7


  • Учителю
  • Урок трудового обучения. Форма урока 'Игра 'Скачки'

Урок трудового обучения. Форма урока 'Игра 'Скачки'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ОТКРЫТЫЙ УРОК

ПО СТОЛЯРНОМУ ДЕЛУ


ФОРМА УРОКА: игра «Скачки»

ТИП УРОКА: урок обобщения и систематизации

изученного во второй четверти

Столярное дело 7 класс

Учитель: Щукин А. И.


2012г


Игра «Скачки».

Цель: Повторение раннее изученного материала.

Задачи: способствовать развитию интереса к предмету;

развивать речь учащихся;

разнообразить формы повторения материала;

расширить кругозор учащихся;

воспитывать положительное отношение в процессе игры;

выявить усвоение материала каждым учеником;

Оборудование: карта ипподрома, фишки,

Ход урока:

Орг. момент.

У нас сегодня с вами урок теоретического повторения. Повторить материал я вас приглашаю на ИППОДРОМ- стадион, где проводятся соревнования лошадей. Люди, которые приходят на ипподром делают ставку на определенную лошадь. Если лошадь, на которую поставили ставку, побе - дила. То весь выигрыш достаётся тому, кто поставил на эту лошадь, а все остальные проигрывают. Важно угадать на какую лошадь поставить.

А как же будет заключаться смысл наших скачек?

Перед вами ипподром. Он состоит из пяти беговых дорожек. Каждая дорожка, определенная тема, соответствующая своему цвету.На каждой дорожке есть три барьера. В каждом барьере три вопроса.

Вы являетесь участниками бегов. У каждого из вас есть первоначальный капитал. Он у всех одинаков. Один из вас выбирает беговую дорожку и № барьера. Затем вы делаете ставки. После того как сделаны ставки, я зачитываю задание. Если вы знаете, ответ на заданный вопрос вы должны один раз громко крикнуть ИГО-ГО. Если ответ верный, то он передвигается на одну линию вперед. Побеждает тот, кто окажется впереди всех. Победитель забирает у всех поставленные ставки. Победителем наших скачек будет считаться тот, у которого окажется больше всех фишек.

ФУГОВАНИЕ.

А 1 Чем отличается фуганок от рубанка?

2 Фуганок это инструмент для пиления древесины.

3. Каким образом переносят рубанок с места на место?


Б 1 Чем отличается двойной нож от одинарного.

2 Фуганок предназначен для грубого строгания древесины.

3. Где проводят настройку и регулировку фуганка?


В 1. Назвать основные части фуганка.

2 Фуганком можно выровнять не только длинные детали, но и короткие.

3. Как ложится фуганок на верстаке?

ГЕОМЕТРИЧЕСКАЯ РЕЗЬБА ПО ДЕРЕВУ.

А 1. Основной инструмент для геометрической резьбы по дереву.

2. Заготовку для выполнения резьбы надо тщательно прошкурить.

3. Каким должен быть инструмент для выполнения резьбы?


Б 1. Какие породы древесины используют для резьбы по дереву?

2. Для выполнения резьбы используется древесина с сучками,

трещинами.

  1. В каком направлении работают резцом при выполнении резьбы?


В 1. Основной элемент геометрической резьбы по дереву.

2. При выполнении резьбы руку надо держать перед инструментом.

3. Где закрепляют заготовку при выполнении резьбы?

НЕПРОЗРАЧНАЯ ОТДЕЛКА СТОЛЯРНЫХ ИЗДЕЛИЙ.

А 1.Когда применяют непрозрачную отделку столярных изделий?

  1. Для непрозрачной отделки используется лак.

  2. В каком помещении проводится непрозрачная отделка?

Б

  1. Какие есть способы нанесения краски на поверхность?

  2. После нанесения краски на поверхность изделие надо загрунтовать.

  3. Как правильно смыть краску с рук?

В

  1. На какие группы делятся краски?

  2. Для шпатлевания поверхности используют стамеску.

  3. Почему нельзя проводить окраску изделия вблизи открытого огня?

ТОКАРНЫЕ РАБОТЫ.

А 1. Назвать основные части токарного станка по дереву.

  1. Заготовка для токарных работ должна быть с сучками и трещинами.

  2. Когда надо измерять заготовку при точении?

Б

  1. Назвать инструменты для токарных работ.

  2. При точении подручник должен быть удален от заготовки на расстояние 5 мм.

  3. Когда можно отходить от станка.

В

  1. Назвать контрольно-измерительные инструменты, используемые для токарных работ.

  2. Полукруглая стамеска используется для чистового точения и отрезания заготовки.

  3. Что нужно одеть, прежде чем начать работать на станке?

УГЛОВОЕ КОНЦЕВОЕ СОЕДИНЕНИЕ БРУСКОВ НА ШИП С ПОЛУПОТЕМКОМ НЕСКВОЗНОЙ.

А 1.Где применяется угловое концевое соединение брусков на шип с полупотемком несквозной.

  1. При долблении гнезда используется киянка и молоток.

3.При отсутствии, какого элемента на стамеске работа стамеской запрещена?

Б

  1. Какие разметочные инструменты используются для разметки соединения на шип с полупотемком несквозной?

  2. Шип в гнездо должен входить свободно.

  3. В каком состоянии должна быть ручка стамески?

В

  1. Пилой, какого пиления запиливают шип?

  2. Несквозное гнездо долбят с двух сторон.

  3. В каком состоянии должна быть ручка у ножовки?


Подсчет фишек, выявление победителей.


















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал