7


  • Учителю
  • Разработка внеурочного занятия на тему Батик 2 класс

Разработка внеурочного занятия на тему Батик 2 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Разработка внеурочного занятия по теме: Холодный батик 2 класс



Цели урока:

- освоение техники выполнения холодного батика;

- изготовление панно в технике холодный батик

Задачи:

- продолжить знакомство с историей

- развивать мелкую моторику рук;

- развивать вкус и цветоощущения.

Развиваемые УУД



Коммуникативные: умение сотрудничать и вступать в диалог с учителем и с детьми.

Регулятивные: следовать установленным правилам в планировании и контроле способа решения.

Личностные результаты: развитие интереса к декоративно-прикладной деятельности и природе.

Оборудование: план-конспект, белая ткань, гуашь, клей ПВА, акриловые краски (по желанию), пяльцы, карандаш, бумага, спички или зубочистка.

Ход урока

1. Организационный момент. Проверка готовности к занятию.

2. Определение темы занятия.

Учитель читает загадку:

Очень любят провода,

И сидят на них всегда.

Вот опять уселись в ряд,

И о чём-то говорят.(птицы)





Учитель показывает на слайдах разные виды птиц.

Разработка внеурочного занятия на тему Батик 2 классРазработка внеурочного занятия на тему Батик 2 классРазработка внеурочного занятия на тему Батик 2 класс

Рассматривая птиц, дети обращают внимание на разнообразие окраски, форму и симметричное строение.







Разработка внеурочного занятия на тему Батик 2 класс

Дети сами определяют, что объектом сегодняшней работы будет птица.



Учитель: Давайте вспомним, какими способами мы уже выполняли птиц (ребята вспоминают, что в 1 классе делали оригами).

А сегодня познакомимся с новой техникой. Называется техника батик.

Ребятам предлагается рассмотреть изображение птиц.





Разработка внеурочного занятия на тему Батик 2 класс Разработка внеурочного занятия на тему Батик 2 класс







Учитель: На чём она нарисована? (на ткани)

- Как вы думаете, какую ткань лучше брать для нашей работы?

Дети отвечают, что лучше брать хлопчатобумажную однотонную ткань, хотя можно для батика использовать и шёлковую ткань.



Техника батик. Созданием рисунков на ткани люди занимались с незапамятных времён. Разнообразные техники росписи материи были известны в древней Японии, Шумере, Шри-Ланке, Перу, в африканских странах и на Индокитае.

Разработка внеурочного занятия на тему Батик 2 класс</</p>

Однако, родиной батика (в современном понимании этой техники) принято считать индонезийский остров Ява. Мастера острова достигли небывалых высот и изыска в окрашивании тканей, и в очень короткие сроки данное ремесло превратилось в настоящее искусство.



Учитель: Какие краски будем использовать? (акриловые, цвета акриловых красок более яркие и при высыхании цвет у изделия будет насыщенным)

Так как дети уже расписывали ткани, то им предлагается сравнить «Птиц» с предыдущей работой «Узоры ».

- Сравните «Узоры » и «Птиц». На каком рисунке узоры более чёткие?

Дети отмечают, что у «Птиц» узоры более чёткие.

Учитель: Как вы думаете, почему краска не расплывается и края рисунка более чёткие? (дети могут ответить, что между слоями краски есть ещё какой-то слой)

Чтобы краска не растекалась, используют резерв.

Учитель: Он нужен, чтобы удерживать краску в заданных границах.

Учитель добавляет, что таким резервом в нашей работе будет использование клея ПВА, а также готовый резерв купленный в магазине.

3. Обсуждение этапов работы.

1.Нарисуйте эскиз или воспользуйтесь шаблоном.

2. Переведите рисунок на хлопчатобумажную ткань с помощью мягкого карандаша.

3.Натяни ткань на пяльцы.

4.Нанесите на контур резерв. В качестве резерва используют клей ПВА, он не будет пропускать краску. Резерв удобно наносить через узкую щель в крышке флакона с клеем ПВА или с помощью спички. Следи, чтобы линия резерва была непрерывной, иначе краска проникнет за контур. Когда клей высохнет, проверь, пропитал ли он ткань насквозь. Если ткань плотная, необходимо нанести резерв и с изнаночной стороны по линии контура. Дай клею высохнуть.

Дети могут предложить использовать в качестве резерва и другой материал, хотя клей ПВА более доступен.

5.Теперь можно раскрашивать. Начинайте с мелких деталей. Попробуйте смочить мелкую деталь кисточкой, а затем капните краску и дайте ей растечься.

6.Для украшения можно использовать контуры.

















Чтобы работа получилась интересной, яркой, ребятам предложено тщательно продумать цветовое соотношение деталей рисунка, сочетать цвета по контрасту и тону. С большим удовольствием дети работали. По их признанию, это было одно из самых интересных занятий. Ваня Б., Юля П., Катя Д., Кристина Г. выполнили работу точно по инструкции. Работы получились у них яркие, красочные, аккуратные.





Разработка внеурочного занятия на тему Батик 2 класс Разработка внеурочного занятия на тему Батик 2 класс











Ребята задумались, как оформить до конца эту работу. Большинство ребят использовали покупные рамочки и поставили свои работы на письменные столы, либо подарили родным и близким. На следующем занятии мы продолжим работу в технике батика.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал