- Учителю
- Фантазии в стиле квилинг. 9 класс
Фантазии в стиле квилинг. 9 класс
Паршина О.Н. Учитель технологии КГУсш Карабулакская Ескельдинский район п Карабулак
Предмет: технология
Класс: 9 «Б»
Тема: ДПИ « Фантазии в стиле квилинг»
Цель: научить работе в технике квилинг, побуждая чувство удовольствия от создания работы.
Ключевые идеи: развитие навыка работы с бумагой.
Ожидаемые результаты: освоение одного из направлений современного прикладного искусства- квилинг.
этапы урока
вре-мя
деятельность учителя
деятельност ученика
организации-онные формы
используе-мые модули
Эмоциональ-ный настрой «молекулы»
1мин
Слайд №1
Настроить учащихся на урок
Орг.момент
2мин
Слайд№2,3
Приветствие уч-ся. Проверка учащихся к уроку
Готовятся к уроку. На партах цветная бумага А4, клей. ножницы, зубочистки, маркеры
Актуализа-ция
5 мин
Слайд№ 4,5
1.Как вы понимаете слово «квилинг»
2.Немного из истории квилинга.
Слайд№6,7, 8,9
3.Назовите квилинг элементы.
Слайд№10,11
4.Какой материал будем использовать на уроке.
Учащиеся отвечают
на вопросы
Индиви - дуальная
ИКТ (диалог ученик- учитель
Формирова-ние новых понятий способов и действий
5 мин
Слайд№ 12- 17
Деление на две группы (выбрать холодные и теплые тона)
Слайд№18,19
Каждая группа получила задание(рис)
Подберите необходи- мые цвета для своей работы
-группируют цвета на холодные и теплые.
-обсуждение в группе.
-делятся информа- цией.
-применяют теоретичес- кие знания о теплых и хо-лодных тонах
групповая
Диалого-вое обу-чение (беседа ученик- ученик, учитель- ученик)
Применение Формирова-ние умений и навыков
18 мин
Слайд№20,21
-Учитель проводит инструктаж по ТБ.
-проверка учителем соблюдения ТБ при выполнении задания.
-проводит инструктиро-вание по выполнению задания.
-оказание помощи
Учащиеся приступают выполнять работу, сог-ласно выбранного рисунка.
-учащиеся работают группами, выполняют работу по образцу.
групповая
Физ.минутка
2 мин
Учитель вместе с учениками выполняет движения под музыку.
Работа с постерами
Учитель раздает постеры и предлагает записать напостерах, что бы они сделали со своей работой.
Учащиеся пишут на постерах, что они сделают со своей работой.
групповая
Новые подходы в преподава-нии и обучении
Рефлексия.
Подведение итогов урока. Выставление оценок.
7 мин
Слайд№22
Учитель подводит итоги урока:
-С какой техникой работы вы познакоми-лись?
-Какие мы ставили перед собой цели?
-Достигли ли мы своей цели?
-Довольны ли вы своей работой?
-Каждая группа защищает свою работу.
Отвечают на вопросы:
-говорят о том, насколько были дос-тигнуты цели.
-легко ли было работать на уроке или трудно, показывая кружочки Зеленый- «легко», оранжевый- « трудно»
-Пишут свои отзывы и пожелания на стикерах и приклеи-вают
Индиви- дуальная
Прием «две звезды, одно пожела-ние»
Домашнее задание
2 мин
Слайд№23-26
Учитель дает дом. задание:
-найти другие рисунки по данной теме, и попробо-вать самим их сделать.
-Опережаю-щее задание одаренным подготовить презентацию на тему: « Квилинг»
Индиви- дуальная
Обучение талантли-вых и одаренных (творчес- кое зад)