- Учителю
- Открытый урок по технологии
Открытый урок по технологии
Тема: Изделия из теста
Тип урока: Урок комплексного применения знаний учащихся.
Цели:1. объяснить учащимся значение изделий из теста в питании человека, ознакомить с видами теста и изделиями из него; научить готовить изделия из теста;
2.воспитывать эстетический вкус, внимательность; прививать навыки культуры труда и аккуратности;
3. развивать исполнительские умения и творческие способности.
Задачи урока:
1. Развивать творческие способности.
2. Развивать умение переносить известное в новую ситуацию.
3. Развивать художественно-конструкторские способности.
Используемые методы, технологии обучения: деятельностный, проблемный, ИКТ, словесный, демонстрационный.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.
Оборудование: ПК, мультимедийный проектор, инструкционные Документ-камера, солёное тесто, вода, кисточка для рисования.
Прогнозируемые результаты:
Предметные: Понимают учебные задачи данного урока, стремятся их выполнить.
Метапредметные: Умеют использовать полученные знания в повседневной жизни.
Личностные: Умеют сотрудничать с учителем, доброжелательны, эмоционально отзывчивы, проявляют интерес к данной технике.
Регулятивные: Слышат вопросы и умеют отвечать на них; понимают смысл заданий; вносят коррективы, умеют анализировать и оценивать свою деятельность.
Коммуникативные: Излагают свою точку зрения, участвуют в коллективной деятельности.
Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Формируемые УУД
Самоопределение к деятельности
Приветствие, визуальный контроль готовности к уроку
Приветствуют учителя, на доске читают девиз урока «Единственный путь, ведущий к знанию - это деятельность»
Личностные: волевая саморегуляция
Мотивация и актуализация знаний
Включает презентацию. Показ видеофрагмента с постановкой проблемы
Озвучивают проблему, определяют тему урока, ставят цель на урок
Личностные: положительная мотивация к учению.
Коммуникативные: Сотрудничают с учителем, слушают и понимают других.
Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
Регулятивные: формируем умение ставить цель.
Формируем умение планировать.
Открытие новых знаний
Организует работу учащихся по изучению техники лепки из солёного теста с показом презентации. Проводит связь между старинным ремеслом и современными техниками обработки материалов.
Работают с учителем.
Работают в парах.
Познавательные:
Формируем умение выявлять сущность и особенности объектов.
Формируем умение на основе анализа объектов делать выводы.
Регулятивные:
Формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
Самостоятельная практическая работа
Организует индивидуальную работу
Во время практической работы звучит музыка
Выполняют практическую работу (изготавливают кота)
Познавательные: формирование умения построить логическую цепь выполнения заданий.
Закрепление знаний
Организует просмотр работ
Просмотр работ, совместно обсуждается их качество (точность, аккуратность).
Регулятивные:
Формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Рефлексия
Нарисовать смайлику улыбку, соответствующую настроению, проведённого урока, и закрепить её на доске.
Оценивают свою работу на уроке.
Умение отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.
Домашняя работа
Разукрасить изделие, придерживаясь рекомендациям по окраске.
Ход урока
Девиз на доске: «Единственный путь, ведущий к знанию - это деятельность»
I. Учитель проверяет готовность к уроку
II. Мы сегодня с вами на уроке освоим новую технику лепки. И сделаем одно изделие. На столах у вас лежат инструменты при помощи, которых мы будем лепить наше изделие, а из чего, давайте догадаемся.
Для изготовления нашего изделия мы будем использовать простые и экологически чистые материалы. Такие как: Отгадайте.
1) Меня пьют, меня льют.
Всем нужна я,
Кто я такая?. (Вода)
2) Из меня пекут ватрушки, и оладьи, и блины. Если делаете тесто, положить меня должны.( мука)
3) Отдельно - я не так вкусна. Но в пище - каждому нужна соль). Мы выяснили, что нам требуется - это соль, мука и вода. Скажите, что получается при смешивании этих компонентов?
Правильно - тесто.
Изделия из теста издревле являются любимыми продуктами питания человека. Их многообразие - от обычного хлеба до праздничных пирогов, тортов, кексов - отражает многовековой опыт, мастерство, вкусы и традиции народа.
Мука - основной продукт в приготовлении теста. Этот питательный порошкообразный продукт получается путем размола зерен пшеницы, ржи, кукурузы и других зерновых культур. Они являются носителем всех необходимых для организма питательных веществ.
Немного истории. Когда-то давным-давно, в седую старину, люди начали лепить хлебные лепешки из муки и воды и обжигать их на раскаленных камнях. Потом в Вавилоне появились печи для хлеба, и на смену хлебным лепешкам пришли первые караваи. Древние египтяне приблизительно 5 тысяч лет назад знали много рецептов теста и выпекали уже 30 различных сортов хлеба.
Древние инки лепили из теста фигуры людей и животных, а затем приносили их в жертву богам.
Нa Руси еще в IX веке пекли пряники, которые назывались медовым хлебом. Их изготавливали для всех праздников самой разной величины формы, в виде забавных фигурок.
Из теста выпекали не только хлеб, но и декоративные изделия. Поделки из теста - очень древняя традиция.
«Наше время» можно назвать по-разному: эра скоростей, эпоха компьютеров, век информации.
Но еще смело можно сказать, что это время дизайна. Дизайн подарков и сувениров. И чтобы не терять много времени на поиски подарков для друзей и родственников, их можно сделать своими руками. А сувениры, сделанные, своими руками становятся особо ценными.
Лепить сувениры и подарки можно из разных пластичных материалов, которые легко поддаются воздействию рук, приобретая в процессе лепки задуманную форму. Посмотрите небольшую презентацию и попробуйте догадаться, из чего? (Презентация)
А современные дизайнеры для изготовления сувениров и подарков используют? догадались? ( соленое тесто). Искусство лепки из соленого теста называют тестопластикой . При высушивании изделия из него становятся прочные и не теряют форму.
Вы сегодня слепите изделие в технике тестопластика. В данном случае это будет Без расчески причесался
И умылся без воды,
В кресло мягкое забрался
И запел на все лады. Догадались, да, кот, а в нашем случае кот-обжорка
Его можно сделать как магнитик и как подвеску.
Прежде чем приступить к работе, давайте проверим ваши знания по технике безопасности. (Демонстрация плакатов.)
Прежде чем вылепить основу кота необходимо:
Сделать лепёшку, для этого мы скатываем шарик, и лёгкими надавливаниями делаем лепёшку. Толщина лепёшки должна быть пол сантиметра. Далее берём стек и начинаем рисовать мордашку кота, а потом
Вот гора, а у горы
Две глубокие норы.
В этих норах воздух бродит -
То заходит, то выходит.
На ночь два оконца
Сами закрываются,
А с восходом солнца
Сами открываются.
Пофантазируем мы сами,
Чудеса изобразим».
Теперь, каждый из вас посмотрит на своего кота и подумает какие цвета можно подобрать для его окрашивания.
Работа должна быть аккуратной, законченной с интересным решением по композиции.
III. Практическая работа. Дети дорабатывают своё изделие, работают самостоятельно, звучит легкая музыка. Учитель подходит к каждому ученику, помогает при необходимости.
V. Просмотр работ детей
Дети рассматривают работы, отмечают лучшие и наиболее удачные.
IV. Вопросы:
Какую технику лепки вы сегодня вспомнили?
Что можно вылепить из солёного теста?
Интересна ли вам сегодняшняя тема?
V. Подведение итогов.
«Посмотрите, какие интересные и разнообразные коты у нас получились. Все поработали хорошо, все получат положительную оценку. Молодцы!
VI. Домашнее задание.
Теперь ваше домашнее задание, высушить работу и раскрасить её придерживаясь рекомендациям по окраске.