- Учителю
- Вне классное мероприятие 'Индивидуальные особенности личности. Память' 8 класс
Вне классное мероприятие 'Индивидуальные особенности личности. Память' 8 класс
ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ
ТЕМА: «Индивидуальные особенности личности. Память».
ЦЕЛЬ УРОКА: Познакомить с типами памяти. Определить, какая память развита лучше.
НАГЛЯДНЫЕ ПОСОБИЯ: Плакаты по типам памяти, иллюстрации людей разных профессий.
ПЛАН УРОКА: 1. Сообщение познавательных сведений.
2. Практическая работа.
Эксперимент на запоминание слов и цифр.
3. Заключительная часть. Итоги урока.
ХОД УРОКА:
I. Сообщение познавательных сведений:
Памятью называется способность головного мозга человека воспринимать окружающую действительность, сохранять ее в нервных клетках головного мозга, а затем по мере необходимости, воспроизводить.
По последним подсчетам ученых информация фиксируется в 17 миллиардах клеток головного мозга.
Именно этим объясняется феноменальная память известных исторических личностей. Так Юлий Цезарь и Александр Македонский знали в лицо и по имени каждого из солдат своей армии. Выдающийся русский шахматист Александр Алехин мог играть «вслепую» одновременно 30-40 партий. Корреспондент одной из московских газет Шершевский запоминал слово в слово все свои интервью, ничего не записывая, помнил после прочтения, на какой странице книги что записано.
Характеристику видов памяти дал известный русский психолог Блонский:
-
Слуховая память (запоминание и усвоение данного материала на слух ).
-
Зрительная память (зрительное запоминание материала).
-
Двигательо-слуховая память (запоминание материала на слух с помощью движения).
-
Логическая память (запоминание материала при логическом рассуждении).
-
Механическая память (необдуманное заучивание или зубрежка)
-
Практическая работа.
Эксперимент на запоминание.
-
Слуховая память.
а) Запись: слушайте и запоминайте!
Сова, машина, стол, пальто, ручка, яблоко, туфли, стакан, зеркало, книга.
Услышали десять слов. Запишите их в тетрадь.
Опрос учащихся (Сколько слов запомнили и записали?)
б) Запись на магнитофонной ленте: Например: Внимание!
8, 15, 23, 36, 49, 52, 64, 78, 81, 97
Опрос учащихся (Сколько цифр запомнили и записали из десяти услышанных?).
-
Зрительная память.
а) Смотрите и запоминайте слова на плакате:
Лампа, часы, кастрюля, сапоги, ковер, лимон, мел, сумка, мыло, тетрадь.
Опрос учащихся.
б) Запоминаем цифры на плакате:
2, 13, 27, 32, 48, 54, 65, 71, 83, 96
Опрос учащихся.
-
Двигательно-слуховая память.
Слушайте, записывая обратным концом ручки в тетради.
Внимание. Приписываем:
Стул, репа, кран, цветы, вода, лопата, рюкзак, чайник, карандаш, коробка.
Опрос учащихся.
-
Логическая память.
Предлагаю логическую пару слов на запоминание:
Смотрите на плакате и запоминайте:
снег-зима; яблоки-компот; вода-дождь; тесто-пирог; ученик-школа
Опрос учащихся.
-
Механическая память.
Запоминаем: Карандаш-бабочка, гриб-стакан, игла-клей, велосипед-кошка, мыло-тетрадь.
Опрос учащихся: сколько слов из 10 запомнили?
ЗАДАНИЕ:
-
Подсчитайте количество слов и цифр, записанных в тетради по всем предложенным типам памяти.
-
Сравните, какая из этих типов памяти развита лучше.
-
Заключительная часть.
Подвести итоги эксперимента. Предлагаю цветные иллюстрации с изображением людей разных профессий (врач, швея, музыкант, тракторист, певица, строитель). Какая память нужна для данной профессии? Опрос учащихся.
Итоги урока, рефлексия.