- Учителю
- Урок 'Почва. Охрана почвы. '
Урок 'Почва. Охрана почвы. '
Тема: Почва. Охрана почвы.
Цель: Познакомить обучающихся с понятием почва, её свойством , охраной. Тренировать в построении предложения, объяснению. Пополнить словарный запас. Развивать интерес к учёбе.
Ход урока:
-
Орг. Момент. Из предложенных букв составь слово - это и будет нашей темой ( чвоап). Озвучивание и написание темы урока. Разъяснение задачи урока.
-
Повторение: овощи, растущие в земле. ПТБ при выкапывании картофеля. Неказиста, шишковатая,
А придет на стол она,
Скажут весело ребята:
"Ну, рассыпчатая, вкусна!"
(Картошка)
Как на нашей грядке
Выросли загадки
Сочные да крупные,
Вот такие круглые.
Летом зеленеют,
К осени краснеют.
(Помидоры)
Расту в земле на грядке я,
Красная, длинная, сладкая.
(Морковь)
Хотя я сахарной зовусь,
Но от дождя я не размокла,
Крупна, кругла, сладка на вкус,
Узнали вы, кто я? ...
(Свекла)
Он кусает - но не пес.
Зубок есть. Но, где же рот?
Белый носит сюртучок.
Что это, скажи… (Чеснок)
Зеленая толстуха
Надела уйму юбок,
Стоит теперь на грядке
Как балерина в пачке. (Капуста)
Карточки: 1. Перечислить овощи.
2. Подчеркни названия овощей.
3. Закрась овощи.
-
Изучение нового материала.
Прочтение по очереди текст в учебнике.
Выписывание главного: понятие почва. Свойство почвы
Понятие плодородия. Определения, словаря.
-
Почва - это верхний рыхлый слой земли.
Основное свойство почвы - плодородие.
Плодородие - способность обеспечивать растения питанием.
-
Физ. минутка: Раз - подняться, подтянуться
Два - согнуться, разогнуться
Три - в ладоши три хлопка, головою три кивка.
На четыре - ноги шире.
Пять - руками помахать
Шесть - за стол тихонько сесть.
На горе стоит лесок
круговые движения руками
Он не низок не высок
сесть, встать, руки вверх
Удивительная птица подает нам голосок
глаза и руки вверх, потянуться
По тропинке два туриста
Шли домой из далека
ходьба на месте
Говорят:"Такого свиста, мы не слышали пока"
плечи поднять
Раз, два - выше голова
Три, четыре - руки, ноги шире
Пять, шесть - тихо сесть.
Повторение прочтённого по вопросам.
Подчеркни овощи: тыква, клубника, картофель, лук, огурец, вишня, репа.
Выбери овощи из предложенных букв: мьадагорохтчрпомидорсбвжарепкасваредислоор
Перечислить овощи.
Подчеркни овощи: тыква, клубника, картофель, лук, огурец, вишня, репа.
Выбери овощи из предложенных букв: мьадагорохтчрпомидорсбвжарепкасваредислоор
Перечислить овощи.
Подчеркни овощи: тыква, клубника, картофель, лук, огурец, вишня, репа.
Выбери овощи из предложенных букв: мьадагорохтчрпомидорсбвжарепкасваредислоор
Перечислить овощи.
Почва - это верхний рыхлый слой земли.
Почва - это верхний рыхлый слой земли.
Основное свойство почвы - плодородие.
Основное свойство почвы - плодородие.
Плодородие - способность обеспечивать растения питанием.
Плодородие - способность обеспечивать растения питанием.
Почва - это верхний рыхлый слой земли.
Почва - это верхний рыхлый слой земли.
Основное свойство почвы - плодородие.
Основное свойство почвы - плодородие.
Плодородие - способность обеспечивать растения питанием.
Плодородие - способность обеспечивать растения питанием.
Почва - это верхний рыхлый слой земли.
Почва - это верхний рыхлый слой земли.
Основное свойство почвы - плодородие.
Основное свойство почвы - плодородие.
Плодородие - способность обеспечивать растения питанием.
Плодородие - способность обеспечивать растения питанием.
Почва - это верхний рыхлый слой земли.
Почва - это верхний рыхлый слой земли.
Основное свойство почвы - плодородие.
Основное свойство почвы - плодородие.
Плодородие - способность обеспечивать растения питанием.
Плодородие - способность обеспечивать растения питанием.