7


  • Учителю
  • Урок-зачет по обслуживающему труду 'Нарезка овощей' (5 класс)

Урок-зачет по обслуживающему труду 'Нарезка овощей' (5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок-зачет по теме: "Первичная обработка овощей"

  • Марина Елена Борисовна, учитель технологии

Разделы:


Цели урока:

Образовательная: Обобщить и систематизировать знания по теме «Первичная обработка и нарезка овощей».

Развивающая: Развивать у обучающихся логическое мышление, умение быть собранным, способность мобилизации знаний для достижения результата.

Воспитательная: Воспитывать у обучающихся умение работать в группе; ответственность за общий результат; корректность при обсуждении вопросов.

ХОД УРОКА

I. Организационная часть:

Деление класса на две команды по желанию учащихся.

Цели и задачи зачета.

Объяснения условий проведения зачета.

II. Конкурс. /Правильные ответы прилагаются/

Учащимся предлагается придумать название своей команде. Предложенные названия фиксируются в «Таблице подведения итогов конкурса» /прилагается/.

Задание № 1.

Разминка.

Условие:

Каждой команде по очереди задаются вопросы 1 вопрос - 1 балл. Если команда, которой задан вопрос, не может на него ответить, право ответа переходит ко второй команде.

Задание № 2.

Рассказать схему первичной обработки овощей.

Условие:

Операции и объяснения даются командами по очереди. Команды имеют право дополнения ответа соперников. При этом отвечающая команда теряет баллы. Правильный ответ - 5 баллов.

Задание № 3.

Написать все виды нарезки картофеля.

Условие:

Отвечает письменно вся команда. Взаимопроверка. 1 правильный ответ - 1 балл. Время на ответ - 2 мин.

Задание № 4.

Назвать овощи, которые относятся к группе корнеплодов.

Условие:

Один участник от команды должен написать на доске овощи, которые относятся к группе корнеплодов. 1 правильный ответ - 1 балл.

Задание № 5.

Определить форму нарезки предложенных овощей. /5 видов/

Условие:

1 участник с завязанными глазами наощупь должен назвать предложенные формы нарезки овощей. 1 правильный ответ - 1 балл.

Задание № 6.

Решить задачу.

Условие:

На решение отводиться 3 мин. Правильный ответ 5 баллов.

Задание № 7.

Из предложенных картинок овощей, выбрать те, которые можно фаршировать.

Условие:

Задание выполняет один представитель команды. 1 правильный ответ -

1 балл.


III. Подведение итогов конкурса.

1. Подсчет результатов.

Результаты по каждому заданию заносятся в таблицу /см. ниже/. Проводится подсчет общей суммы баллов, набранных каждой командой.

2. Команда - победитель конкурса определяется по наибольшей сумме баллов.

3. Выставление оценок.

По сумме баллов, набранных каждой командой, рассчитывается коэффициент усвоения учебного материала по теме «Первичная обработка овощей» по формуле:

Ку=

а - количество набранных баллов по всем заданиям

р - количество правильных ответов по всем заданиям /эталон/.

Конкурс - командная игра, поэтому все члены команды получают одинаковую оценку. Оценки выставляются из расчета:

Ку = 1,0-0,9 - «отлично»

Ку = 08-0,7 - «хорошо»

Ку = 0,7 - «удовлетворительно»

Ку меньше 0,7 - «плохо»


Задание № 1

Вопросы разминки:

  1. Плод причастный к райскому наслаждению (кокос).

  2. Овощ, название которого состоит из двух нот (фасоль).

  3. Без нее борщ, как скрипач без скрипки (свекла).

  4. То же, что и перец (паприка).

  5. Вещество в большом количестве содержащееся в моркови (каротин).

  6. Мера редиски принятая на базаре (пучок).

  7. Чем больше его раздеваешь, тем больше слез проливаешь (лук).

  8. Семьдесят одежек и все без застежек (капуста).

  9. Этот овощ невеста давала жениху, если не хотела выходить за него замуж (тыква).

  10. Самый народный овощ (картофель).

  11. Хороший овощ, обозначающий плохого человека (редиска).

  12. Фрукт, давший название фасону брюк (банан).

  13. То же, что и кориандр (кинза).

  14. Пряность, которой можно увенчать (лавр).

  15. Суп из него иногда называют музыкальным (горох).

  16. То же, что и помидор (томат).

  17. Синий, а не слива (баклажан).

  18. То, что обычно не хочет копать Антошка (картофель).

  19. Хрен не слаще этого корнеплода (редька).

  20. Пищевая приправа или нота (соль).

Задание № 2

Схема первичной обработки картофеля:

  1. Сортировка и колибровка.

  2. Мойка.

  3. Очистка.

  4. Доочистка.

  5. Промывание.

  6. Нарезка

Задание № 3

Виды нарезки картофеля:

1. Кубик крупный.

2. Кубик средний.

3. Кубик мелкий.

4. Ломтик.

5. Брусочек.

6. Соломка.

7. Кружочек.

8. Долька.

9. Гриб.

10. Бочонок.

11. Цилиндр.

12. Шарик.

13. Груша.

14. Стружка.

15. Спираль.

16. Художественные формы.

Задание № 4

Корнеплоды:

1. Редька

2. Редис

3. Хрен

4. Свекла

5. Морковь

6. Пастернак

7. Сельдерей

8. Петрушка

9. Брюква

10. Репа


Задание № 6

Задача:

На Новый год семья из 4 человек решила приготовить салат мясной и мясо по-французски. Сколько картофеля нужно купить, если на 1 порцию салата нужно 50 г очищенного картофеля, а на мясо по-французски 150 г.

% отходов = 30%.

Решение задачи:

1. На 4 человека нужно очищенного картофеля:

(50 + 150) х 4 = 800 г.

2. Отходы составят:

800 г. - 100%

х - 30%

х = = 240 г

3. Надо купить:

800 + 240 = 1040 г = 1 кг 40 г.

Задание № 7

Овощи, которые фаршируют:

1. Перец

2. Кабачки

3. Баклажаны

4. Помидоры

5. Капуста

6. Картофель

7. Лук репчатый

8. Огурцы свежие

ВЕДОМОСТЬ

подведения итогов зачёта по теме:

«Первичная обработка овощей»

п/п

задания

№ 1

Разминка

№ 2

№ 3

№ 4

№ 5

№ 6

№ 7

Итого

Название

команды

10

балл

15

балл

16

балл

10

балл

5

балл.

5

балл.

7

бал.

68

балл.

Коэффиц.

усвоения

Оценка

№ 1

№ 2





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал