- Учителю
- Конспект урока по технологии
Конспект урока по технологии
Тема: Оригами «Бабочка»
Цель: дать детям научное представление о понятии «оригами» и истории его возникновения, закреплять умение работать с технологической картой, развивать познавательную активность, фантазию и творческие способности детей, воспитывать аккуратность, эстетический вкус и умение работать в коллективе.
</ Конспект урока
-
Организационный этап. Создание учебной мотивации.
Учитель: Я держу в руках обычный листок бумаги. Что можно сделать из него?
Ученики: Нарисовать рисунок. Упаковать подарок, склеить поделку, скомкать.
Учитель: Да, из бумаги можно сделать все, что вы перечислили. А можно ли из обычного листа бумаги сделать счастье? Я предлагаю найти ответ на этот вопрос на нашем уроке.
-
Актуализация опорных знаний учащихся
Учитель: Посмотрите, какая у меня получилась бабочка. Вспомните, как называется такая поделка? Что вы знаете об оригами?
Ответы детей резюмирует учитель.
Япония занимает ряд островов на Дальнем Востоке. Это отражается в названии страны - Страна Восходящего Солнца (ведь солнце восходит на востоке).
Япония подарила миру много искусств. Среди которых икебана, оригами, бонсай.
Японское слово «оригами» произошло от двух «ори » - складывание и «гамии» - бумага. Можно предположить, что оригами существовало задолго до изобретения бумаги. Для складывания были вполне пригодны береста, пергамент, листья растений, папирус, ткань.
В столице Японии Токио много прекрасных парков, императорские дворцы и храмы утопают в зелени. Японцы необычайно ценят природную красоту, но всегда ее слегка «подправляют», улучшают. Во всем мире они славятся как выдающиеся мастера паркового искусства.
-
Постановка целей
Учитель: Сейчас я приглашаю вас прогуляться в японский садик. Посмотрите, кого не хватает в нем? Обсудите в паре с соседом.
Ученики (работа в парах): Не хватает животных, птиц, бабочек.
Учитель: Правильно. Я предлагаю вам сделать из бумаги красивых бабочек и заселить этот прекрасный сад.
-
Открытие новых знаний
Учитель: Мы будем выполнять работу из цветной бумаги в технике «оригами». Для изготовления бабочки, какого цвета лучше подойдет бумага?
Ученики: Возьмем бумагу ярких цветов.
Учитель: Поможет нам в работе технологическая карта, где все этапы показаны в определенном порядке.
Работа с технологической картой
-
Перегните квадратный лист пополам, по длине и ширине и по двум диагоналям.
-
Сложите фигуру «треугольник».
-
Отогните вниз два боковых треугольника, линии сгиба прогладьте пальцем.
-
Переверните получившуюся фигуру.
-
Загните нижний угол наверх так, чтобы над фигурой торчал кончик треугольника.
-
Отогните уголочки вниз и разгладьте.
-
Согните бабочку пополам.
-
Теперь отогните фигурку по линии В.
-
Расправьте крылья в разные стороны.
-
Продумайте оформление поделки. Наклейте разноцветные пятнышки, не забудьте про глазки и усики.
-
Рефлексия
Учитель: Подумайте, что для каждого из вас означает бабочка?
Помните, какой вопрос я задала вам в начале урока? В Японии бабочка - символ счастья. Японская мудрость гласит: «Счастье подобно бабочке, чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но стоит остановиться и замереть, как оно придет и тихонько сядет вам на плечо».
Вы можете подойти к нашему садику и принести туда свое счастье - наклеить своих бабочек.
-
Итог урока
Учитель: О чем бы вы рассказали дома после нашего урока?
Что вам особенно запомнилось на уроке? Чему вы хотели бы еще научиться на уроках технологии?