7


  • Учителю
  • Конспект урока по технологии 'Подготовка ткани к раскрою. Раскрой изделия' (9 класс)

Конспект урока по технологии 'Подготовка ткани к раскрою. Раскрой изделия' (9 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Конспект    урока  по  теме«Подготовка  ткани  к  раскрою. Раскрой  изделия». Цель- образовательная: способствовать  формированию  и  развитию  умений  и  навыков: правильной  подготовки  ткани  к  раскрою,  раскладке  выкроек  на  ткани  и  раскрою  изделия;-  разв
предварительный просмотр материала

Конспект открытого урока по теме

«Подготовка ткани к раскрою. Раскрой изделия».

( Открытый урок для декады по профориентации в 9 «а» классе).


Цель

- образовательная: способствовать формированию и развитию умений и навыков: правильной подготовки ткани к раскрою, раскладке выкроек на ткани и раскрою изделия;

- развивающие: способствовать развитию речи учащихся, способствовать овладению основными способами мыслительной деятельности учащихся, способствовать развитию координации движений рук, способствовать формированию и развитию самостоятельности учащихся, умению оценивать себя по критериям, познавательного интереса учащихся к предмету;

- воспитательные: способствовать формированию и развитию эстетического вкуса, внимательности, прививать навыки аккуратности;

- профориентационные: развивать представление о профессиях занятых в швейном производстве (закройщие).

Оборудование: швейная машина, учебник, образцы различных видов ткани, инструкционные карты по подготовке ткани к раскрою и раскрою изделия.

Методы обучения: частично проблемно-поисковые, исследовательские.

Формы организации познавательной деятельности учащихся: самостоятельная, групповая.

Словарная работа: выкройки, обмеловка, припуски..

Тип урока: изучение нового материала, практическая работа.


Ход урока.


1. Вводно-мотивационный этап урока.

1) Организационный момент.

2) Проверка знаний, актуализация знаний.

- Над какой большой темой мы работаем?

- Что будет результатом этой темы?

- Что мы уже знаем и умеем по теме? (составление «звездочки обдумывания» по теме и подчеркнуть то, что знаем и умеем).

- Как вы думаете, какой следующий этап работы над изделием?

Итак, тема урока: «Подготовка ткани к раскрою. Раскрой изделия».

3) Целеполагание.

- Какую задачу для себя на урок поставите?

- В этом учебном году мы с вами изучали раздел «Профессиональное самоопределение».

- С чем мы познакомились при изучении этого раздела? Но мы не касались профессий связанных со швейным производством, т.к. при изучении раздела «Технология обработки материала» идет погружение в различные профессии швейного производства.

- В какие профессии мы уже погружались?

При изучении новой темы урока у вас будет погружение в профессию закройщика? Поэтому вашу задачу на урок я расширю, добавив слова «попробовать себя в роли закройщика». А я буду вашим консультантом.


2.Операционно-познавательный этап урока.

1) Изучение нового материала.

А) Профессия закройщик.

Закройщик должен знать правила снятия мерок, уметь работать с выкройками, уметь исправлять дефекты, вызванные особенностями фактуры, сложностью фасона и неточностью работы модельера и конструктора. Кроме того, закройщик должен знать свойства тканей, т.к. они влияют на выбор модели и обработку изделия ( повторение свойств тканей).

- Вы изготавливаете изделие из х/б тканей, они самые легкие в обработке, и работаете по индивидуальному заказу.

Б) Подготовка ткани к раскрою.

Для выполнения поставленной задачи на урок вспомним правила подготовки ткани к раскрою ( учащиеся объясняют на примерах):

-качество ткани,

-определение лицевой и изнаночной сторон ткани,

-направление долевой нити, рисунка,

-ВТО,

-приемы складывания ткани.

Итак, ткань подготовили. Какой следующий этап работы?

В) Раскладка деталей выкроек на ткани.

-Работа с инструкционными картами по подготовке ткани к раскрою и раскрою изделия.

Г) Раскрой деталей.

-Работа с инструкционными картами по подготовке ткани к раскрою и раскрою изделия.

Д) Разработка критериев оценивания.

1. подготовка ткани - 4 балла

2.раскладка выкроек - 4 балла

3. обмеловка - 3 балла

4. припуски - 3 балла

5. раскрой - 4 балла

6. самостоятельность -2 балла

Оценивание «5» - 15-20 баллов

«4» - 10-14 баллов

«3» - 7-10 баллов

Е) Правила ТБ.

2) Практическая работа.

При работе используются инструкционные карты по подготовке ткани к раскрою и раскрою изделия.

-выполнение работы учащимися

- целевой обход учителя

- основные ошибки, демонстроция приемов их исправления

-уборка рабочих мест.


3. Оценочно-рефлексивный этап урока.

1) итог урока

-Какую задачу ставили перед собой на урок? Выполнили ли ее?

-У кого получилось правильно раскроить изделие?

- Над чем понравилось работать на уроке? Что показалось сложным?

- Что нового узнали?

- Какими качествами должен обладать закройщик?

- Захотелось ли кому-нибудь стать закройщиком?

2) оценивание по критериям

3) - Как вы думаете, что дальше будем делать с деталями кроя?

Домашнее задание: работаете по инструкционной карте «Подготовка платья к примерке».

- Подумайте над отделкой изделия.

3



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал