- Учителю
- Тема УП 01 «Приготовление блюд из жареных овощей» Урок «Приготовление шницеля из капусты»
Тема УП 01 «Приготовление блюд из жареных овощей» Урок «Приготовление шницеля из капусты»
Тема урок производственного обучения:
«Приготовление шницеля из капусты»
Профессия: повар, кондитер.
ПМ 1. Приготовление блюд из овощей и грибов.
Тема УП «Приготовление блюд из жареных овощей»
Урок «Приготовление шницеля из капусты»
Тип урока: изучение трудовых процессов и комплексных операций.
Задачи:
Образовательные:
- ознакомить учащихся с последовательностью выполнения приемов
и операций по приготовлению шницеля из капусты;
-сформировать профессиональные умения и навыки по приготовлению шницеля из капусты;
-актуализировать знания учащихся в рамках межпредметных связей;
Воспитательные:
-формирование коммуникативной компетентности личности при выполнении учебно-производственного задания в рабочих бригадах;
-воспитание бережного отношения к сырью, полуфабрикатам, материалам;
-воспитание ответственности за выполнение своей работы.
Развивающие:
-развитие координации рук, концентрации внимания;
-развивать самостоятельность в работе.
Методы обучения:
-
диалогические:
беседа мастер п/о -учащейся;
-
организаторские:
объяснение, показ, напоминание, подведение к проблеме;
-
практические:
-
упражнения в выполнении трудовых приемов и операций;
-
развитие самостоятельности и творческого подхода.
Материально-техническое и дидактическое оснащение урока:
-
оборудованные места в горячем цехе предприятия для выполнения операций по приготовлению шницеля из капусты;
-
инструменты и приспособления;
-
компьютеры в учебном классе;
-
дидактический материал: сборник рецептур, инструкционные карты, оценочный лист, критерии оценок, опорный конспект.
Межпредметные связи:
-
«Технология приготовления блюд из овощей и грибов»
-
«Техническое оснащение рабочего места»
-
«Основы пользования ПК»
</<font face="Times New Roman, serif">Урок с применением технологии критического развития. На стадии закрепления полученных знаний (рефлексия) учащимся был предложен метод «Эссе».
Структура и ход урока210
мин
7
Рефлексия
Предлагает метод «Эссэ».
Инициирует рефлексию учащихся по поводу своего эмоционального состояния, своей деятельности, взаимодействия с преподавателем, одноклассниками.
Реализуют предложенный метод«Эссэ». Определяют уровень информации на уроке, состояние комфортности при коллективной деятельности.
10мин
8
Подведение итогов
Дает качественную оценку работы класса и отдельных учащихся. Оценивает результаты работы бригад.
Выслушивают оценку и объективный комментарий преподавателя за работу на уроке.
15мин
9
Информация о домашнем задании
Обеспечивает понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.
Мотивирует деятельность учащихся по выполнению домашнего задания.
Воспринимают полученную информацию и записывают задание.
5мин