7


  • Учителю
  • Тема: Изготовление плечиков – вешалка

Тема: Изготовление плечиков – вешалка

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ГБОУ Белокатайская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида
















Тема: Изготовление плечиков - вешалка

Подготовил: учитель

технологии (столярное дело)

Ковин А.В.

с. Старобелокатай, 2014г.

Цель:

Образовательная:

ознакомить учащихся с технологией изготовления плечиков - вешалка;

совершенствовать навыки работы с разметочным, пильным, строгальным, сверлильным инструментом.

Коррекционная:

корригировать логическое мышление на основе работы с технологической картой; способствовать развитию глазомера, развитие мелкой моторики рук, навыков самоконтроля в процессе выполнения практической деятельности;

развитие речи.

Воспитательная:

прививать качества аккуратности и собранности при выполнении приёмов труда; содействовать в ходе урока воспитанию ответственного отношения к учебному труду, бережного отношения к материалу, инструменту, рабочему времени;

соблюдению правил безопасной работы.

Материально - техническое оснащение:

1.Оборудование учебных мастерских инструменты и приспособления: угольник, ножовка, рашпиль, сверлильный станок, линейка, рубанок.

2.Образец изготавливаемой детали.

3. Технологическая карта на изготовление плечиков - вешалка.

4. ТСО.

Тип урока: комбинированный

Формы обучения: фронтальные, групповые, индивидуальные.

Методы проведения занятия.

1.Словесновопросная беседа с закреплением материала.

2. Работа по технологической карте.

3.Самостоятельная работа под контролем учителя.

Словарная работа: Текстура.


Ход урока.


I. Организационный момент:

  • Контроль посещаемости

  • Проверка рабочей одежды и готовности к занятию.

  • Приготовить инструменты карандаш, линейка, угольник, рубанок, шкурка, напильник.

  • Психологическая подготовка к занятию. Игра «Распредели инструмент по назначению»

II. Актуализация знаний

  • Какое изделие мы изготавливаем?

  • Для чего она может быть использована?

  • Какие инструменты понадобятся для работы?

  • Какой материал используем для изготовления изделия? (сосна)

  • Почему используем именно этот материал? ( лёгкий, прочный, хорошо обрабатывается)

  • Как определили? (по цвету, запаху, текстуре)

- Ребята, что означает слово текстура? (строение древесины)

Словарная работа: Текстура. (Повторение слова - текстура, опрос каждого).


III. Сообщение материала урока:

Сегодня мы продолжаем тему «Изготовление плечиков - вешалка».

- Ребята, у вас на верстаке лежат заготовки, покажите мне на заготовкекак называется эта часть (торец, ребро, пласть, кромка.)

- Заготовку мы с вами приготовили на предыдущем уроке.

Давайте поработаем с технологической картой

- Ребята, скажите пожалуйста, какую операцию по технологической карте мы уже сделали? (операция №1 - подбор материала)

- Сегодня мы на уроке будем выполнять операцию указанную на изображении №2, 3. ( разбор операции№2,3)

- Прежде, чем приступить к работе, давайте повторим правила безопасной работы с инструментом.


Техника безопасности при работе со столярной ножовкой

1.Заготовку необходимо правильно и устойчиво закрепить на верстаке.

2.При работе с ножовкой следует избегать рывков и пользоваться направителем

3.Никогда нельзя направлять полотно пилы пальцем.

4.Рука, придерживающая заготовку, должна располагаться на безопасном от пилы расстоянии.

5. Для уборки стружек используют специальную щетку.

IV. Практическая работа учащихся. Изготовление плечиков - вешалка.

Текущий инструктаж целевые обходы.

Первый обход: проводить организацию рабочих мест и соблюдение безопасных приёмов труда своевременное начало работы.

Второй обход: проверить правильность выполнение трудовых приёмов и технологической последовательности операций.

Третий обход: Проверить правильность и осуществления учащихся самоконтроля. Провести приёмку и оценку работы.


Выдать дополнительные задания наиболее успевающим ученикам. Техника безопасности при работе на сверлильном станке

1. Станок включать только с разрешения учителя

2. Проверить надёжность закрепления сверла в патроне

3. Обрабатываемые детали необходимо держать на столе станка

4. Не прикасаться к вращающимся частям станка

V. Подведение итогов урока:

  • Самоанализ учащимися своих работ.

  • Оценка практической работы учащихся.

  • Анализ работы класса.

  • Уборка рабочих мест


Учитель:_______А.В.Ковин




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал