- Учителю
- Конспект урока по трудовому обучению 'Обработка верхнего среза мешочка швом вподгибку с закрытым срезом' в 5 классе
Конспект урока по трудовому обучению 'Обработка верхнего среза мешочка швом вподгибку с закрытым срезом' в 5 классе
ОКСКОУ
«Курская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа»
Конспект урока по профессионально - трудовому обучению
(швейное дело)
«Обработка верхнего среза мешочка швом вподгибку
с закрытым срезом»
(5 класс)
Учитель трудового обучения
высшей квалификационной категории:
Гончарова Елена Гаврииловна
Курск - 2015
Тема. Пошив мешочка для хранения работ.
Тема урока. Обработка верхнего среза мешочка швом вподгибку
с закрытым срезом.
Цель урока:
- научить обучающихся обрабатывать верхний срез мешочка,
- закрепить знания и умения по выполнению шва вподгибку с закрытым срезом.
Задачи урока:
- формировать навыки по обработке верхнего среза мешочка швом вподгибку с закрытым срезом и навыки работы с учебником;
- корригировать мелкую моторику рук, связную речь, внимание, память, мышление;
- развивать самостоятельность учащихся, навыки работы по плану;
- воспитывать культуру труда, интерес к предмету средствами ИКТ.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование и оснащение:
-
Компьютер, мультимедийный проектор, с приготовленной презентацией к уроку, экран.
-
Образец мешочка для хранения работ, образцы машинных швов, детские работы.
-
Швейные машины, утюг, гладильная доска, швейные принадлежности, ножницы.
-
Словарные слова.
-
Загадки, карточки с названиями срезов, дидактическая игра «Ромашка», кроссворд.
-
Инструкции по технике безопасности.
Ход урока
-
Организационная часть:
-
проверить наличие учащихся,
-
проверить организацию рабочего места,
-
Повторение пройденного материала.
Начинается урок,
Девочкам пойдёт он впрок,
Постарайтесь всё понять,
Интересное узнать.
(Слайд - 2)
Сегодня к нам в гости пришёл смайлик и принёс мешочек с интересными вопросами. Предлагаю вам, ответить на эти вопросы. (Слайд - 3)
-
Назовите изделие, которое вы шьёте.
Словарная работа. Мешочек.
В слове мешочек убежала буква
Работа у доски.
ЗАДАНИЕ: Вставить пропущенную букву в слове МЕШОЧ…К И ли Е
Обратите внимание, как пишется слово, читаем по слогам МЕ - ШО - ЧЕК
(Слайд - 3)
Раньше в мешочках из ткани люди хранили сыпучие продукты питания, например: крупы, муку, сахар. (Слайд - 4)
Теперь появились полиэтиленовые пакеты и сейчас продукты мы храним в полиэтиленовых пакетах (Слайд - 4)
-
Для чего применяют ваши мешочки?
-
Из какой ткани изготавливают мешочек?
А как называются эти ткани вы мне сейчас расскажите.
-
Дидактическая игра «Ромашка». Смайлик принёс волшебную
ромашку, на лепестках которой написаны названия тканей. (Слайд - 5)
Работа у доски.
ЗАДАНИЕ: оставить лепестки с названиями тканей, из которых шьют мешочки, а ненужные удалить.
Как называются ткани, из которых шьют мешочки?
(Слайд - 5)
-
Мешочек из гладкокрашеной ткани чем можно отделать (украсить)?
(Слайд -5)
6. Ваши мешочки из гладкокрашеной ткани чем украшены?
7. Какую форму имеет мешочек? (Слайд - 6)
8. Работа на месте.
ЗАДАНИЕ: карточки с названиями срезов детали мешочка приложить к соответствующему срезу детали вашего мешочка.
Назовите срезы детали мешочка. (Слайд - 6)
Рассмотрим ПЛАН РАБОТЫ по пошиву мешочка. (Слайд - 7)
-
Каким швом обрабатывали боковые срезы мешочка?
Расскажите правила выполнения стачного шва взаутюжку
-
Сложить две детали лицевыми сторонами внутрь.
-
Отмерить ширину шва 15мм. Сметать.
-
Проложить машинную строчку. Удалить нитки смётывания.
4) Заутюжить.
-
Какими стежками обмётывали срезы шва
-
Вводный инструктаж.
Сообщить тему и цель урока.
Тема. Пошив мешочка для хранения работ.
Тема урока. Обработка верхнего среза мешочка швом вподгибку с закрытым срезом.
Цель урока:
- научиться обрабатывать верхний срез мешочка,
- закрепить знания и умения по выполнению шва вподгибку с закрытым срезом.
1. На столе лежат КАРТОЧКИ с образцами машинных швов, которые вы уже выполняли.
Работа на месте.
ЗАДАНИЕ: найти шов вподгибку с закрытым срезом и правой рукой поднять карточку с образцом шва.
ВЗАИМОПРОВЕРКА (друг у друга проверяем швы).
Физкультминутка (Слайд -8)
Всем, всем добрый день!
Прочь с дороги нашей лень,
Не мешай трудиться (вращение кистей рук).
Будем знанья получать
И здоровье укреплять! (сжимание и разжимание пальцев в кулак)
Мы ногами топ-топ,
Мы руками хлоп-хлоп,
Мы плечами чик-чик.
Раз сюда, два туда (повороты корпуса тела вправо, влево)
Повернись туда, сюда.
Раз-два, раз-два,
Заниматься нам пора!
Русская пословица гласит «Душу и сердце в работу вложи, каждой секундой в труде дорожи».
Как вы понимаете эту пословицу?
К Р О С С В О Р Д (Слайд - 9)
Отгадайте ключевое слово - как вы будете сегодня работать?
Загадки
Отгадайте загадку и расскажите правила техники безопасности при работе с инструментом…
-
Всех на свете обшивает,
Что сошьет - не надевает (Игла).
-
Инструмент бывалый.
Ни большой, ни малый
У него полно работ
Он и режет, и стрижет (Ножницы).
-
По поляне шерстяной пляшет тонконожка.
Из под туфельки стальной выползает стежка. (Швейная машина)
Вопросы
-
При работе на швейной машине на голову, что надо повязать? (На голову надо повязать косынку)
-
Назовите инструмент для проверки ширины шва? (Для проверки ширины шва используем линейку)
Загадка
-
То назад, то вперёд ходит, бродит пароход.
Остановишь - горе! Продырявишь море! (Утюг)
Вопрос
-
На рабочем месте должно быть…? (Чисто)
Ключевое слово отгадали - как вы будете сегодня работать? Отлично.
Работа с учебником «Швейное дело». Открываем учебник «Швейное дело» на стр. 114, читаем:
4. Практическая работа «Обработка верхнего среза мешочка швом вподгибку с закрытым срезом» (читаем первый пункт)
(Слайд - 10)
МУЗЫКУ ВКЛЮЧИТЬ (для работы)
Целевые обходы учителя.
V. Подведение итогов 1 урока (Слайд - 11)
1. Назовите срез, который вы начали обрабатывать.
2. Каким швом обрабатываете верхний срез мешочка?
3. Каким инструмент проверяете ширину шва?
4. Какие правила поведения в мастерской надо выполнять?
Д/з. Принести тесьму или шнурок, или ленточку для продёргивания в шов мешочка длиной 50 см.
Объявить оценки и раздать ОЦЕНКИ на подставках (от смайлика)
Второй урок.
Работа с учебником «Швейное дело». Открываем учебник «Швейное дело» на стр. 114, читаем:
4. Практическая работа «Обработка верхнего среза мешочка швом вподгибку с закрытым срезом» (разбираем следующие пункты работы)
(Слайд - 12)
Физкультминутка для глаз (Слайд -13)
Чтоб глаза твои зоркие были,
Чтоб в очках тебе не ходить,
Эти лёгкие движенья
Предлагаю повторить.
Вдаль посмотри и под ноги,
Вправо, влево побыстрей.
Удивимся, что такое?
И закроем их скорей.
А теперь по кругу быстро,
Словно стрелочка часов,
Проведём глазами дружно,
Ну, а дальше будь здоров!
Проверка качества работы (Слайд - 14)
Подведение итогов 2 урока (Слайд - 15)
-
1. Назовите изделие, которое вы шьёте.
-
2. Для чего применяется мешочек?
-
3. Каким швом обрабатывали боковые срезы?
-
4. Каким швом обрабатывали верхний срез мешочка?
-
5. Чему равна ширина шва вподгибку?
-
6. Во время влажно-тепловой обработки мешочка терморегулятор утюга на сколько точек устанавливали?
Объявление оценок, выставление в журнал и дневники.
Д/з. Принести тесьму или шнурок, или ленточку для продёргивания в шов мешочка длиной 50 см.
VI. Уборка рабочих мест.