7


  • Учителю
  • Конспект урока по профессионально - трудовому обучению в 7 классе по теме: «Шиповое соединение»

Конспект урока по профессионально - трудовому обучению в 7 классе по теме: «Шиповое соединение»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Всероссийский интернет - конкурс педагогического творчества

(2015/16 учебный год)

Номинация конкурса: Коррекционная и специальная педагогика

Название работы: Конспект урока по профессионально - трудовому обучению в 7 классе по теме: «Шиповое соединение»

Автор: Смирнов Владимир Валентинович, учитель

Место выполнения работы: ГОУ ЯО Пошехонская школа - интернат

Цель: реализация программы профессионально - трудового обучения в соответствии с ФГОС.

1. Материально-техническая база:

- кабинет (столярная мастерская) трудового обучения;

- оборудование, приспособления и инструменты: ножовка столярная для поперечного пиления, ножовка для продольного пиления, рубанок, стамески, долото, линейка измерительная, карандаш, угольник столярный.

- бруски из древесины сосны.

2. Дидактическое обеспечение:

- презентация «Шиповое соединение»;

- учебные плакаты «Приемы продольного пиления шиповых соединений», «Обработка шипов и проушин в размер»;

- образцы шиповых соединений: с одинарным шипом, с двойным шипом, с угловым ящичным соединением;

- инструкционная карта «Изготовления шипового соединения»;

- мультимедийный проектор, компьютер, экран.

Наглядные пособия: технические рисунки, образцы, технологическая карта, индивидуальные рабочие карточки на повторение.


Оформление доски: запись даты, темы урока, карточка-термин.


Индивидуальная работа: Коррекция приемов работы лучковой пилой, долотом, стамеской.


Методы обучения: наглядно-демонстрационные, практические.

Формы организации познавательной деятельности учащихся:

фронтальная форма, индивидуально- практическая работа.

Тип урока: комбинированный урок.

Задачи:

1. Образовательная: Способствовать формированию и развитию умений по выполнению шипового столярного соединения на одинарный шип.

2. Коррекционно-развивающая: Учить ориентироваться в задании, работать по плану, развивать навыки пользования деревообрабатывающим инструментом, разметочным инструментом, развивать логическое мышление, умение сравнивать свое изделие с образом.

3. Воспитательная: Способствовать воспитанию бережного отношения к инструментам, умение поддерживать порядок на рабочем месте, экономно расходовать материал, Воспитывать упорство в достижении цели, товарищескую взаимопомощь и ответственность за свой труд.


Этапы работы

Содержание этапа

Компьютерное сопровождение

1.Организационный момент.


1.1. Проверка явки учащихся.

1.2. Осмотр внешнего вида учащихся с целью соответствия одежды безопасным условиям труда.

2. Сообщение темы и цели урока, мотивация познавательной деятельности.


Вводный инструктаж

Предложить учащимся определить тему урока и поставить цель урока.


Слайд 2

2.2.Актуализация опорных знаний, умений и способов действий.

Устный опрос:

1. Какие столярные соединения вы знаете?

2. Назовите элементы шипового соединения?

3. Чем отличается гнездо от проушины?

4. Назовите виды шипов?

5. От чего зависит выбор числа шипов на заготовке?


Слайд 3-9

2.3. Объяснение нового материала.

Инструктаж по ТБ.


Практическая работа


- Рассказать об элементах шипа.


-Провести инструктаж по правилам техники безопасности


- Разобрать технологическую последовательность изготовления шипового соединения.


- Неточности и ошибки при изготовлении шиповых соединений

Слайд 10


Слайд 11


Слайд 12

Слайд 13

Слайд 14


2.4. Практический показ.

-Показ приёмов разметки.

-Показ приёмов выпиливания шипа и щёчек проушины.

- Показ приёмов выдалбливание проушины.

-Показ приёмов подгонки шипа.

- Показ приёмов соединения шипа и проушины.


2.5. Закрепление материала вводного инструктажа.

Практический показ учащимися:

-разметка шипа и проушины.

-выпиливание шипа и щёчек проушины

-выдалбливание проушины.

-подогнать шип по размеру.

-соединение шипа и проушины.

2.6.Выдача заданий и распределение по рабочим местам, критерии оценок.


Выдать задание.

Карта оценивания.


3.Текущий инструктаж.

Самостоятельная работа.

Упражнения учащихся:

-разметка шипа и проушины.

-выпиливание шипа и щёчек проушины.

-выдалбливание проушины.

-подогнать шип по размеру.

-соединение шипа и проушины.

3.1. Целевые обходы.


Первый обход: проверка организации рабочего места.

Второй обход: проверка правильности выполнение приёмов.

Третий обход: проверить правильность соблюдение технологической последовательности изготовления изделия.

Четвертый обход: проверить соблюдение требований ТБ при работе.

3.3.Приём и оценка выполненных работ.


Самооценка работы по карте оценивания

Разбор типичных ошибок.

4. Заключительный инструктаж


Подведение итогов урока:

- Рефлексия

- Выставление оценок.

- Организация уборки рабочих мест и мастерской.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал