- Учителю
- Конспект по технологии на тему 'Интерьер кухни, столовой' (5 класс)
Конспект по технологии на тему 'Интерьер кухни, столовой' (5 класс)
Класс
Дата
Занятие
Раздел: Оформление интерьера
Тема: Интерьер кухни, столовой.
Цель урока: Организовать деятельность обучающихся по приобретению умений планирования кухни.
2. Развивать познавательную деятельность, применять имеющие знания на практике.
3. Воспитывать аккуратность, ответственность.
Задачи обучения:
-
Раскрыть понятия интерьер, планировка, функциональные зоны, рабочий треугольник.
-
Ознакомить с требованиями к интерьеру (эргономическими, Санитарно - гигиеническими, эстетическими).
-
Ознакомить с оборудованием кухни, ее функциональными зонами, типа планировки кухни.
-
Дать представление о цветовом решении кухни, использование современных материалов в ее отделке , о декоративном оформлении кухни ( в разных стилях).
-
Обучить выполнению замеров кухни.
-
Ознакомить с возможностью проектирования интерьеров с помощью компьютера и соответствующего программного обеспечения.
-
Обучить приемам кухни в масштабе 1:20 с учетом принципа «рабочего треугольника»
Формируемые УУД:
Познавательные: умение вести исследовательскую и проектную деятельность, построение цепи рассуждений, определение понятий, сопоставление, анализ, смысловое чтение.
Регулятивные: целеполагание, анализ ситуации и моделирование, планирование, рефлексия, волевая регуляция.
Коммуникативные: диалог, сотрудничество.
ЗОЖ укрепление осанки
Тип - урока получение знаний, урок практика
Методы: объяснение, индивидуальная работа
Межпредметные связи: математика,
Практическая работа: Планировка кухни
Объект труда: рабочая тетрадь
Дидактические средства обучения: учебник технологии (пар 3), РТ,ПК, проектор, материалы ЭОР, иллюстрированный материал
Словарь: Интерьер, эргономические, санитарно - гигиенические и эстетические требования к интерьеру, планировка кухни, рабочая зона, обеденная зона, линейная, угловая, параллельная и п- образная планировки кухни, стили кухни: деревенский, модерн, минимализм.
Профориентационная работа: профессия дизайнер
Ход урока
-
Организационный момент (3 мин)
Приветствие
Контроль посещения
Готовность к уроку (наличие учебников, тетрадей, альбомы для работы)
-
Повторение пройденного материала (5 мин)
-
Что называют творческим проектом?
-
Какова цель проектной деятельности в 5 классе?
-
Из каких этапов состоит работа над творческим проектом?
-
Для чего выполняют оценку стоимости материалов для изделия?
-
Что нужно подготовить к защите творческого проекта?
3.Изучение нового материала (10 мин)
Запуск творческого проекта по теме «Оформление интерьера»
Вопрос учащимся: Что такое интерьер? ( оформления дома, убранство помещения и т.д.)
Интерьер (от франц. внутренний) - оформление помещения в определенном художественном стиле, а также внутренний вид помещения.
Экстерьер (от франц. внешний) внешний вид постройки
Требования к интерьеру
Требования
Описание
эргономические
Дом, квартира должны быть удобными для каждого члена семьи (например, выключатели должны быть устроены на такой высоте, чтобы каждый мог ими пользоваться)
Санитарно - гигиенические
В доме должен поддерживаться здоровый микроклимат: чистота, комфортная температура и влажность воздуха, хорошее освещение и т.д.
эстетические
Интерьер дома должен быть уютным, красивым. (цвета стен и мебели должны сочетаться , художественное оформление и комнатные растения подобраны со вкусом)
Планировка кухни
Планировка - разделение пространства на отдельные части, имеющие разное назначение.
Кухня - помещение, где готовят пищу. Кухня как и любое помещение имеет зоны.
Зона приготовления пищи (рабочая) главные элементы это зоны - мойка, плита и холодильник. Напольные столы - тумбы с рабочими поверхностями. Кухни означены микроволновыми печами, посудомоечными машинами.
Зона столовая (Обеденная) стол тулья дополнительное освещение.
Созданием интерьера занимаются дизайнеры. Расстановка мебели и оборудования происходит по принципу рабочего треугольника ( задается положение мойки, плиты и холодильника) это делается для того, чтобы во время приготовления пищи затрачивалось как можно меньше сил и времени.
Варианты планировки кухни
Типы размещения оборудования на кухне
-
Линейная (рис 3.а)
-
Угловая (рис 3 ,б)
-
Параллельная кухня (рис 3.в)
-
П - образная кухня (рис 3,г)
Цветовое решение кухни
Цветовое решение - подбор сочетающихся друг с другом по цвету предметов убранства, мебели, окраски стен, дверей и т.д.
Использование современных материалов и отделки кухни
На кухне должно быть чисто. Рабочую поверхность стен, так называемый «фартук» обычно выкладывают керамической плиткой или отделывают стеновыми панелями.
Декоративное оформление кухни
Интерьер кухни может быть оформлен в каком - либо стиле
-
Деревенский (кантри, прованс) на такой кухне можно увидеть короткие ситцевые шторы в мелкую клеточку или в цветочек, расписанные разделочные доски и подносы, соломенные сухарницы, прихватки из лоскутков
-
Классический стиль обставляют массивной деревянной мебелью с разными украшениями, витражами, наборами столовой посуды.
-
Модерн - яркий фасад (дверцы кухонного гарнитуру), много металлических и стеклянных поверхностей.
-
Минимализм - это отсутствие мелких деталей, использование только нужных предметов. Предпочтительные цвета - светлые, пастельные
4.Вводный инструктаж (2 мин)
-
Объяснение целей и ознакомление с ходом выполнения задания
-
Демонстрация порядка выполнения
-
Правила техники безопасности (роспись в журнале)
5.Практическая работа
П.3 задания 2 в рабочей тетради
Потребуется
Лист бумаги в клетку, шаблоны оборудования кухни, ножницы, клеящий карандаш, фломастер, рабочая тетрадь.
С помощью линейки начертить карандашом на масштабной сетке в РТ заданные размеры кухни. Допустим длина 300см ширина 220см
Поскольку выбран масштаб 1:20, эти параметры нужно разделить на 20
300:20=15 см длина кухни
220:20=11 см ширина кухни
-
Заключительный инструктаж
Сообщить обучающимся, что пришло время завершить работу. Напомнить, что учащиеся должны записать в РТ, какой тип размещения оборудования получился на спланированной кухне.
Контроль формирования знаний
Проверить правильность и аккуратность выполнения заданий в рт
7.Закрепление полученных знаний
1. Почему при планировке кухни нужно размещать оборудование по принципу рабочего треугольника?
2.Какой тип планировки выбран для вашей домашней кухни?
3.Почему планировку нужно сначала выполнять на бумаге?
-
Подведение итогов
-
Прочитать п.3 . ответить на вопросы пар.
-
Выполнить задание «Используя компьютер» в рабочей тетради
-
Д/З Выполнить замеры домашней кухни.
-
Уборка рабочих мест