. Выполнить коллаж

  6. Представить работу

Вам потребуются: бумага, клей, ножницы, журналы и газеты, фломастеры.

Время составления коллажа - 15 минут.

Напоминание успешности презентации (сл. 7)

По окончании каждая группа представляет работу, защищает ее.

Бланк группового обсуждения

Тема

Название работы

Цель

Задачи

Область знаний

Рефлексия

Учащиеся рассуждают у какой группы работа получилась лучше,

какие трудности возникли во время работы,

на каком этапе проекта можно применить этот способ обработки информации.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал