7


  • Учителю
  • Урок по технологии «Подсвечник к Новому Году» (5 класс)

Урок по технологии «Подсвечник к Новому Году» (5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: "Выдержка из материала:"Мотивацией является то, что каждая учащаяся старается выполнить самый лучший подсвечник и отличного качества."Учащиеся могут определять себестоимость своей поделки и сравнивать с товарами в торговой сети. Анализируя полученную информацию, они м
предварительный просмотр материала

Методическая разработка

Предмет: технология

Творческая мастерская по изготовлению сувениров из вторичного сырья с учащимися коррекционных классов

Тема: «Изготовление подсвечника к Новому году».

Преподаватель: Высоцкая Ирина Владимировна

Цели.

Обучающие:

- приобщение детей к декоративно-прикладному творчеству;

- выполнение изделия в соответствии с наглядным образцом;

- формирование художественного вкуса, эстетического чувства, цветовой гармонии.

Коррекционно - развивающие:

- развитие мелкой моторики пальцев рук;

- развитие трудовых навыков и самостоятельной художественной деятельности, мышления, воображения, творчества;

- формирование усидчивости, концентрации внимания.

Воспитательные:

- воспитание чувства радости и удовлетворения от процесса труда;

- воспитание чувства бережливости и экономии;

- повышение уровня интеллектуального развития.

Задачи:

- отработка практических навыков, приобретённых на уроках технологии;

- развивать познавательный интерес, воображение, память;

- корректировать оптико-пространственные нарушения;

- воспитывать у учащихся желание создавать своими руками нужные и полезные вещи;

- воспитывать у них трудолюбие, расширение кругозора.

Проектируемый результат: новогодний подсвечник.

Оборудование

1. Доска.

2. Образец подсвечника.

3. Схемы для вышивания лентами.

4. Канва.

5. Ленты атласные.

6. Бисер.

7. Иглы для бисера.

8. Иглы для лент.

9. Ножницы.

10. Клей ПВА

11. Баночки из под кремов.

12. Иллюстрации подсвечников.

13. Бусины.

Форма учебной работы внеурочная.

На занятии возникает проблема «нужен подарок, но не дорогой, изготовленный собственноручно, быстро и качественно».

Мотивацией является то, что каждая учащаяся старается выполнить самый лучший подсвечник и отличного качества.

Ход занятия:

Инструктаж по технике безопасности.

Учитель: Сегодня на занятии мы поговорим о подсвечниках и попробуем изготовить подсвечники к Новому году.

Вопросы учащимся:

1. Для чего применяют подсвечники?

2. В каких случаях можно использовать свечи?

Многие столетия свечи являются прекрасным украшением интерьера. Всем известно, что свечи создают в доме особую атмосферу уюта, покоя, таинственности и волшебства. И, естественно, в новогоднюю ночь без свечей не обойтись. Расставляя свечи, не обойтись без подсвечников, которых в эту ночь может потребоваться много. Много свечей - много подсвечников. Подсвечник совсем не обязательно должен быть «фирменным» - подойдет и маленький стакан, и розетка, и стеклянные баночки необычной формы. Их можно украсить разными способами: разрисовать витражными красками, обклеить фольгой, тканью и украсить бисером, бусинками, вышивкой и т. д.

Одноразовые» подсвечники можно получить, вырезав отверстие по размеру свечки в сердцевине румяного яблока или в крепкой желтой репке.

Для маленьких свечей можно использовать скорлупу грецких орехов. Такими мини-подсвечниками можно украсить прибор каждого гостя.

Учитель: Повторим виды швов, выполняемых лентами по канве. Перед вами на столе инструкционная карта (приложение №1), где пошагово расписано выполнение швов с изображением. Теперь мы приступим к выполнению подсвечников. На слайдах показана технологическая последовательность выполнения подсвечников. (Приложение №2. Презентация к уроку «Изготовление подсвечника к новому году»).

Учитель вместе с учащимися выполняет подсвечник. Учитывая особенности детей с задержкой психического развития, наглядные средства обучения представлены в виде: слайдов, инструкционной карты и показом учителя.

Заключительная часть:

Выставка работ учащихся. Все работы выставляются на стол, и происходит обсуждение.

Учитель: Подводит итоги:

- соблюдение ТБ;

- умение учащихся читать схемы для вышивки лентами;

- умение учащихся выполнять узелки;

- последовательность выполнения;

- качество вышивки;

- уборка рабочего места.

Вместе с учащимися учитель определяет примерную себестоимость подсвечника:

Канва - 1 рубль (отрез канвы 50x50 см, стоимостью 30 рублей, разрезаем на полоски 5x20 см).

Ленты атласные - 3 рубля.

Игла для вышивания - 2 рубля.

Игла для бисера - 2 рубля.

Клей ПВА - 9 рублей (предмет не одноразового пользования, иглы тоже).

Баночки из под кремов.

Бисер - 8 рублей.

Итого примерно получилось 25 рублей - намного дешевле, чем в торговой сети.

Рефлексия. (Приложение №3).

Учитель спрашивает: Довольны ли вы выполненным подарком? Что лучше: купить или самим сделать? Есть ли различия в ваших подсвечниках?

Вывод: В результате учащиеся могут определять себестоимость своей поделки и сравнивать с товарами в торговой сети. Анализируя полученную информацию, они могут принять решение о том выгодно ли делать изделие самим или покупать. Такие занятия закрепляют умения и навыки, приобретённые раннее, мотивируют учащихся на проектную деятельность, развивают мелкую моторику, художественный вкус, формируют усидчивость, внимание, чувство бережливости и экономии и при этом они получают чувство радости от выполненной работы и полученного результата. При применении презентаций на занятиях у учащихся с задержкой психического развития наблюдается более быстрое и глубокое усвоение излагаемого материала.


Приложение №3

Рефлексия

Вопросы

Довольны ли вы выполненным подарком?



Что лучше: купить или самим сделать?



Есть ли различия в ваших подсвечниках?



























Приложение №1

Инструкционная карта

№ п/п

Наименование операции

рисунок

1

Закрепление нитки: вставляем ленту в ушко иглы, вытягиваем край ленты на 6-8 см, втыкаем иглу в на 1 см от среза ленты и затягиваем.

2

Выполнение узелка: протыкаем канву, на изнаночной стороне оставляем хвостик длиной 1-1,5 см, втыкаем иглу в хвостик и затягиваем.

3

Выполнение изогнутого стежка: выводим иглу на лицевую сторону в точке А, перекручиваем ленту возле точки В и втыкаем иглу в точку В.

4

Выполнение прямого стежка: выполняется как обычный смёточный стежок.

5

Выполнение простого бутона: выполняем один прямой стежок, затем из точки В опять выводим иглу на лицевую сторону и втыкаем в точку С, которая выше точки А на 0,3-0,5 см.

6

Выполнение стежка ёлочка: из точки А выводим иглу и втыкаем в точку В, с изнаночной стороны втыкаем иглу в точку С и с лицевой стороны втыкаем иглу в точку D.

7

Выполнение элемента "бантик": выводим иглу на лицевой стороне в точке А, делаем петельку, нужной длины, втыкаем иглу в точку В, расправляем бантик и скрепляем серединку маленьким прямым стежком.

8

Украшаем ёлочку или веточку бусинами, бисером: пришиваем или приклеиваем.


9

Наклеиваем канву на баночку


10

Привязываем бантик на горлышко баночки. Подсвечник готов.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал