- Учителю
- Тема: «Продолжаем поузловую разработку казахского народного костюма».
Тема: «Продолжаем поузловую разработку казахского народного костюма».
Технология в 11 классе Дата ________
Учитель: Журавлёва Л.В
Практическая работа.
Тема: «Продолжаем поузловую разработку казахского народного костюма».
Цель: закрепить знания учащихся о порядке выполнения действий при создании казахского национального костюма.
Задачи:
- продолжаем разбирать поузловые моменты при создании костюма;
- развивать дизайнерские способности, применяя знания о казахском
национальном колорите;
- воспитывать умение использовать индивидуальные знания на практике,
привлечение способных и талантливых учащихся.
Материал и оборудование: ткань, мел, ножницы и отделочный материал.
Ход урока.
Орг.момент: работа с журналом, объявление темы и установка на урок.
Опрос дом.задания.
Что получилось или где возникли проблемы при обработке деталей?
Как выполняли работу дома? Третья примерка.
Казахский национальный костюм - платье и камзол.
-
Заготовка деталей на платье и камзол - особенности казахского национального костюма.
-
Учесть индивидуальный характер ткани.
-
Рассмотреть принесённые куски ткани и дать им характеристику для примененеия.
-
Разбираем варианты отделки: воланы, карманы, орнамент.
-
Доделываем практическую работу.
Практическая работа.
-
Примеряем и помогаем друг другу определиться при выборе ткани.
-
Разбираем выполнение работы учениц.
-
</<font size="3">Пятая примерка - общий вид камзола и платья.
-
Все швы обработаны и разъутюжены.
-
Обсуждаем варианты отделки, учитывая индивидуальные эскизы.
-
Вместе смотрим и слушаем автора работы.
-
Защитить работы по правилам.
Правила оценивания работы:
-
Эстетичность работы.
-
Соответствие рисунку.
-
Индивидуальность.
-
Оригинальность.
-
Комментарий к работе.
Оценку ставят ученики, используя спикеры, которые оставят на ту работу, которая больше понравилась.
Домашнее задание:
- учить стр.76-78
- практическое завершение дома.
Рефлексия: стикеры, что хотели бы узнать на следующем уроке.
Экономика.
1.Бюджет - это доход и расход.
Доход - это все виды прибыли.
Расход - это все виды затрат.
Разобрать на примере семейного бюджета, используя таблицу.
Привести примеры из своего опыта - доходы и расходы.
-
Калькуляция.
Калькуляция - это определение затрат в стоимостной форме на прозводство единицы или группы изделий, или на отдельные виды производств.колькуляция помогает планировать развитие производства.
Экономика.
Типы предпринимательства.
ИП - индивидуальное предпринимательство.
ЧП - частное предпринимательство.
ТОО - товарищество с ограниченной ответственностью.
АО - акционерное общество.
Предприниматель - человек, который организуют коммерческую фирму и руководит её работой в надежде на прибыль.
Предпринимательство - фактор производства; самостоятельная деятельность человека по производству товаров и услуг, которую он осуществляет на свой страх и риск и которая направлена на получение прибыли.
Менеджер - человек, который руководит другими работниками; управляющий.
Менеджмент-
-
система управления предприятием.
-
Раздел экономической науки, изучающий теорию и практику человеческих отношений в процессе производственной деятельности.