- Учителю
- Модель урока 'Ремонт одежды в месте разрыва ткани'
Модель урока 'Ремонт одежды в месте разрыва ткани'
Модель урока швейного дела.
Класс: 5
Тема: Ремонт одежды в месте разрыва ткани.
Цель: Научить выполнять простейший ремонт одежды.
Задачи:
1.Ознакомление со сведениями о ремонте одежды, обучение ремонту одежды в месте разрыва. 2.Коррекция аналитико-синтетической деятельности на основе упражнений на установление последовательности, на установление соответствия.
3.Воспитание бережливости, аккуратности, заинтересованности в конечном результате труда.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
1.Оргмомент.
Рапорт дежурного.
Повторение.
Физкультминутка.
Изучение нового материала.
Объяснение нового материала.
Закрепление материала.
Работа с учебником.
Практическая работа.
Подведение итогов. Анализ выполненной работы.
-Какую тему мы изучаем?
-Для чего необходимо уметь выполнять ремонт одежды?
-В какой последовательности выполняют ремонт? Составьте план.
-Чтобы вспомнить, какой вид ремонта вы уже умеете выполнять, я предлагаю вам выполнить задание.
По картинкам определите вид ремонта.
А какой ремонт требуется этому изделию? Тема нашего урока «Ремонт одежды в месте разрыва ткани».
- Какой вид ремонта вы учились выполнять на прошлом уроке?
-Выбери из предложенных названий швов тот шов, который мы применяли для ремонта.
-Давайте вспомним, как выполняют такой ремонт.
Проверяем соответствие предметных образцов и рисунков.
- Рисуем в воздухе носом цифры от 0 до 9.
-Как подобрать нитки для выполнения ремонта этого изделия?
- Внимательно рассмотрите образец.
-Какие стежки мы будем использовать для выполнения ремонта?
Ход работы.
-
Сложить ткань по месту разрыва лицевой стороной внутрь, уравнять края.
-
Сколоть булавками, сметать.
-
Обработать края разрыва частыми косыми стежками.
-
Удалить нитки строчек временного назначения.
Приутюжить место разрыва.
Проверка качества работы:
-косые стежки мелкие, частые, одинакового размера;
-образец приутюжен.
-Откройте учебник на странице 59. Пользуясь рисунками практической работы, расскажите о ходе её выполнения.
Учитель сообщает оценки за устную работу.
-Вам предстоит работать с ручной иглой. Вспомним правила техники безопасности при работе с иглой.
-Можно приступать к работе. Учитель выполняет целевые обходы:
1.Проверка своевременного начала работы.
2.Индивидуальный инструктаж.
3.Проверка соблюдения правил техники безопасности.
Учитель подводит итоги, выставляет оценки.
-Мы изучаем тему «Ремонт одежды».
-Ремонтируют одежду, чтобы она дольше служила и аккуратно выглядела.
Ученица составляет план у доски.
Учащиеся определяют вид ремонта.
Учащиеся осматривают изделие и определяют, что необходимо зашить разрыв.
Учились ремонтировать изделие по распоровшемуся шву.
- Мы использовали ручной стачной шов.
Одна ученица работает у доски с предметно-технологической картой, другая с карточками- рисунками.
-Нитки нужно подобрать в цвет ткани.
Будем использовать стежки вперёд иголку и косые стежки.
Ученицы по рисункам рассказывают ход работы
Учитель начинает правило, а учащиеся его продолжают.
Ученицы выполняют работу.