7


  • Учителю
  • Разработка занятия кружка 'Волшебный пластилин' по теме: 'Пироги из пластилина'

Разработка занятия кружка 'Волшебный пластилин' по теме: 'Пироги из пластилина'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока «Пироги из пластилина»

Составила: Цехановская О.Б.,

учитель технологии,

МКОУ «ПСОШ №1»

Цель: научить создавать изделие из пластилина

Задачи: развивать мелкую моторику рук, логическое мышление, творческие способности

Оборудование и материалы : компьютер, пластилин, досточка, стека, влажные салфетка

Ход урока

Добрый день, добрый час!
Как я рада видеть вас.
Друг на друга посмотрели
И тихонечко все сели.


-Здравствуйте ребята .Я предлагаю нам познакомиться друг с другом.

Меня зовут Ольга Борисовна и я прикрепляю центральную часть солнышка с моим именем на доске. У каждого из вас на парте лежат лучики , напишите на них свои имена. И сейчас я прошу вас по очереди подойти к доске и прикрепить свой лучик к солнышку и громко назвать своё имя.

-Ребята посмотрите как тепло и светло стало в классе от солнышка, это значит у всех у вас хорошее настроение.


-Добрую сказку помню я с детства.

Хочу, чтобы сказку послушали вы.

Пусть подкрадётся к самому сердцу

И зародит в нём зерно доброты.


- Ребята , а вы любите сказки?

- Какие вы знаете сказки. Назовите?

-А откуда вы знаете сказки?


_ Я предлагаю послушать загадку и отгадав её узнать откуда можно узнать ещё сказки.

- Артист на сцене - кукловод,

А зритель в зале там - народ.

Артисту смотрят все на руки,

Что за театр? ( театр кукол)


- Ребята сказки можно узнать посмотрев кукольный спектакль.

- Поднимите руки кто из вас смотрел кукольные спектакли?

_ А кто же исполняет главные роли в кукольном спектакле?

- Ох, давно в лесу далёком

Сказке стало одиноко!

Скучно грустно ей одной

На поляночке лесной!

И тогда она решила:

В гости деток пригласила

И давай их веселить,

Свои сказки говорить!

Говорила, говорила-

Задремала и забыла

А мы ей поможем-

Сказочку продолжим!


-Чтобы продолжить сказку вы должны отгадать.

загадки и назвать героев сказки. (отгадавший получает героя)


Я по лесу хожу,

Серую шубу ношу

Я всегда зубами - щёлк

И зовут меня все (волк)

Комочек пуха,

Длинное ухо,

Прыгает ловко,

Любит морковку. (заяц)


В чаще он лесной живет,
Сладкоежкою слывет.
Летом ест малину, мёд,
Лапу зиму всю сосёт.
Может громко зареветь,
А зовут его… .( Медведь)

Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Пушистый хвост-краса
Кто это? .. .(Лиса)!


Ароматное варенье,

Пироги на угощенье,

Вкусные оладушки

У любимой .. . (бабушки)


Он трудился не от скуки,

У него в мозолях руки,

А теперь он стар и сед

Мой родной, любимый ... (дед)


Круглолиц, без рук, без ног,
Он из сказки.. .(Колобок)


Молодцы! Вы справились с задание и наверное догадались о какой сказке идёт речь . Колобок.

Я предлагаю сейчас её вам сыграть.

Вы будите сейчас озвучивать своих героев , они необычные, пластилиновые.


Автор :Жили-были старик со старухой. Вот однажды старик говорит:


Старик:- Испеки-ка мне, старуха, колобок, что-то есть очень хочется.


Старуха:- А из чего испечь, муки-то нету?


Старик: - А ты по амбару поскреби, по сусеку помети, глядишь, и наскребешь муки на колобок.


Автор:Пошла старуха, по амбару поскребла, по сусеку помела и наскребла немного муки.

Замесила тесто на сметане, состряпала колобок, пожарила его на масле и на окошко студить положила.

Колобок полежал, полежал, взял да и покатился - с окна на завалинку, с завалинки - на травку, с травки - на дорожку, а по дорожке - прямо в лес.

Катится колобок по дороге, навстречу ему заяц:


Заяц:- Колобок, колобок, я тебя съем!


Колобок:- Не ешь меня, заяц, я тебе песенку спою:

Я колобок, колобок,
По амбару скребен,
По сусеку метен,
На сметане мешан,
В печку посажен,
На окошке стужен.
Я от дедушки ушел,
Я от бабушки ушел,
От тебя, зайца, подавно уйду!


Автор:И покатился по дороге - только заяц его и видел! Катится колобок, катится, а навстречу ему серый волк:


Серый волк:- Колобок, колобок, я тебя съем!


Колобок:- Не ешь меня, серый волк, я тебе песенку спою:

Я колобок, колобок,
По амбару скребен,
По сусеку метен,
На сметане мешан,
В печку посажен,
На окошке стужен.
Я от дедушки ушел,
Я от бабушки ушел,
Я от зайца ушел,
От тебя, волк, подавно уйду!


Автор: И покатился по дороге - только волк его и видел! Катится колобок, катится, а навстречу ему медведь:


Медведь:- Колобок, колобок, я тебя съем!


Колобок:- Не ешь меня, косолапый, я тебе песенку спою!

Я колобок, колобок,
По амбару скребен,
По сусеку метен,
На сметане мешан,
В печку посажен,
На окошке стужен.
Я от дедушки ушел,
Я от бабушки ушел,
Я от зайца ушел,
Я от волка ушел,
От тебя, медведь, подавно уйду!


Автор: И покатился - только медведь его и видел! Катится колобок, катится, а навстречу ему лиса:


Лиса:- Колобок, колобок, спой мне песенку!


Автор: Колобок и запел:


Колобок: Я колобок, колобок,
По амбару скребен,
По сусеку метен,
На сметане мешан,
В печку посажен,
На окошке стужен.
Я от дедушки ушел,
Я от бабушки ушел,
Я от зайца ушел,
Я от волка ушел,
От медведя ушел,
От тебя, лиса, нехитро уйти!

Автор: А лиса говорит:

Лиса:- Хорошо поёшь, да слышу я плохо. Колобок, колобок, сядь ко мне на носок да спой еще разок.


Автор:Колобок вскочил лисе на нос и запел погромче: Не успел допеть, лиса его «ам» - и съела!

Спасибо всем артистам, давай все дружно по аппладируем.

- Ребята , а скажите , что хотели все герои сделать с колобком?

(ответ- скушать)

Значит все они были какие? (ответ голодные)


Я предлагаю изменить ход сказки и накормить героев пирогами, а вы сейчас мне поможете.

Но делать пироги вы будите не из теста, а отгадав загадку узнаете этот материал

Сделан он из воска, глины.

Мягок очень и липуч.

Из него леплю фигурки,

Необычные скульптурки (ответ-пластилин)


Пироги бывают разные : открытые, закрытые, круглые, квадратные, овальные и с разными начинками. Я предлагаю вам сегодня побыть в роли кулинаров и изготовить сладкий пирог с ягодами.

Работать вы будите в парах. Каждая пара получает технологическую карточку с изображением пирога, но она в виде пазла, который необходимо собрать .

-Молодцы, вы справились с заданием.

В своей работе вы будите использовать разные приёмы работы с пластилином. Посмотрите на свои картинки .Кто может назвать? ( ответы)

- Раскатывание в жгутик, скручивание жгутика, сплющивание в лепёшку, скатывание в шарик.

Физкультминутка:

- Прежде чем вы приступите к работе, предлагаю немного отдохнуть и приглашаю на разминку: все встали из-за парт


Вот мы руки развели,
Словно удивились.
И друг другу до земли
В пояс поклонились!
Наклонились, выпрямились,
Наклонились, выпрямились.
Ниже, ниже, не ленись,
Поклонись и улыбнись. Всем спасибо , тихо сели.


- Ребята, вы наверное знаете, что выполняя любую работу существуют определённые правила техники безопасности.

- Кто знает, назовите правила работы с пластилином?

-Во время работы с пластилином быть аккуратными, следить чтобы пласти-лин не падал на пол;

- не мешать соседу, не толкаться;

- не махаться стеками;

- не брать в рот пластилин;

-по окончании работы вытереть руки и стол, прибрать пластилин.


Итак, предлагаю приступить к работе:

1.Подготовить «тесто» - основу пирога, той формы , что нарисовано у вас на картинке. Для этого подбираем цвет- в белый пластилин можно добавить немного светло коричневый, жёлтый, хорошо перемешать. Делаем основу в виде лепёшки.

2. Готовим начинку - можно лепёшку розового цвета -как варенье или катаем маленькие шарики - ягодки.

3. Катаем тонкие жгутики и укладываем сверху на расстоянии, сначала в одну сторону а, затем в другую, получается сеточка.

4. Края своего пирога украшаем скрученным жгутиком.

Пироги готовы. Предлагаю каждой паре назвать с какой начинкой пирог и поставить на стол сказочных героев. ( звучит песня : праздничный пирог.)


-Ребята, подумайте и придумайте другой сюжет сказки.( дети предлагают свои сюжеты сказки)

-Может быть колобок жил у бабушки с дедушкой, ходил как вы в школу, только лесную. И были у него друзья заяц, волк, медведь и лиса. Настал день рождения у колобка , бабушка напекла пирогов и колобок пригласил к себе на день рождение друзей.

- Кто помнит как заканчиваются все сказки?

(И я там был , мёд ,пиво пил, по усам текло , а в рот не попало.

Вот и сказочки конец, а кто слушал, молодец!)


Наше занятие подходит к завершению

- Ребята, скажите ,а какая тема была нашего занятия? ( вывесить тему на доску в виде облака) что вы научились сегодня делать?

- что нового вы узнали на занятии?

- Какие приёмы работы с пластилином вы использовали в своих работах?

Если вам понравилось занятие я предлагаю прикрепить к доске цветы под солнышком. У нас получилась цветочная полянка.


В заключении нашего занятия:

Всем спасибо за вниманье,
За задор и звонкий смех,
За огонь соревнованья,
Обеспечивший успех!
Вот настал момент прощанья,
Будет краткой моя речь,
Говорю вам : «До свиданья!»,
До счастливых новых встреч!

Спасибо всем за работу!



Приложение

Текст песни "Поздравительный пирог"

1

Ах, какой сегодня

Праздничный денёк!

Мы не зря,

Мы не зря

Испекли пирог!


Припев:

Он и и сладок, и высок,

Подрумяненный бочок,

Удивительный пирог,

Поздравительный пирог!


2

Очень мы старались

Для друзей своих!

Наш пирог,

Наш пирог

Лучше всех других!


Припев.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал