- Учителю
- План-конспект урока «Изготовление открытки в технике металлопластики»
План-конспект урока «Изготовление открытки в технике металлопластики»
План-конспект занятия по технологии для мальчиков в 7 классе на тему: «Изготовление открытки в технике металлопластики»
Автор: Джуринский Владимир Дмитриевич
Тема: «Изготовление открытки в технике металлопластики»
Цели:
Образовательная - научить детей приемам тиснения по фольге и правильному подбору инструментов.
Воспитательная - воспитывать самостоятельность и чувство ответственности за порученную работу, культуру общения, аккуратность, трудолюбие.
Развивающая- развивать кругозор, эстетический вкус, фантазию и творческое мышление, интерес к предмету.
Тип урока: комбинированный
Оборудование:образцы тонколистового металла, скотч, давилки разной толщины, рабочие доски, заготовки фольги, ножницы, эскизы рисунков, наждачная бумага, компьютер с мультимедиа проектором.
Учебник: А. Т. Тищенко, В. Д. Симоненко «Технология 7 класс», 2013 год.
Планируемые результаты
Предметные - учащиеся знакомятся с видами технической и графической докуметации.
Метапредметные (УУД): регулятивные - пробразовать практическую задачу в познавательную.
Коммуникативные - умение работать в группе при выполнении задания, умение вести сотрудничество с учителем и однокласниками.
Познавательные - разбираться в чертежа, эскизах, технических рисунках, наглядных изображениях.
Личностные - умение проведения самоанализа выполненной работы, развитие трудолюбия и ответственности за качество проделанной работы.
Планурока:
Технологическая карта урока
I. Организационная часть
-
Проверка готовности к уроку;
-
Повторение пройденных тем;
Игра «Крестики - нолики».
Условия игры
• Ответить на 9 вопросов по ранее изученному материалу.
• Учащимся раздаются схемы на листочках:
• Если ученики дают утвердительный ответ на вопрос, то они ставят в нужной клетке крестик, если ответ отрицательный -нолик.
• Схему с правильными ответами учитель чертит на доске, но показать ее можно только в конце игры, для проверки правильности выполнения задания.
Вопросы для игры:
-
Резьба- это винтовая канавка на стержне или в отверстии. (да)
-
Фрезерный станок служит для точения. (нет)
-
Из инструментальной стали делают напильники, сверла, фрезы и токарные резцы. (да)
-
После закалки твердость стали уменьшается. (нет)
-
Болты и гайки, валы и оси точат на токарном станке. (да)
-
Резьбу в отверстии нарезают напильником. (нет)
-
Из конструкционной стали делают детали машин. (да)
-
Резьбовые соединения нельзя разбирать. (нет)
-
Метчик служит для нарезания резьбы в отверстии. (да)
-
Сообщение темы и цели урока:
- Ребята, сегодня мы познакомимся с одним из видов художественной обработки металла - тиснением по фольге. Видов художественной обработки много и некоторые из них вы знаете или слышали о них. Например - чеканка (слайд 1), литье (слайд 2), ковка (слайд 3), мозаика с металлическим контуром, ажурные изделия из проволоки (слайд 4) и другие виды обработки. Сегодня на уроке мы не только познакомимся со свойствами фольги, но и изготовим с вами методом тиснения - художественную открытку.
- Кто мне скажет, что такое тиснение? (Один из видов обработки металла.)
- Назовите виды художественной обработки? (Чеканка, литье и т.д.)
II. Теоретическая часть
-Фольга- это тонколистовой металл. Что еще относится к тонколистовому металлу? Правильно - жесть. Жесть(слайд 5) - тонкий листовой металл, толщиной до 0,5 мм. Какая бывает жесть? Бывает белая и черная. Белая отличается отчерной тем, что ее покрывают тонким слоем олова. А что изготавливают из жести? (Банки, крышки, трубы и т.д.)
- А кто из вас любит шоколад? А ведь шоколад заворачивают в очень тонкий, толщиной до 0,01 мм.металл. Называется он - станиоль.(слайд 6) Из золотойстаниоли изготавливают сусальное золото, которым покрывают купола церквей. (слайд 7)
- Сегодня же нас интересует фольга- тонкий, толщиной до 0,2 мм листовой металл. Применяется в радио и электропромышленности, для упаковки продуктов, изготовления крышек, банок для напитков и т.п.
- Фольга (слайд 8) (от латинского - folium- лист) получила широкое распространение в XIX веке, когда ее стали производить в больших количествах на заводах. До этого она была очень дорогой и применялась редко, поскольку металл плющили вручную молотками. Ее использовали для упаковки дорогих продуктов, а так же в технических и декоративных целях. Широкому распространению фольги, в декоративно- прикладном искусстве в конце XIX, начале XX веков, способствовала мода на металлические оклады для икон. (слайд 9) Для окладов использовали золото, серебро, медь, латунь. Ими покрывали иконы почти целиком, оставляя вырезы для рук и ликов.
В настоящее время для фольги используют тонкий листовой алюминий, медь латунь и прочие мягкие металлы. Рельефами из фольги украшают фотоальбомы, рамки для фотографий, шкатулки, точеные блюда и многое другое. Рельефное тиснение выполняют специальным инструментом - давилкой
Кто мне скажет что такое - жесть? Что изготавливают из жести? Чем отличается белая жесть от черной? Что такое - фольга? Для чего ее применяют? Чем покрывают купола церквей? Как называется инструмент для рельефного тиснения?
Сейчас мы посмотрим презентацию по чеканке.
III. Практическая часть
Вводный инструктаж:
Сегодня на уроке мы с вами будем делать художественную открытку.
Заготовкамидля работы нам послужат банки из-под напитков, с которыми мы обычно, что делаем? Правильно - выбрасываем. Рабочая доскаиз ДВП обклеена искусственной кожей. Давилкимы сделали сами. Все необходимое для работы имеется на ваших столах.
Теперь приступим к выполнению практической части нашего урока - изготовлению открытки.
Сейчас я объясню вам последовательность изготовления открытки, а затем вы приступите к самостоятельной работе. Работу начинают с эскиза изделия и проработки рисунка для тиснения. Это значит, что перед началом работы вы должны, четко представлять какое изделие вы хотели бы сделать и какой будет рисунок. На сегодняшнее занятие я приготовил для вас эскиз изделия (приложение 1) и рисунок (приложение 2) с которым вы будете работать. Всю последовательность выполнения операций вы увидите на экране (презентация). Так же у вас на рабочих местах находятся технологические карты (приложение 3) в которых описана последовательность выполняемых операций, суть которых в следующем:
- готовый рисунок с помощью скотча закрепляют на заготовке с лицевой стороны;
- давилкой выдавливают контуры рисунка;
- с помощью наждачной бумаги проявляют рисунок на внутренней стороне заготовки;
- применяя давилки различной толщины, производим тиснение (можно также нанести фон рисунка в виде точек, кругов, черточек и т.п.);
- закрепляем открытку в рамке и лакируем.
Перед началом работы нам необходимо вспомнить правила безопасности(последний слайд ) при работе с ножницами и тонколистовым металлом. Фольга хоть и тонкий, но все же металл и о его края можно порезаться. Категорически запрещено использовать банки от аэрозолей и бытовых отравляющих веществ - дихлофоса, карбофоса, лака для волос и тому подобного.Ни в коем случае их нельзя разбирать и бросать в огонь!
Как вы думаете, почему нельзя разбирать банки от аэрозолей и почему их нельзя бросать в огонь?
И так инструменты готовы, заготовки и рисунки под рукой - приступаем к работе.
Текущий инструктаж:
Проводится по обходу рабочих мест и вызову учащихся.
Физкультминутка:
- Ребята, вы наверное немного устали? Давайте с вами прервемся и сделаем небольшую разминку. Отложите инструменты и встаньте возле своих рабочих мест.
-
Для глаз: посмотрите налево, направо, вверх, вниз, на кончик своего носа, повращаем глазами по часовой стрелке и против;
-
Для шеи: наклон головы влево, вправо, вперед, назад, вращение головой в одну сторону и в другую;
-
Для плечевого пояса: руки на плечи - круговые движения плечами;
-
Для кистей рук: круговые движения руками, сгибание - разгибание пальцев в кулак;
-
Для мышц спины: потягивание с наклоном туловища назад и наклон вперед с касанием пальцами рук носков обуви;
-
Для мышц ног: приседание 5-8 раз.
Теперь можно продолжить работу.
IV. Заключительная часть
-
Проверка выполнения практической работы.
-
Подведение итогов.
-
Что нового узнали на уроке?
-
Что такое тиснение?
-
Какой материал использовали для тиснения?
-
Как называется инструмент для тиснения?
Заключительный инструктаж (показ лучших работ, ошибки и недостатки в работе).
Домашнее задание: совершенствование навыков тиснения.
Провести тиснение рисунка с символом года - змеёй.