7


  • Учителю
  • Конспект урока по технологии на тему ' Фрукты и ягоды'.

Конспект урока по технологии на тему ' Фрукты и ягоды'.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Тема урока: «Фрукты и ягоды».


Урок технологии в 7 классе по учебнику В.Д.Симоненко «Технология - 7класс» (2 часа в неделю, 70 часов),

по программе технология 5 - 8 класс В.Д.Симоненко 2009 г.


Место урока в учебном плане. Урок из раздела кулинария, в тематическом планировании по технологии 7класса на кулинарию отводиться 14 часов , по счёту данный урок 10 (5 пар), классы не разделенные на группы. Мы с вами изучали физиологию питания, мясные и кисломолочные и мучные изделия.

Основное содержание изучаемого материала задают учебная программа и обязательный минимум содержания образования по технологии.

Конечный результат любой деятельности - это учащиеся, владеющие определенными знаниями, умениями.


Цель урока: - Развивать представления учащихся о характерных особенностях труда людей разных профессий: кулинар, кондитер, косметолог.

Задачи урока: Образовательные:

  • ознакомить со значением фруктов и ягод в питании человека, с ассортиментом и классификацией плодов, с условиями хранения фруктов и ягод.

  • обобщить и систематизировать знания о пользе витаминов на примере фруктов и ягод;

Развивающие:

  • совершенствование умений и навыков и расширение представлений учащихся о фруктах и ягодах;

  • способствовать развитию познавательного интереса к предмету, творческих способностей, самостоятельности учащихся, умения анализировать, сравнивать, обобщать и систематизировать;

  • способствовать развитию образного мышления, воображения, художественного вкуса, фантазии;

  • совершенствовать навыки культуры труда.

Воспитательные:

  • привитие основ рационального питания;

  • способствовать воспитанию эстетического вкуса, чувства сплоченности, взаимопомощи, ответственности, аккуратности, самостоятельности, желанию создавать красивые блюда;

  • способствовать профессиональному самоопределению.


Тип урока: изучение нового материала

Межпредметные связи: биология, химия, экология, математика,

Методы организации учебно-познавательной деятельности:

Словесный. Наглядный (демонстрация, презентация в программе Power Point). Практический. Дифференцированный. Частично-поисковый. Исследовательский. Мозговой штурм.

Здоровьесберегающие, ИКТ и медиаобразовательные приемы.

Учебно-методический комплекс: Посуда инвентарь: чашки для сервировки стола, ваза, чайные приборы, продукты необходимые для практической работы.

Материально-техническая база: экран, компьютер, мультимедийный


План урока.


  1. Организационный момент.

  2. Постановка темы и цели урока

  3. Актуализация опорных знаний.

  4. Изучение нового материала.

  5. Закрепление изученного материала.


  1. Физкультминутка

  2. Практическая работа

  3. Итог урока:

  4. Рефлексия

  5. Домашние задание.

  6. Выставление оценок




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал