7


  • Учителю
  • Конспект урока на тему: Варка варенья из фруктов и ягод.

Конспект урока на тему: Варка варенья из фруктов и ягод.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Варка варенья из фруктов, ягод.

Цель: Способствовать расширению у обучающихся представления о способах заготовки продуктов впрок.

Задачи:

Образовательные:

  1. Учить обучающихся консервировать ягоды и фрукты способом уваривания их с сахаром.

Коррекционно-развивающие:

  1. Способствовать коррекции и развитию мыслительных операций через практическое выполнение заданий.

  2. Способствовать коррекции и развитию памяти через многократное повторение материала.

Воспитательные:

  1. Прививать навыки экономного ведения домашнего хозяйства.

  2. Воспитывать культуру труда, соблюдать навыки санитарии и гигиены.

Оборудование: электроплита, кастрюля, стакан, ложка, миска, нож.

Продукты: яблоки, сахар.

Средства обучения: ПК, проектор, презентация, инструкционная карта «Приготовление варенья из яблок».

Методы:

словесный (рассказ, беседа)

наглядный (демонстрация презентации, натуральных предметов)

практический (работа с инструкционной картой, варка варенья, уборка рабочего места)

Ход урока

1. Организация начала урока

Цель: подготовить обучающихся к работе на уроке.

2. Сообщение темы и цели урока

Цель: сообщить новую тему, поставить перед обучающимися цель.

- Сегодня мы продолжаем знакомиться со способами заготовки продуктов впрок, а именно мы будем говорить о варке варенья из фруктов и ягод с использованием сахара.

- Тема сегодняшнего урока «Варка варенья из фруктов, ягод». (Запись темы урока в тетрадь).

На практическом занятии будем учиться варить яблочное варенье.

3. Повторение пройденного материала

Цель: повторить материал, изученный на прошлом уроке.

- О чем мы говорили на прошлом уроке?

- Назовите способы заготовки овощей впрок?

- Что такое соление? Что такое квашение?

- Какие овощи солят? Какие овощи квасят?

- Какие правила следует учитывать при засолке овощей?

- Чем полезна квашеная капуста?

- Опишите последовательность квашения капусты.

Работа с карточками

Карточка №1

Задание: Из предложенного перечня понятий выбрать правильные и дополнить требования к засолке овощей.

Банки нужно тщательно _________________ , ______________ на пару. Проверить ______________ овощей, удалить плодоножки. Для закатывания банок следует использовать ________________________ . Закрытые банки нужно перевернуть ___________________ для проверки _______________. Остывшие банки хранить в _________________________ .

Герметичности, закаточную машинку, качество, простерилизовать, крышкой вниз, теплом месте, промыть, темном прохладном месте.

Карточка №2

Задание: Выбери продукты, необходимые для засолки огурцов.


Карточка №3

4. Изложение нового материала

Цель: изложить содержание учебного материала с опорой на имеющиеся у обучающихся знания.

Варенье - это вид десерта, получаемый в результате уваривания фруктов и ягод с сахаром. (Запись в тетрадь).

Это хороший способ сохранения фруктов и ягод, чтобы зимой на нашем столе всегда были витамины.

Варка варенья - это одна из древнерусских традиций. Ни одно чаепитие на Руси не обходилось без варенья. А в 19 веке в России мастерство варить варенье ставилось в один ряд с умением рисовать, петь, играть на рояле. Прошло много лет, но по-прежнему хозяйки варят это древнерусское лакомство. И по-прежнему аромат, расплывающийся по квартире, от свежесваренного варенья наполняет дом уютом. В наше время варенье добавляют в торты, пирожные, йогурты, чай или просто намазывают на булку с маслом.

- Скажите, из каких ягод, фруктов и плодов нашей местности варят варенье?

(Ответы обучающихся)

- Длительная сохранность варенья в основном обеспечивается высоким содержанием в нем сахара, поскольку микробы в такой «сладкой» среде не могут развиваться. Поэтому при варке варенья очень важно соблюдать правильное соотношение плодов и ягод, чтобы варенье не закисло или не засахарилось.

Помните! Варенье, покрытое плесенью, использовать в пищу нельзя, его нужно выбросить.

Но для того, чтобы вы в самостоятельной жизни могли баловать себя и своих близких качественным вареньем, давайте рассмотрим основные требования к его приготовлению.

  1. Плоды, ягоды для варенья следует собирать в сухое время, так собранные в сырую погоду будут водянистыми.

  2. Ягоды перед варкой тщательно перебираются от возможного мусора (листьев, веточек и т.д.), порченных ягод; промывают, используя дуршлаг, обсушивают на полотенце. Фрукты и плоды тоже тщательно промывают, очищают от кожуры, семян, режут на кусочки, реже оставляя целиком.

  3. Банки и крышки должны быть чистыми, простерилизованными.

  4. Правильное соотношение сахара и плодов должно быть соблюдено.

  5. Для увеличения площади испарения во время варки лучше всего использовать широкий таз.

- А сейчас давайте рассмотрим последовательность наших действий при варке варенья.

1) В кипящий сахарный сироп закладываются подготовленные плоды.

2) Содержимое доводится до кипения и вариться на слабом огне до загустения.

3) Периодически нужно снимать пену ложкой или шумовкой.

4) Для сохранения формы плодов лучше всего варенье осторожно встряхивать, а не перемешивать ложкой.

5) Проверить готовность варенья следующим образом: на холодное блюдце капнуть варенье. Если капля не расплывается - варенье готово. Варенье должно быть прозрачным, а плоды - сохранить свою форму и цвет.

6) Горячее варенье разливается по банкам. Причем банки заполнять нужно до самого верха, тогда меньше опасность, что с воздухом попадут микробы и споры плесени.

7) Закрываться банки должны герметично.

8) Варенье нужно хранить в темном прохладном месте.

  1. Практическая работа «Варка варенья из яблок»

Цель: Учить обучающихся варить яблочное варенье.

  1. Сообщение темы практического занятия.

  2. Ознакомление с инструкционными картами.

  3. Проведение инструктажа по технике безопасности при работе с кухонной электроплитой, горячей жидкостью, ножом.

  4. Организация обучающихся. (Обучающиеся моют руки с мылом, надевают фартуки, убирают волосы под косынку).

  5. Распределение обязанностей между обучающимися.

  6. Практическое выполнение заданий. (Учитель контролирует соблюдение обучающимися трудовой дисциплины, санитарно-гигиенических требований, правил техники безопасности; демонстрирует правильные приемы работы; следит за выполнением заданий).

  7. Сервировка стола.

  8. Дегустация приготовленного блюда.

  9. Уборка рабочего места.

  10. Подведение итогов практического занятия.

  1. Закрепление нового материала

Цель: закрепить в памяти обучающихся полученные знания.

Фронтальный опрос

- Что такое варенье?

- Перечислите требования, предъявляемые к плодам при варке варенья.

- Как проверить готовность варенья?

- Какие действия можно предпринять, если варенье в банке покрылось плесенью?

Работа с карточками

Карточка №1

Задание: Из предложенного перечня слов и словосочетаний составь последовательность варки варенья.


ЯГОДЫ

___________________, ___________________

______________________

СИРОП


______________________

КИПЕНИЕ (Я)

ПЕНА

_____________________

______________________

ОГОНЬ


______________________

ЗАГУСТЕНИЕ (Я)


______________________

БАНКА (АМ)


______________________

ТЕМНОЕ (ОМ) ПРОХЛАДНОЕ (ОМ) МЕСТО (Е)


Снимается ложкой

Хранить в

Варить до

Перебрать, промыть

Разлить по

Довести до

Убавить

Заложить в кипящий

Карточка №2.

Задание: Используя опорные слова, составь последовательность варки варенья.


ЯГОДЫ

___________________, ___________________

______________________

СИРОП


______________________

КИПЕНИЕ (Я)

ПЕНА

_____________________

______________________

ОГОНЬ


______________________

ЗАГУСТЕНИЕ (Я)


______________________

БАНКА (АМ)


______________________

ТЕМНОЕ (ОМ) ПРОХЛАДНОЕ (ОМ) МЕСТО (Е)

6. Подведение итогов урока

Анализ работы на уроке, оценивание.


























 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал