- Учителю
- Конспект урока 'Резка металла слесарной ножовкой'
Конспект урока 'Резка металла слесарной ножовкой'
Технология (Технический труд)
Класс:7
Тема: Резка металлов
Цели урока:
1.Образовательная: обобщить и закрепить знания учащихся по разделу «Мы и наше здоровье»;
2.Развивающая: развивать эмоционально-волевую сферу, познавательную активность;
3.Воспитательная: воспитывать бережное отношение к свою здоровью; приобщать к здоровому образу жизни.
Тип урока: обобщающий.
Методы: словесный, наглядный, практический.
Технологии: здоровьесбережение, игровые, ИКТ, проблемно-поисковые.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, сигнальные карточки, индивидуальные задания (кроссворд), открытка А3,листы чистой бумаги, цветные фломастеры, клей-карандаш на каждую парту.
Ход урока.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
I. Организационный момент
II.Сообщение темы и цели урока
III.Новый материал
Первичное закрепление знаний
IV.Итог урока.
V.Рефлексия.
До урока. Ребята, я предлагаю поближе познакомиться и оставить на память о себе ваши ладони. Вот моя ладонь и зовут меня Дмитрий Сергеевич (показывает листок с контуром ладони). Нарисуйте сою ладонь и подпишите своё имя. На листок может войти две ладошки, поэтому, найдите себе пару.
Теперь можно занять сои места и приготовиться к уроку.
Ещё в древности люди старались оставить оттиск своей ладони на стенах пещер. Слайд 1 мы тоже оставили контуры своих ладоней на этой поверхности ДВП, которая может символизировать картину. А чего не хватает нашей картине? (Рамка).
Из какого материала можно сделать рамку? (дерево, металл..)
Я вам предлагаю выполнить рамку из металла, для этого я приготовил заготовки. Что нужно сделать с этими заготовками. (Демонстрация заготовок)
Для работы нужен инструмент. Какой инструмент нам нужен для работы? (на демонстрационном столе находятся разные инструменты, предложить детям назвать эти инструменты и их назначение).
Давайте определим тему нашего урока, исходя из материала МЕТАЛЛ и инструмента НОЖОВКА (на слайде 2 тема урока)
Кто из вас работал ножовкой?
А кто может рассказать об устройстве ножовки?
(если нет ответа, учитель демонстрирует слайд 3)
Рассмотрим устройство ножовки. Возьмите инструменты и найдите элементы ножовки, в соответствии со схемой. Учитель объясняет устройство ножовки и роль каждого элемента. (вопрос учителя: как вы думаете для чего нужен этот элемент?)
При работе с любым инструментом нужны определённые правила. Какие правила нужно соблюдать при резании металла ножовкой? Вы много знаете о работе с ножовкой, но всё таки при работе с ножовкой нужен определённый алгоритм. (слайд 4-5) Учитель демонстрирует и рассказывает правила работы с ножовкой.
Как с любым инструментом, кроме правил работы с ним, нужно соблюдать технику безопасности.
Откройте учебник на странице 101 и сравните (со слайдом 6). Где допущены ошибки? Проверим (слайд 7)
Переходим к подготовке практической части урока.
Составим технологическую карту изготовления рамки для картины в парах.
№ этапа
Последовательность выполнения операций
Эскиз
Инструменты
1
Выбор заготовки
-
-
2
Разметка заготовки по шаблону
Линейка, чертилка, рулетка
3
Установка заготовки в тисы
Слесарный верстак, тисы
4
Разрезание заготовок по размерам
Ножовка
5
Чистовая обработка заготовок
Напильник, наждачная бумага
6
Сборка изделия
Возьмите бланк технологической карты и заполните. Я приготовил вам подсказку, но вот незадача, операции в этой технологической карте перепутаны. (слайд 8) Спросить несколько учеников (1-2)
Проверим правильность составления технологической карты (слайд 9). Сравните и откорректируйте.
Выполнение практических операций и изготовление рамки вы выполните на следующем уроке.
А сейчас подведём итоги.
Какой инструмент мы сегодня изучали? Выполним задания в группах.
1 группа Из каких частей состоит ножовка?
2 группа Напишите основные правила работы с ножовкой
3 группа Приведите примеры применения ножовки в домашних условиях.
Выступления групп.
Что нового вы узнали на уроке? Где эти знания вам пригодятся? Какую бы оценку вы поставили себе за урок? В конце урока поставьте эту оценку в контур вашей ладони на картине.
Я надеюсь, что знания, которые получили на уроке, вам пригодятся для изготовления рамки. Пусть эта картина будет символом дружбы и труда и напоминает вам, что Человек - самое разумное существо, и его руки соответствуют его уму. Благодаря тому, что человек имеет ум, и руки его умелые. Прав Аристотель, который сказал, что рука человека - это такой инструмент, которым можно заменить все другие инструменты.
Рукам - работа, душе - праздник
Учащиеся обрисовывают по контуру ладонь на листе А-4
Ученик называет инструменты, их назначение и делает вывод, что для работы нужна ножовка по металлу, линейка, рулетка, чертилка, напильник, наждачная бумага.
Уч-ся объявляют несколько версий и делают вывод, что тема урока «резание металла слесарной ножовкой.
Дети высказываю предположения и показывают элементы на инструменте.
Дети высказываю предположения
Учащиеся читают текст учебника и называют ошибки в слайде.
На листе подписывают элементы ножовки
Технологическая карта изготовления рамки для картины
№ этапа
Последовательность выполнения операций
Эскиз
Инструменты
1
2
3
4
5
6