7


  • Учителю
  • 5 класс Урок 'Основы композиции и законы восприятия цвета при создании предметов декоративно-прикладного творчества' Технологическая карта ФГОС

5 класс Урок 'Основы композиции и законы восприятия цвета при создании предметов декоративно-прикладного творчества' Технологическая карта ФГОС

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МКОУ «Давыдовская СОШ»

Урок № 28. Технологическая карта урока по ФГОС второго поколения.

Предмет: Технология. Раздел «Художественные ремесла». Класс: 5

Автор УМК (Программа учебного курса): Н.В. Синица, В.Д. Симоненко,

Тема урока: «Основы композиции и законы восприятия цвета при создании предметов декоративно-прикладного искусства»

Цель урока: организовать деятельность обучающихся по ознакомлению с основными правилами, приёмами и средст­вами композиции и законами восприятия цвета на примере предметов декоративного искусства.

Задачи обучения

  1. Ознакомить с понятиями композиция, орнамент.

  2. Ознакомить с основными правилами, приёмами и сред­ствами композиции на примере предметов декоративного ис­кусства.

  3. Ознакомить с видами и символикой в орнаменте.

  4. Научить составлять графические композиции на листе бумаги в клетку и с помощью графического редактора Paint.

Дидактические средства обучения: учебник технологии (§ 25-27), РТ; ПК, проектор, материалы ЭОР; примеры гармо­ничных цветовых композиций.

Межпредметные связи с изобразительным ис­кусством.

Формируемые УУД: познавательные


Формируемые УУД

личностные

познавательные

- Мотивируются на активную деятельность, проявляют заинтересованность.

  • Поиск и выделение необходимой учебной и познавательной информации, в том числе решение задач с использованием общедоступных в начальной школе инструментов (ИКТ и источников информации).

  • регулярное обращение в учебном процессе к использова­нию общеучебных умений, знаково-символических средств, широкого спектра логических действий и операций'.



Тип урока: изучение нового материала


Этапы урока


Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности


Основы композиции и законы восприятия цвета

при создании предметов декоратив­но-приклад­ного искус­ства.

Изучение нового материала. Постановка цели и задачи урока.






Понятие «композиция». Правила, приёмы и средства композиции. Статичная и дина­мичная, ритмическая и пластическая ком­позиции. Симметрия и асимметрия. Фак­тура, текстура и колорит в композиции. Понятие «орнамент». Символика в орна­менте.


Зарисовывают природные мотивы с нату­ры и осуществляют их стилизацию. Выполняют эскизы орнаментов для сал­фетки, платка, одежды, декоративного панно.

Изучают гармонические цветовые компо­зиции


Самостоятельный

поиск и выделение

необходимой учебно-познавательной информации, определение основной и второстепенной информации.


- осознанное построение речевого высказывания в устной форме.

Взаимодействуют с учителем во время опроса, взаимооценивание ответов, выводов о важности декоративно-прикладного искусства.

Слушают собесед-

ника, записывают главные понятия, корректируют ответы

Контролируют правильность ответов учащихся

Целеполагание как постановка учебной задачи: определения

значения декоративно-прикладного искусства в

жизни человека,

уметь слушать согласно цели урока.

II Основная часть

Создание:

Знать:

Умение:

Умение:

Уметь:

Закрепить:

Уметь:

Самостоятельная работа


Применение орнамента в народ­ной вышивке. Стилизация реальных форм. Приёмы стилизации.

Цветовые сочетания в орнаменте. Ахро­матические и хроматические цвета. Основные и дополнительные, тёплые и холодные цвета. Гармонические цве­товые композиции.

Возможности графических редакторов персональных компьютеров в создании эскизов, орнаментов, элементов компо­зиции, в изучении различных цветовых

сочетаний.


-что означает понятие композиция.

- Орна­мент. Символика в орнаменте. Цветовые сочетания в орна­менте.

Зарисовывать природные мотивы с нату­ры и осуществлять их стилизацию.

- Смысловое чтение -

работа с информационным

материалом.

- Создавать графические композиции на листе бумаги или на компьютере с помощью графического редактора.

Выполнение и защита групповых заданий

Уметь выражать мысли, слушать собеседника, сотрудничать в поиске, выделение информации

Выполняют задание фломастерами в рабочей тетради или на листах бумаги в клетку.

Выполняют взаимоконтроль, самоконтроль.

Уметь анализировать информацию,

уметь уточнять, дополнять, находить информационный материал

прогнозирование, коррекция, оценка.


III Заключительная часть. Контроль формирования знаний.


Создание композиции на компьютере с помощью графическо­го редактора. Профессия художник декоративно-прикладного искусства и народных промыслов.

Организует взаимопроверку.

Подводит итог беседы.

Делаем вывод.

Домашнее задание:

Прочитать § 25-27

Выполнять эскизы орнаментов для сал­фетки, платка, одежды, декоративного панно.


Должны соблюдать правила техники безопасности при работе в мастерской.

Должны уметь работать с информационным

материалом.

Учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию.

Адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности.

Закрепить умения по созданию композиции на компьютере с помощью графическо­го редактора.

Изучать гармонические цветовые компо­зиции.



Ход урока

  1. Изложение нового материала («Основы компози­ции при создании предметов декоративно-прикладного искусства»)

Учитель спрашивает у обучающихся, знают ли они, что означает понятие композиция, откуда оно пришло в нашу речь. Обращаю внимание детей на то, что композицией в декоративно-прикладном искусстве называют расположение изоб­разительных элементов по определённой схеме, для того что­бы произведение приобрело наибольшую выразительность.

Объясняю ученикам правила, приёмы и средства компо­зиции, приводя примеры. Рассматриваем вместе с ними рисунки в учебнике, демонстрируем реальные объекты - салфетки, платки с росписью, кружева.

Для объяснения значения понятий фактура, текстура, колорит также необходимо иметь реальные объекты, чтобы на их примере обучающиеся смогли не только запомнить значе­ние этих понятий, но и рассмотреть и понять через осязание, что они означают.

Поясняю обучающимся, что для создания предметов де­коративного искусства очень важно уметь трансформировать реальные формы окружающих предметов в условные, то есть сти­лизовать их. Сформировать умение стилизовать поможет зада­ние в рабочей тетради.

2.Самостоятельная работа

Предлагаю обучающимся выполнить п. 1 задания 24 из рабочей тетради.

3.Продолжение изложения нового материала («Орна­мент. Символика в орнаменте. Цветовые сочетания в орна­менте»)

Знакомлю обучающихся с понятием орнамент, рассмот­рите рисунки в учебнике с изображениями орнамента в народ­ной вышивке. Рассказываю школьникам о значении различных символов в орнаменте.

Используя межпредметные связи с изобразительным ис­кусством, беседую о многообразии цвета: ахроматических и хроматических, основных и дополнительных цветах, смеше­нии цветов, получении цветового круга из шести и двенадцати цветов.

Используя рис. 111, 112 из учебника, говорим о сочета­нии различных цветов в композиции, правилах создания гармо­нических цветовых композиций. Объясняю, что цвета, распо­ложенные напротив друг друга в цветовом круге, являются кон­трастными и гармоничными. Если в цветовой круг вписать равнобедренный треугольник, получится трёхцветная гармо­ния, если квадрат, - четырёхцветная. Рассмотрите рис. 113 «Гармоничные цветовые композиции». Беседую о видах цветовых композиций, геометрических формах, применяемых при их создании. Показываю цветовые композиции, созданные на листах бумаги в клетку.

Рассказываю о возможности создания гармоничных цвето­вых композиций в графическом редакторе Paint. Демонст­рирую основные возможности редактора. Рассматриваем пример создания графической композиции на рис. 114 из учебника.

  1. Самостоятельная работа

Обучающиеся выполняют в рабочей тетради п. 1 задания 25, п. 1-3 задания 26.

  1. Практическая работа

№ 15. Создание композиции в графическом редак­торе

С помощью компьютера и графического редактора Paint в соответствии с заданием практической работы № 15 обучаю­щиеся должны выполнить монохромную чёрно-белую, моно­хромную цветную и хроматическую цветовую композиции из двух, трёх и четырёх цветов. Для облегчения и ускорения ра­боты учитель должен предложить ученикам готовый рисунок, созданный в графическом редакторе, - сетку из клеток. Обу­чающимся нужно сделать заливку цветом этих клеток, а при не­обходимости предварительно провести в них диагонали.

Если нет возможности создать композицию с помощью графического редактора, предлагаю ученикам выполнить задание фломастерами в рабочей тетради или на листах бумаги в клетку.


Вводный инструктаж. Учитель объявляет тему, цели и задачи практической работы.


Критерии оценки практической работы. Вырабатываем и обсуждаем с ( обучающимися критерии оценки качества работы, например:

  • в ахроматической (бесцветной) композиции элементы

белого цвета чередуются с элементами чёрного и серого

цвета;

  • для двуцветной композиции выбраны контрастные цвета;

  • для трёхцветной композиции выбраны цвета, находящие­ся возле углов вписанного треугольника.


Текущий инструктаж. Учитель следит за правильностью выполнения работы, в случае необходимости даёт индивиду­альный инструктаж.

Предложите обучающимся выполнить работу в такой по­следовательности:

  1. сделать эскиз на листе бумаги в клетку;

  2. загрузить в Paint изображение сетки (учитель заранее составляет такую сетку);

  3. в соответствии с эскизом нанести диагональные линии;

  4. выполнить заливку элементов различными цветами в соответствии с эскизом;

  5. сохранить изображение.


Заключительный инструктаж. Объявите об окончании работы.

  1. Контроль формирования знаний

Контроль формирования знаний по темам § 25-27 может осуществляться с помощью заданий «Проверь себя» в рабочей тетради в начале следующего урока. Обучающиеся могут про­читать дома материал параграфов, поупражняться в составле­нии гармоничных цветовых композиций и лучше усвоить ма­териал.

  1. Домашнее задание

  1. Прочитать § 25-27. Ответить на вопросы параграфов.

  2. Выполнить задание «Используй компьютер» из рабо­чей тетради.

  3. Принести на следующий урок цветные лоскуты хлопча­тобумажной ткани, при необходимости - ткань для основы или картон для шаблонов, инструменты для раскройных и швейных работ.



Ответы на задание «Проверь себя» по теме «Основы композиции при создании предметов декоративно-­прикладного искусства»


  1. КОМПОЗИЦИЯ. 2. ФАКТУРА. 3. ТЕКСТУРА 4. КОЛОРИТ. 5. СТИ­ЛИЗАЦИЯ.

Ответы на задание «Проверь себя» по теме «Орнамент. Символика в орнаменте»

Верны ли следующие утверждения?


Утверждение

Да

Нет

1.

У


2.

У


3.


У

4.


У

5.

У


Ответы на задание «Проверь себя» по теме «Цветовые сочетания в орнаменте»


1. АХРОМАТИЧЕСКИЕ. 2. ЦВЕТОВОЙ. 3. ТЁПЛЫЕ. 4. ЗЕЛЁНЫЙ. 5. РАФИЧЕСКИЙ РЕДАКТОР.


Гончарова Галина Васильевна учитель технологии ВКК





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал