7


  • Учителю
  • Урок по швейному делу в 5 классе

Урок по швейному делу в 5 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Конспект урока по швейному делу в 5 классе коррекционной школы VIII вида   Тема: Обработка  боковых срезов хозяйственной сумки.           На уроке поставлены цели:                                                                 - совершенствовать умения выполнять технологические оп
предварительный просмотр материала

Конспект урока по швейному делу в 5 классе коррекционной школы VIII вида Тема: Обработка боковых срезов хозяйственной сумки.

На уроке поставлены цели:

- совершенствовать умения выполнять технологические операции

по обработке боковых срезов сумки;

- способствовать развитию связной речи, мышления, двигательной

сферы.

- развивать умения сравнивать, анализировать;

- воспитывать трудолюбие, аккуратность во время выполнения

практического задания;

Для реализации поставленных целей на уроке применяется различная наглядность:

образец готового изделия, технологическая карта пошива сумки, пооперационная обработка двойного шва, карточки с планом работы, карточки с терминологией.

Начинается урок с психологического настроя учащихся, создания спокойной рабочей атмосферы. Далее проводится актуализация знаний по теме, учащиеся отгадывают загадку, по описанию определяют, о каком изделии идет речь, где учатся сравнивать, анализировать. Ребята работают с образцом, составляют план пошива сумки, развивая память и мышление.Самостоятельно определяют тему урока и ставят цели. В стихах вспоминают правила безопасной работы с инструментами, необходимыми для шитья. Кроме этого, во время урока применяются здоровьесберегающие технологии, с ребятами проводятся гимнастики для глаз, пальцев рук и физкультминутки. В ходе урока учащиеся знакомятся с технологией обработки боковых срезов сумки, используя пооперационную карту, организуется словарная работа, записывается в рабочие тетради специальная терминология, выполняется практическая работа. Закрепление материала проводится в виде викторины. В конце урока подводится итог, оценивается работа учащихся на уроке. Игровые элементы урока развивают у ребят мотивацию,интерес к швейному делу.


План-конспект урока в 5 класес Тема : Обработка боковых срезов хозяйственной сумки.

Цели урока:

- совершенствовать умения выполнять технологические операции

по обработке боковых срезов сумки;

- способствовать развитию связной речи, мышления, двигательной

сферы.

- развивать умения сравнивать, анализировать;

- воспитывать трудолюбие, аккуратность во время выполнения

практического задания;

Тип урока: комбинированный. Наглядность: образец готового изделия, технологическая карта пошива сумки, пооперационная обработка двойного шва, карточки с планом работы, карточки с терминологией. Оборудование: инструменты для выполнения ручных работ, швейные машины с ручным и электроприводом, сумки для практической работы.


ХОД УРОКА.

  1. Организационный момент

Проверка готовности к уроку. Психологический настрой:

Если вы меня видите, то помашите, если слышите - похлопайте,

Если вы мне рады, то улыбнитесь.

2.Актуализация знаний учащихся

А теперь послушайте внимательно.О каком изделии идет речь?

Эти изделия предназначены для совершенно разных целей. Прочные ручки

позволяют переносить ношу приличного веса.Шьют из прочной ткани и кожи.

Незаменимые помощники в

повседневном быту.(хоз.сумка)

Мне сказала тетя Римма:

Эта вещь необходима

Зонт лежит в ней и платок,

Крем, помада, кошелек.

Все- и папы, и мамы,

Сыночки и дочурки

Прячут в ней свои покупки.

Почему я вам загадала вам загадку о сумке? (Мы изготавливаем сумку.)

Итак, для чего предназначена хоз.сумка?

Работа с образцом.

Какую форму имеет сумку?

Какая должна быть ткань для пошива сумки?(прочная)

Из каких деталей сумка состоит? Показать.

Как называются срезы?

Почему два верхних среза?

Хоз.сумка изготавливается в определенной последовательности.Прочитайте

план. Правильно я составила?

Задание: Составьте план пошива сумки по т/карте.Карточки устанавливаются

правильно.

Что по этому плану мы уже выполнили?(1-2 пункты)

Каким швом обрабатываются ручки?(накладным)

Каким-верхний срез?(швом вподгибку)

3.Сообщение темы и цели урока.

Какая следующая операция? Обработка боковых срезов.

Назовите тему урока сегодня. Какую цель поставим?

Откройте тетради ,запишите тему урока, план работы по пошиву сумки.

Проведение физкультминутки.

Упражнение на активизацию внимания и для

снятия утомления с плечевого пояса и рук.

4.Обьяснение нового материала

Так как мы будем соединять боковые срезы сумки,то будем применять

соединительный шов.Мы их знаем два.Какие?(стачной и двойной)

Как вы думаете какой шов лучше всего подойдет для пошива сумки?(двойной)

Почему?(прочный, срезы закрыты)

Давайте вспомним последовательность выполнения двойного шва, используя

технологическую карту.

Запомните специальную терминологию:

БОКОВОЙ СРЕЗ

ДВОЙНОЙ ШОВ

Прочитайте и запишите в тетрадь.

5.Техника безопасной работы при работе в швейной мастерской

Повторение правил безопасной работы.

1 ученица: Сели шить мы за машину,

Держим ровно корпус, спину.

Чтобы ток нам не нанёс вреда,

За корпус вилки мы включаем провода.

Пальцы держим дальше от иголки,

Под косынки прячем чёлки.

2 ученица: На стол кладём мы ножницы

Кольцами к себе.

Передаём мы ножницы

Кольцами к тебе.

Сомкнутыми ножницы должны лежать всегда.

Положишь их раскрытыми - может быть беда.

3 ученица: Давайте, повторим все вместе: Хранить иголки в определённом месте.

На стол булавки и иголки не бросать,

А острые предметы все в игольницы втыкать!

4 ученица: Чтобы стол не задымился и не загорелся вдруг,

На подставку, на подставку поскорей поставь утюг!

Проследи, чтобы подошва не касалась бы шнура.

Не оставь утюг включенным в кабинете до утра.

Учитель: Этот инструктаж полезный.

На уроке вы всегда

Соблюдайте при работе

От начала до конца.

6. Выполнение практической работы

Гимнастика для пальцев рук

1. Ладони на столе.( на счет раз-два, пальцы врозь-вместе)

2.Ладонь-кулачок-ребро(раз, два, три)

3.Пальчики здороваются(раз, два, три,четыре, пять)

4.Замок (раз-ладони вместе, два-замок)

5.Большой палец соединяется с пальцами этой же руки поочередно(1,2,3,4).

Проверка правильности организации рабочего места.

Требования к выполнению операций.

Проверка правильности выполнения и последовательности операции. Осуществление индивидуального и личностно-ориентированного подхода к учащимся. Внимательно рассмотрите пооперационную обработку бокового среза стачным швом, выполните работу.

Проведите ВТО выполненной швейной операции.

Гимнастика для глаз

7.Закрепление знаний

Закрепление знаний с помощью викторины «Блицопрос».

1. Назовите оборудование для прочного соединения деталей между собой (Швейная машина).

2. С какой стороны должен падать свет при работе на швейной машине? (Слева, спереди).

3. В каком положении должна находиться игла в швейной машине при заправке нитки? (в верхнем).

4. В какую сторону надо вращать маховое колесо? (На себя).

5. В каком положении должна находиться лапка во время работы на швейной машине? (Опущена).

6. Что образуется при переплетении долевых и поперечных нитей?(Ткань).

7. На какой стороне ткани печатный рисунок ярче? (На лицевой).

8. Какой формы может быть сумка? (прямоугольная, овальная, фигурная).

9. Как можно украсить сумку? (аппликация, вышивка)

10. Какие детали имеет сумка? (основная, ручки).

11. Каким швом обрабатывают боковые срезы сумки? (Двойным)

12. Каким швом -ручки у сумки? (накладным)

8.Итог урока Анализ и самоанализ выполненной работы.

Учащиеся анализируют свою работу согласно требованиям качества выполнения двойного шва.

Оценка работ учащихся.

Рефлексия:

Чему вы сегодня научились?

Какая операция вызвала у вас наибольшие затруднения?

С работой все справились все на отлично!

Спасибо за урок!




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал