- Учителю
 - Конспект урока по СБО на тему Жилой дом, интернатские помещения 5 класс
 
Конспект урока по СБО на тему Жилой дом, интернатские помещения 5 класс
Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
«Богородская школа № 8»
Конспект открытого урока
в 5 «А» классе на тему:
Жилой дом,
интернатские помещения
Подготовила:
учитель СБО
Белова Г.А.
г. Богородск
Тема: Жилой дом, интернатские помещения.
Цель: дать понятие жилой дом, интернатские помещения, познакомить с видами жилых интернатских помещений.
Задачи:
Образовательная: формирование понятия о видах жилых интернатских помещений.
Коррекционно-развивающая: коррекция и развитие мыслительной деятельности, памяти, внимательности, наблюдательности, речи.
Воспитательная: воспитание и привитие любви к дому, в котором мы живем.
Оборудование:
- 
    
перфокарта;
 - 
    
ноутбук, экран, проектор;
 - 
    
</ презентация;
 - 
    
карточки,
 - 
    
паззлы.
 
Ход урока:
- 
    
Организационный момент.
 
- 
    
Приветствие.
 - 
    
Рапорт дежурного.
 - 
    
Слово учителя: о видах работы и заданий на уроке.
 
Ребята, сегодня на уроке, мы с вами повторим пройденный материал, поработаем с перфокартами по пройденному материалу, познакомимся с новой темой, посмотрим презентацию, запишем новый материал, проведем физ. минутку, закрепим новый материал: ответим на вопросы, поиграем в игру паззлы «Собери дом», подведем итог урока.
- 
    
Повторение пройденного материала
 
- 
    
Фронтальный опрос по вопросам:
 
- 
    
Какую тему изучали на прошлом уроке? (Виды жилых помещений в городе и деревне).
 - 
    
Что такое жилище? (Это место для проживания человека).
 - 
    
Жилые помещения в городе? (индивидуальные, многоквартирные дома).
 - 
    
Жилые помещения в деревне? (индивидуальные дома).
 - 
    
Виды жилья? (постоянное, временное).
 - 
    
Виды помещений в домах и квартирах? (жилые, подсобные помещения).
 
- 
    
Индивидуальный опрос
 
Сейчас я раздам вам перфокарты и проверю, как вы усвоили материал прошлого урока. Вам надо отметить галочкой ответ, который вы считаете правильным.
Перфокарта
- 
    
Перфокарта
- 
        
- 
            
Новая тема
 
- 
            
Беседа с учащимися по теме, с целью выявления имеющихся знаний.
 
Сегодня, ребята, мы познакомимся новой темы: «Жилой дом, интернатские помещения»
Записать число и тему в тетради.
Словарная работа.
Словарная работа будет проводиться постепенно, слова будут вывешиваться, по мере их изучения и разбора запишем в тетрадь в процессе просмотра презентации.
На доске будут вывешены слова:
- 
            
Жилой дом;
 - 
            
Дом-интернат;
 - 
            
Школа-интернат;
 - 
            
Детский дом.
 
Вопросы:
- 
            
Как вы понимаете слово - жилой дом?
 - 
            
Как вы понимаете слово - дом-интернат?
 
Выслушать ответы детей.
- 
            
Презентация:
 
- 
            
слайд - тема урока.
 - 
            
слайд - понятие (запись в тетрадь).
 
Жилой дом - это место для проживания человека.
Повторить виды помещений, разобрав их на картинке.
- 
            
Физ. минутка
 
Д / игра «Правда, это или нет».
Цель: Обработка умения находить логические ошибки.
Задание: Я читаю слова, которые относятся к жилому помещению. Вы должны на правильный ответ похлопать в ладошки, а если ответ неправильный потопать ногами, и объяснить, почему он не жилой.
- 
            
Квартира;
 - 
            
Офис;
 - 
            
Общежитие;
 - 
            
Гостиница;
 - 
            
Ангар;
 - 
            
Детский дом;
 - 
            
Веранда;
 - 
            
Частный дом;
 - 
            
Кладовая;
 - 
            
Интернат.
 
- 
            
слайд - (записать определение в тетрадь, беседа с учениками)
 
Дом-интернат - предоставляется гражданам пожилого возраста и инвалидам первой и второй групп.
Дом-интернат - учреждение для людей, которые по разным причинам не могут жить дома и нуждаются в специальном уходе и медицинском обслуживании.
ГБУ «Богородский дом-интернат»
В домах-интернатах для людей создаются благоприятные жизненные условия, организована медицинская и психологическая помощь.
Предоставляется частично или полностью утратившим способность к самообслуживанию гражданам пожилого возраста и инвалидам первой и второй групп. Там можно жить постоянно, временно (сроком до шести месяцев) и пятидневного в неделю проживания.
Такое учреждение есть в Богородском районе.
Адрес: Нижегородская область, Богородский р-он, с. Дуденево, пер. Школьный д.8А
- 
            
слайд - (записать определение в тетрадь, беседа с учениками)
 
Школа-интернат - общеобразовательная школа, в которой дети живут и учатся (воскресные, праздничные дни и каникулы проводят в семьях или у родственников). В школе обучаются дети из малообеспеченных семей и дети-сироты.
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение общеобразовательная школа-интернат № 6 среднего (полного) общего образования. Адрес: Н-Новгород, Ленинский р-н, Сухопутная, д. 2.
5 слайд - (записать определение в тетради, беседа с учениками)
Детский дом - государственное воспитательное учреждение для детей, оставшихся без попечения родителей. Имеются дошкольные и школьные (государственные), семейного типа и другие детские дома.
ГКОУ Специальный (коррекционный) детский дом г. БогородскаАдрес: Нижегородская область, г. Богородск, ул. Героя Салова, д.15
- 
            
Закрепление нового материала
 
1. Ответь на вопросы
6 слайд
- 
            
Что такое жилой дом? 1. Место для проживания человека.
 - 
            
Перечислите названия 2. Дом интернат, школа-интернат,
 
учреждений? детский дом
- 
            
Кто может проживать 3. граждане пожилого возраста и
 
в доме интернате? инвалиды первой и второй
группы
- 
            
Как называется учреждение 4. Школа-интернат
 
в котором дети живут и учатся? 5. Детский дом
- 
            
Назовите учреждение для детей,
 
оставшихся без попечения
родителей
2.Игра - паззлы «Собери дом»
Детей поделю на пары, каждая из которых получит свой дом.
Задание: Сейчас я вам предлагаю собрать паззлы, с изображением «жилой дом». Картинка одинаковая посмотрите на неё. Сложность заключается в том, что одной паре достанется дом в зеркальном отражении.
3. Рисунок по теме - (нарисовать дом своей мечты).
- 
            
Итог урока
 
С какой темой мы познакомились? Выслушать ответы учеников.
Сегодня на уроке хорошо поработали следующие ученики и получили соответствующие оценки.
Выставление оценок.
- 
            
Задание на дом
 
Повторить новую тему, подготовить рассказ о доме вашей мечты по рисунку.
 - 
            
 
 -