- Учителю
- Дефекты штукатурки, их виды и причины возникновения, меры предупреждения. Отлупы и вспучивания.
Дефекты штукатурки, их виды и причины возникновения, меры предупреждения. Отлупы и вспучивания.
Мурашова Валентина Ивановна
учитель трудового обучения государственного бюджетного специального (коррекционного) образовательного учреждения для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Набежночелнинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 69 VIII вида»
Тема: Дефекты штукатурки, их виды и причины возникновения, меры предупреждения.
Город Набережные Челны
2015г
Урок №3.
Дефекты штукатурки, их виды и причины возникновения, меры предупреждения. Отлупы и вспучивания. Оштукатуривание отбитых мест.
Цели: Образовательная. Познакомить с дефектами штукатурки отлупами и вспучиваниями, причинами возникновния, мерами предупреждения.
Коррекционные задачи:
- Учить ориентироваться в заданиях;
- Прививать навыки самостоятельной работы;
- Отрабатывать у учащихся четкое понимание профессиональной терминологии;
Воспитательные задачи:
-Воспитывать аккуратность в работе с раствором;
- Прививать бережное обращение с материалами и инструментами при выполнении работ;
- Воспитывать трудолюбие, стремление к самосовершенствованию, ответственность за порученное дело.
Тип урока: Комбинированный.
Основные формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Метод - беседа;
Метод демонстрации;
Метод наглядности;
Метод практической работы;
Метод контроля, взаимоконтроля.
Междпредметная связь осуществлялась с такими предметами как «Природоведение», «География», «Математика».
Инструменты и оборудование.
Материалы:
Строительный песок;
цемент
Инструменты:
Штукатурные лопатки, сито, терки, ковши
Инвентарь:
Растворные ящики, ведра с водой.
Дидактический материал
Образцы материалов в баночках цемента, песка
Структура и содержание урока
Этапы урока
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
I.Организационный момент
Подготавливают рабочие места. Настраиваются на урок.
Приветствие. Проверяют присутствующих. Создает эмоциональный настрой. Определяет готовность учащихся к работе.
II. Актуализация ранее изученного материала.
Слушают вопросы. Отвечают на вопросы. Настраиваются на урок.
Повторение пройденного материала.
Рассказать о последоательности ремонта трещин?
(учащиеся по очереди перечисляют этапы по ремонту трещин)
1.Подготовить. рабочее место (инструменты, материалы, ведро с водой).
2.Перемешать раствор готовый.
3. Разрезать трещины поглубже при помощи шпателя, штукатурного молотка.
4.Увлажнить повехность трещины.
5.Замазать цементным раствором трещину, дать время подсохнуть .
6. Затереть вкруговую, затем вразгонку.
I I I. Целепологание и мотивация
Слушают учителя, осознают. Воспринимают информацию.
Сообщение нового материала. Сообщает тему и цель урока. Показ образца рисунка.
Отлупы и вспучивания штукатурки происходят при оштукатуривании сырых поверхностей.
При постоянном увлажнении известковых и известково-гипсовых штукатурках.
Во избежание отлупов и вспучиваний штукатурки, сырые места необходимо просушить и только после этого оштукатуривать.
Физминутка.
Поднимает руки класс - это раз,
Повернулась голова - это два,
Руки вниз, вперед смотри - это три,
Руки в стороны пошире - развернулись на четыре, С силой их к плечам прижать - это пять,
Всем ребятам тихо сесть - это шесть.
Работа с тетрадями.
Записывают тему урока, словарную работу.
IV.Обобщение и систематизация знаний
Слушают вопросы, отвечают на вопросы
Карточки задания с изображением дефектов штукатурки « отлупы и вспучивания»
Назвать причины дефектов появления отлупов и вспучиваний?
1. Сырые поверхности просушить.
2. Нельзя увлажнять известково - гипсовые поверхности.
IV.Практическая работа.
Выполняют самостоятельно по
Оштукатуривание отбитых мест.
План работы.
1.Подготовить. рабочее место (инструменты, материалы, ведро с водой).
2.Перемешать раствор готовый.
3.Увлажнить повехность и кромки старой штукатурки обильно водой.
4.Отбить молотком и зачистить старый слой штукатурки шпателем.
5. Увлажнить поверхность второй раз.
6. Нанести свежий раствор, разравнять, затереть, притирая новую штукатурку к старой.
Вводный инструктаж по Т/Б перед практической частью
Руковожу поэтапным выполненнием задания по ремонту дефекта отлупов и вспучивания.
Вовлекаю в этот процесс всех присутствующих.
Обрашаю внимание на хватку инструментов, технику размешивания раствора, технику отбивания штукатурки,технику увлажнения, технику зачистки, технику нанесения раствора,технику разравнивания, технику затирки.
V. Анализ и самоанализ выполненных работ
Учащиеся оценивают свою работу и работу других учеников.
Заключительный инструктаж по Т/Б.
Взаимооценка на рабочих местах. Каждый ученик по очереди рассказывает, в какой последовательности выполнял свою работу.
Кроссворд на проверку пройденного материала.
Вопросы к кроссворду
По вертикали:
Каким инструментом разравнивают растворную смесь?
По горизонтали:
-
Для проверки оштукатуренных поверхностей, какой инструмент используется?
-
Для проверки углов какой инструмент можно применять?
-
Для установки маяков каким инструментом проверяют стены?
-
Для набирания раствора на сокол, каким инструментом накладывают раствор?
-
Какой инструмент применяют при набрасывании раствора на поверхность стен7
-
Какой инструмент служит для затирочных оштукатуренных поверхностей?
Оценка 6 баллов «5»
5 балла «4»
3 балла «3»
Делает вывод, оценивает каждого ученика
Приложение к кроссворду
Составить кроссворд. Инструменты
п
р
а
в
и
л
о
о
л
о
п
а
т
к
а
у
р
о
в
е
н
ь
т
е
р
к
а
е
р
о
т
в
е
с
к
о
в
ш