- Учителю
- Технологическая карта урока 'Машинные швы'
Технологическая карта урока 'Машинные швы'
Предмет: ТЕХНОЛОГИЯ
Авторы УМК: Н.В. Синица, В.Д. Симоненко «Технология »
Класс:5
-
Тема: Машинные швы
-
Тип урока: изучение нового материала и применение его на практике.
Цель: создать условия для получения технологической грамотности и навыков работы на ШМ при выполнении образцов машинных швов
Задачи :
-
Познакомить с классификацией машинных швов, применением и терминологией, способами и приемами их выполнения.
-
Развивать навыки работы на ШМ и при выполнении ВТО.
-
Воспитывать самостоятельность, аккуратность, коммуникативность и внимание.
Метапредметные (УУД):
1. Познавательные:
- развитие смыслового и графического чтения при работе с информацией;
- практическое освоение навыками работы на машине, использование машинных швов в различных видах одежды и умение их различать, регулярное обращение в учебном процессе с использованием общеучебных умений, знаково-символических средств, широкого спектра логических действий и операций
2.Регулятивные:
- формирование действий целеполагания, включая способность ставить новые учебные цели и задачи, планирование работы, контролирование и оценивание свои действия как по результату, так и по способу действия, внесение соответствующих коррективых в их выполнение.
3. Коммуникативные:
- формирование действий по организации и планированию учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение работать в группе, практическое освоению принципов общения и сотрудничества;
-развитие речевой деятельности, приобретение опыта использования речевых средств для регуляции умственной деятельности, приобретение опыта регуляции собственного речевого поведения как основы коммуникативной компетентности.
4. Личностные:
- привитие уважение к труду других людей, понимание значимость и важности этого труда);
- развитие готовности и способности к самообразованию на основе учебно-познавательной мотивации.
Практическая работа: выполнение образов швов
-
Краевой вподгибку с закрытым срезом;
-
Соединительный стачной вразутюжку;
-
Соединительный стачной взаутюжку
На данном уроке применяется презентация «Машинные швы», инструкционные карты, образцы
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
1.Мотивация
Создание проблемной ситуации
-Готовы ли вы шить фартук?
-Что уже изучили?
-Каких знаний недостаточно?
Дают аргументированные ответы
(ещё не умеют работать на швейной машинке)
П-выдвижение гипотезы, рассуждение, вызывание интереса к изучению нового материала из-за недостаточности знаний
К-выслушивание мнения других,
Л-самоорганизация
2. Актуализация
Подведение детей к формулировке темы и задачам занятия.
-С чего бы вы начали обучение работы на ШМ? Что выполняют при помощи ШМ?
-Сформулируйте тему и задачи занятия.
(слайд1)
В процессе обсуждения формулируют тему, задачи
Р,Л-постановка темы, целеполагания, планирование работы
К- принятие ответов и учет мнений, умение высказывать своё
3.Изучение нового материала.
-Как из ткани получается изделие? (слайд2)
-Где у вас на одежде выполнены швы, их назначение?
Составление классификации машинных швов (слайд3,4), проверка первичного усвоения материала (отличие швов по назначению).
Изучение способов обработки срезов и их выбор (слайд5,6,7), технологии выполнения машинных швов, графическое обозначение.
Предлагаются задания
-
Возьмите образец ткани и обработайте край, чтобы с лицевой стороны не видно было среза, заколите булавкой где должна проходить машинная строчка.
-
Возьмите образец ткани и обработайте край, чтобы с лицевой стороны не видно было среза, заколите булавкой где должна проходить машинная строчка.
Объясняют наличие швов и их назначение, формулируют их название (краевые, соединительные), на рисунке выделяют цветом их расположение.
Дают алгоритм работы при выполнении аккуратного шва:
-
Ручные работы
-
Машинные работы
-
Удаление ручных работ
-
ВТО
Учащиеся работают в парах, сравнивают и предлагают варианты обработки края детали, соединение деталей на образцах ткани, дают название шву (способы швов вподгибку и стачного), разрабатывают технологическую последовательность и графическое обозначение.
Заполнение таблицы: технологическая последовательность, условное обозначение, пользуясь терминологией выполнения ручных, машинных и утюжильных работ.
Л-принимают учебную задачу,
П,К,Р-предлагают различные варианты, анализируют информацию, сравнивают и приходят к одному мнению,
выполняют пробное учебное действие, выводят алгоритм для практической работы,
применение новых знаний в жизни,самоопределение,
осмысление новой знаково-символической информации,
умение включатся в беседу с учителем и одноклассниками
-
4.Самостоятельная работа с самопроверкой по готовому образцу.
Инструктаж выполнения практической работы, повторение ТБ.
Проверка усвоения знаний.
Учащиеся выполняют работу, при затруднении могут посмотреть записи, инструкционные карты, готовые образцы.
Л,К,Р-смыслообразование, выбор эффективных способов решения задачи,
сравнение с образцом, выявление ошибок и их устранение, осуществляют взаимоконтроль и взаимопомощь, отработка новых навыков работы с тканью ( ручные, машинные, утюжельные работы)
5.Подведение итогов занятия, оценивание работ.
-Какие швы мы изучили?
-Назовите примеры применения?
-Какие задачи ставили на уроке, как удалось их выполнить?
-Кто на каком этапе выполнения практической работы находится к концу занятия? Почему хватило/не хватило времени?
Отвечают на вопросы, самопроверка выполненных образцов, сдают с названием шва.
П,Р,Л-осмысление процесса и результата действий, оценивание усвоения содержания
применять полученные знания
6.Рефлексия
Закончите предложение по вопросу:
В чём ценность урока для меня?
-Я сегодня на уроке…..
Дети анализируют полученные знания в личном восприятии.
Р,Л-Оценка качества и уровня усвоенных знаний исходя из личностных ценностей
К- умение выражать свои мысли
7.Домашнее задание
Инструктаж по выполнению д/з
Учащиеся записывают д/з в зависимости от выполненного в классе.
Р,Л-Умение провести самооценку на основе выполненного от поставленных задач на уроке
Пинегина Ольга Юрьевна
Учитель технологии МБОУ «СОШ№57»города Кирова