- Учителю
- Конспект урока Обработка накладных карманов технология ,5 класс
Конспект урока Обработка накладных карманов технология ,5 класс
Урок технология.5 классУчитель Козлова Г.В.
Тема: Обработканакладных карманов
Тип урока: интегрированный урок изучения нового материала с применением ИКТ и выполнением практической работы.
Цель урока:
-
Ознакомление учащихся с историческими сведениями о кармане и его отделке, роли в одежде;
-
Формирование навыков по обработке накладных карманов с соблюдением технологической последовательности и техники безопасности;
-
Воспитание трудолюбия, аккуратности, требовательности к себе, умение сотрудничать с другими.
Задачи урока:
-
Формировать у учащихся знания, умения, навыки выполнения поузловой обработки кармана;
-
Развивать умение сравнивать, выделять главное, решать поставленную проблему;
-
Закрепить умение пользоваться инструкционными картами и приемами выполнения обработки карманов.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, в парах.
Здоровье сберегающие технологии: физкультминутка.
Оборудование:
Учебник, рабочая тетрадь, набор ручных инструментов, детали кроя, ПК, мультимедиа (с презентацией по обработке кармана), инструкционные карты-схемы, образцы изделий, карточки-задания,швейная машина,утюг, гладильная доска.
Ход урока:
-
Организационный момент.
-
Приветствие учащихся
-
Проверка посещаемости
-
Проверка готовности к уроку
-
Актуализация знаний.
Игра «Верю, не верю»
В тетрадях (+) когда согласны с высказыванием, (- )если не согласны.
-
Фартук состоит из таких деталей как: нижняя часть, пояс-завязка, карманы.(+)
-
Это шов вподгибку с открытым срезом.(-)
-
Это накладной шов с закрытым срезом.(+)
-
Припуск у кармана по верхнему срезу 4 см. (+)
-
Боковые стороны нижней части фартука мы обработали швом вподгибку с закрытым срезом. (+)
Обменяйтесь тетрадями с соседкой, проверьте. Каждый правильный ответ 1 балл.Запишитерезультат.
-
Изучение нового материала.
Определение темы урока, целей урока.
Давайте вспомним последовательность обработки фартука: (1сл.)
-
Обработка нижнего среза фартука
-
Обработка боковых срезов фартука
-
Обработка верхнего среза фартука-кулиски
-
Обработка пояса -завязки
-
???
Что же мы теперь должны обработать?(карманы)
Записываем тему урока в тетрадь: Обработка накладных карманов.(2сл.)
Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с историей появления и видами карманов,их отделкой, научимся обрабатывать накладной карман с соблюдением технологической последовательности и правил безопасности.
Карманы не всегда выглядели так как сегодня.
В далеком прошлом одежда не имела карманов, рубаха славян подпоясывалась так, чтоб получалось нечто вроде мешочка.(3сл.)
В 14 веке это был карман-мешочек, чаще всего кожаный, который пришивали к одежде, прятали за пазухой или подвязывали к поясу.(4сл.)
Первым предметом гардероба, обладающим карманами стал камзол ЛюдовикаХIV.(5сл.)
В17 веке мелкие и золотые монеты мужчины носили в мешочках, прикрепленных к поясу, а женщины на шнурках.При каждом шаге монеты мелодично звенели. Сделав покупку, владелец просто выбрасывал мешочек или отдавал его вместе с деньгами.(6сл.)
В начале 19 века карманы начали повсеместно вшивать в одежду.(7сл.) Навесные карманы сохранились в обиходе как деталь детского или рабочего платья.(8сл.)
20-21век- век торжества одежды с карманами. Они везде: рабочая, деловая, спортивная и даже нарядная одежда нашего времени имеет карманы. Совмещает функциональность и декор.(9сл.)
С появление кармана возникли народные пословицы и поговорки. Слово карман в них имеет как прямое , так и переносное значение.
-Кто из вас знает?
-
Не надейся Роман на чужой карман.
-
Из чужого кармана платить легко.
-
Спасибо в карман не положишь.
-
Считай деньги в своем кармане!
-
За словом в карман не полезет.
-
Беден карман, зато сердце богато.
-
В одном кармане смеркается, а в другом заря занимается.
-
Держи карман шире.
-
У Варвары все в кармане. (о запасливом человеке). (10сл)
-Дайте пояснение к некоторым.
- Какое определение вы бы дали карману? (обсуждение)
Запись в тетради : карман- это деталь одежды , для временного хранения мелких предметов и для украшения одежды. (11 сл.)
Виды карманов.
По способу изготовления: накладные, прорезные, в швах, с отрезным бочком. (12сл.)
-Какой будет у фартука?
По месту расположения: наружные, внутренние, нагрудные, боковые. (13сл.)
-Какой будет у фартука?
Виды накладных карманов: из основного материала, из отделочного материала; (14сл.)
прямоугольный, овальный, фигурный;
с горизонтальным входом, с наклонным входом;
с прямым входом в карман, с фигурным входом;
с отделкой, без отделки. (15сл)
Накладные карманы можно встретить на детской одежде, спортивных брюках, джинсах, толстовках, пальто, жакетах, фартуках. (16сл.)
-Какие карманы есть на вашей одежде? Давайте рассмотрим.
- Зачем нужны карманы?
Попросил я как-то маму,
Чтоб пришила мне карманы
На рубашку и на брюки,
И на курточку три штуки.
Удивилась мама строго:
- Для чего тебе так много?
Отвечал я маме скромно:
- С ними мне в гостях удобно.
Говорят: «Возьми конфету!»-
А представь, карманов нету.
А. Мецгер
-Нужны ли карманы на фартуках? ( продавец положит деньги при уличной торговле, в огороде можно положить пакетики с семенами, на кухне что положите????????????? Больше играют сейчас карманы на фартуке декоративную роль).(17сл.)
Карман прямоугольной формы может стать действительно украшением фартука если на нем выполнить отделку с помощью отделочных материалов: ленты, тесьмы, сутажа, шитья, кружева. ( Рассмотрите коллекции образцов) (18сл.)
Так же это может быть: вышивка, аппликация, отделочная ткань, косая бейка, декоративная строчка, рюши, оборки.( демонстрация образцов) (19, 20сл.)
-От чего зависит выбор отделки? (вид ткани, вид окраски ткани)
-Какие по окраске чаще встречаются хб ткани?(суровая окраска, гладкокрашеные , отбеленные, с печатным рисунком)
-Нужно правильно подобрать по цвету. Как это сделать?
Из уроков рисования вам известен цветовой круг из 6 основных цветов.(21сл.)
Если добавлять в краску белый цвет, то получим светлые оттенки цвета, если будем добавлять черную краску получим темные оттенки. Таким образом у каждого цвета есть множество оттенков.(22сл.)
Как вы думаете они будут сочетаться в изделии?
Цвета, находящиеся напротив друг друга в круге называются?(контрастными) Они подчеркивают друг друга, когда находятся рядом.
- Назовите пары контрастных цветов.(23сл.)
Рассмотрите образцы. Какие способы использованы в этих карманах для отделки?
Если ткань с пестрым рисунком как выбран цвет отделки?(образец)( цвет отделки повторяет один из цветов окраски ткани )
Аппликацию для какой ткани предложите?(однотонную или с мелким рисунком) (образец)
Вышивку на какой ткани лучше использовать? (суровая, однотонная) (образец)
Сутаж? (суровая, с мелким рисунком, однотонная)(образец)
Нужно к данным карманам подобрать отделку и пояснить.( образцы карманов, тесьма, ленты, кружево, аппликации)
-Кто подобрал отделку для своего фартука?
-Кто захотел выполнить отделку на фартуке?
-
Физминутка.
А теперь все тихо встали,
Дружно руки вверх подняли,
В стороны, вперёд, назад,
Повернулись вправо, влево
Тихо сели, вновь за дело.
-
Подготовка к практической работе
-Как называются срезы кармана?( верхний, нижний, боковые)
-Какие припуски делали по срезам кармана?(4, 1,1,1 см)
Способ обработки верхнего среза накладного кармана зависит от вида ткани, модели кармана: швом вподгибку с закрытым срезом, швом вподгибку с открытым срезом, косой бейкой, тесьмой, обтачкой, клапаном (демонстрация образцов).
-Как вы думаете какой способ мы выберем?
На х/б тканях срезы принято обрабатывать швом вподгибку с закрытым срезом.
Рассмотрите образцы.
-Какие еще швы мы будем использовать? (обтачной на ребро, шов вподгибку с открытым срезом)
Прочитайте инструкционную карту выполнения кармана.
Какие термины вам встретились? (заметать, сметать, заутюжить, приутюжить, застрочить, обтачать)
Подберите к данным терминам определения, составьте пары, запишите ответы в тетрадь.
Заметать
А
Соединить две примерно одинаковые детали сметочной строчкой
2
Сметать
Б
Закрепить подогнутый край детали сметочной строчкой
3
Заутюжить
В
Закрепить подогнутый край детали машинной строчкой
4
Приутюжить
Г
Направить припуски в одну сторону, и закрепить их в таком положении
5
Застрочить
Д
Уменьшить толщину шва, детали
6
Обтачать
Е
Соединить детали с последующим вывертыванинием
Самопроверка: 1-б, 2-а, 3-г, 4-д, 5-в, 6-е
Приплюсовать к первым баллам. 10-11 баллов- оценка «5», 7-9-«4», <7-«3».
2 урок
Практическая работа «Обработка накладного кармана»
1.Вводный инструктаж.
ПТБ на швейной машине, при работе с иглой и ножницами, при работе с утюгом.
Прочитайте вставляя пропущенные слова.(Карточки у каждой ученицы)
-
До начала работы нужно проверить целостность _______и чистоту ______ утюга;
-
Включать и выключать утюг________ руками, берясь за корпус _____, а не за шнур;
-
Ставить утюг на специальную ______________;
-
Следить за тем, чтобы шнур не касался ________ утюга;
-
По окончании работы__________ утюг;
-
Иглы и булавки должны лежать ____________________;
-
Не брать иглы ______, не прикалывать к ________;
-
Лезвия ножниц должны быть __________;
-
Не оставлять ножницы __________________;
-
Передавать ножницы ___________ лезвиями;
-
Перед началом работы на швейной машине волосы _____, одежду____ ;
-
Убрать от машины _____________________;
-
Во время работы не _____________ к вращающимся частям машины;
-
Следить за положением _______ и _______;
-
При появлении запаха дыма ______________;
-
Утолщенные места прошивать на______________ скорости;
-
После окончании работы ___________________.
2.Рассмотрите последовательность обработки накладного кармана на образцах.
Кто сможет рассказать используя подсказку. (карточка с терминами: заутюжить, заутюжить ,сметать, обтачать, вывернуть, заметать, застрочить,удалить, приутюжить, заметать, приутюжить)
3. Рассмотрим требования к готовому карману
Карта самоконтроля
Выполнение практической работы по инструкционным картам.
-
Текущее инструктирование, контроль за выполнением работы.
-
Самоконтроль учащихся по картам, выставление оценок.
-
Итоги урока. (Рефлексия) (24сл.)
Я не знала…
Я узнала…
Я научилась…
Мне было трудно…
Я смогу использовать знания, умения….
-
Домашнее задание п .18
-
До начала работы нужно проверить целостность _______ и чистоту ______ утюга;
-
Включать и выключать утюг________ руками, берясь за корпус _____, а не за шнур;
-
Ставить утюг на специальную ______________;
-
Следить за тем, чтобы шнур не касался ________ утюга;
-
По окончании работы__________ утюг;
-
Иглы и булавки должны лежать ____________________;
-
Не брать иглы ______, не прикалывать к ________;
-
Лезвия ножниц должны быть __________;
-
Не оставлять ножницы __________________;
-
Передавать ножницы ___________ лезвиями;
-
Перед началом работы на швейной машине волосы _____, одежду____ ;
-
Убрать от машины _____________________;
-
Во время работы не _____________ к вращающимся частям машины;
-
Следить за положением _______ и _______;
-
При появлении запаха дыма ______________;
-
Утолщенные места прошивать на______________ скорости;
-
После окончании работы ___________________.
_______________________________________________________________________
Карта самоконтроля