- Учителю
- Урок по технологии на тему 'Рыба и морепродукты'
Урок по технологии на тему 'Рыба и морепродукты'
Цели урока: ознакомить учащихся с ролью морепродуктов в питании человека; ознакомить с признаками доброкачественности рыбы навыками первичной обработки рыбы; формировать и развивать умения по тепловой обработке рыбы приготовлению блюд из рыбы, ознакомить с питательными ценностями блюд из рыбы; воспитывать эстетический вкус, внимательность; прививать навыки культуры труда и аккуратности; развивать исполнительские умения, творческие способности.
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, кухонный инвентарь , плакаты, инструкционные карты.
Ход урока
-
Организация урока.
-
Проверка готовности учащихся к уроку, выполнения санитарно-гигиенических требований.
-
Повторение пройденного материала.
Устный опрос.
Вопросы для повторения:
-
Какие виды молочных вы знаете, как их получают?
-
Почему молочные продукты обязательно должны входить в рацион каждого человека?
-
Какие горячие блюда можно приготовить из молока?
-
Для чего необходима первичная обработка творога?
-
Какие требования предъявляют к качеству изделий из молочных продуктов?
Изучение нового материала.
Изучение темы можно проводить по следующему плану:
-
Особенности строения рыбы.
-
Химический состав съедобной части рыбы.
-
Пищевая ценность рыбы.
-
Классификация промысловых рыб; живая, охлажденная, мороженая рыба, рыбное филе; качество рыбы;
-
Хранение.
-
Оттаивание мороженой рыбы.
-
Способы разделки рыбы.
-
Приготовление полуфабрикатов из рыбы для варки, жарения, фаршированной рыбы.
-
Способы тепловой обработки рыбы.
-
Требования, предъявляемые к готовым блюдам.
Рассказать, как определить доброкачественность рыбы.
Ознакомить учащихся с правилами первичной обработки рыбы:
-
оттаивание(если рыба заморожена);
-
очистка рыбы от чешуи;
-
разрезание брюшка _удаление внутренностей;
-
удаление головы, плавников, хвоста;
-
пластование;
-
нарезание на порционные куски.
(Рассказать о каждой выполняемой операции.)
При первичной обработке рыбы соблюдают санитарные требования:
-
Рыбу разделывать на специальной разделочной доске и желательно на специальном столе.
-
До и после разделки рыбу промывать холодной проточной водой.
-
Необходимо вовремя удалить полученные отходы после разделки.
-
По окончании, а также во время работы оборудование мыть с мылом.
-
После завершения работы тщательно убрать рабочее место.
Рассказать учащимся о тепловой обработке рыбы: ВАРКЕ, ПРИПУСКАНИИ, ЖАРЕНИИ, ТУШЕНИИ, ЗАПЕКАНИИ (ОХАРАКТЕРИЗОВАТЬ ВСЕ ВИДЫ ОБРАБОТКИ). Ознакомить с требованиями, которые предъявляют к качеству готовых блюд.
4.Практическая работа. (Учебник, практическая работа №29.)
Изученный материал учащиеся закрепляют практической работой 1.
Перед началом работы провести инструктаж по технике безопасности. В процессе практической работы необходимо провести органолептическую оценку исходного сырья. Во время первичной обработки рыбы учитель следит, чтобы учащиеся не поранили руки плавниками, ножами и рыбочистками. Учитель показывает ,как правильно чистить рыбу..На практическом занятии учитель может предложить учащимся дополнительно к рыбе приготовить гарнир: крупы или овощи. Учитель помогает учащимся
Разделить обязанности по выполнению этой работы, напоминает также правила тепловой обработки
Овощей.
На протяжении практической работы учитель контролирует соблюдение санитарно-гигиенических
Требований и правил безопасной работы. Контролирует, чтобы все блюда из рыбы были доведены до кулинарной готовности.
Учащиеся ,пользуясь учебником, выполняют работу.
Завершается работа сервировкой стола и дегустацией. Во время дегустации оценить кулинарное изделие в соответствии с требованиями к готовому блюду.
5.Анализ оценка урока.
Проанализировать урок, допущенные типичные ошибки ,выставить всем учащимся оценки.
Домашнее задание.№29,30. В рабочей тетради составить инструкционную карту приготовляемого блюда.