7


  • Учителю
  • Урок по технологии 10 класс. «Основы художественного проектирования и дизайна «Скрапбукинг».

Урок по технологии 10 класс. «Основы художественного проектирования и дизайна «Скрапбукинг».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Учащимся интересно заниматься прикладнымтворчеством собственноручно, нежели просто рисовать и оформлять открытки накомпьютере. Поэтому я в своей практике знакомлю детей с таким видом прикладноготворчества как «Скрапбукинг». Это настоящая кладовая длятворчества для
предварительный просмотр материала

Урок по технологии для 10 класса на тему: Основы художественного проектирования и дизайна «Скрапбукинг». Раздел "Основы художественного проектирования изделий".

Цели урока:

Обучающая: сформировать знания об этапах проектирования.

Развивающая: развитие познавательных и творческих способностей-художественном конструировании, развитие художественных способностей - умение применять метод фантазирования; развивать глазомер, точность во время выполнения графических робот.

Воспитывающая: воспитывать основы культуры труда и художественный вкус в оформлении изделий.

Оборудование: учебник «Технология» 10 класс, образцы работ в стиле «скрапбукинг», ножницы, клейкая лента, атласные ленты, бумага.

Дидактическое обеспечение: раздаточные таблицы «Последовательность этапов и основных стадий проектно-технологической деятельности».

Ход урока.

І. Организационная часть.

- проверка присутствующих;

- проверка готовности учащихся к уроку;

ІІ. Актуализация опорных знаний.

«Верю - не верю».

  1. Объект технологической деятельности - это участок в мастерской с необходимым оборудованием, инструментами и материалами. (нет)

  2. Эргономика - наука, изучающая функциональные возможности и особенности человека в трудовых процессах с целью создания наилучших условий для объединения деятельности человека и техники. (да)

  3. Эстетичность - один из принципов конструирования, при котором созданный объект должен выполнять определённые функции. (нет)

  4. Сущность метода фантазирования заключается в представлении и выдумывании того, чего еще нет. (да)

  5. Конструирование - это изготовление изделий сложной конструкции. (да)

  6. Конструкция - это строение, взаимное расположение частей (деталей) изделия. (да)

  7. Проектирование - это создание изделия для улучшения качества. (нет)

  8. Эстетичность - это красота, художественность, привлекательность изделия. (да)


ІІІ. Мотивация учебно-трудовой деятельности.

Сегодня мы будем проектировать объект технологической деятельности. Благодаря полученным умениям, в частности совершать выбор конструкции, выполнять эскиз и т.д. вы сможете проектировать не только данные изделия, а так же много других интересных конструкций, которые могут пригодиться вам в жизни и на досуге.

IV. Сообщение темы и целей урока. Основы художественного проектирования и дизайна «Скрапбукинг».

V. Изучение нового материала.

Скрапбукинг - вид рукоделия, оформление альбома, книги, ежедневника, открытки (в переводе с английского языка - наклеивание вырезок).

В работу можно включить вышивку, квиллинг, декупаж, оригами, ракушки, «беспарную» серёжку, порванные цепочки, бантики от подарков, билеты, письма, конверты и прочие приемы рукоделия. Изготовление панно «Расписание».

Слайд 1.

Слайд 2.

Слайд 3.

Слайд 4.

Слайд 5.

Слайд 6.



Выступление учеников. Презентация по теме «Скрапбукинг». (10 минут)


В производственных условиях процесс проектирования изделий, как правило, состоит из четырёх стадий:

  1. Формирование задания. Проектирование начинают с определённых требований, которым должна соответствовать конструкция во время эксплуатации. Эти требования оформляют как техническое задание, в котором указывают назначение и сферу применения объекта.

  2. Разработка эскизного проекта. Дизайнеры, часто используя метод фантазирования, выполняют несколько эскизных зарисовок будущего изделия.

  3. Технический проект. Технический проект вмещает в себя конкретную техническую характеристику изделия и короткую пояснительную записку, в которой приводятся данные расчетов и технико-экономические показатели изделия. Определяют геометрическую форму и основные размеры узлов и основных (несущих) деталей.

  4. Рабочее проектирование, в котором разрабатываются чертежи деталей и рабочие сборочные чертежи.


Таблица «Последовательность этапов и основных стадий проектно-технологической деятельности». Ф.И. ученика(цы), заполняется по ходу урока. (Необходимо заполнить таблицу по ходу выполнения творческой работы работы)

Организационно подготовительный этап

Поиск проблемы:

Разработка идей и вариантов:

Формирование основных параметров:

Обоснование проекта:

Конструкторский этап

Художественное конструирование:

Подбор материалов:

Выбор технологии, инструментов, оборудования:

Экономическое и экологическое обоснование:

организация рабочего места:

Технологический этап

Выполнение технологических операций:

Самоконтроль деятельности:

Оценка качества:

Заключительный этап вывод:


Сегодня мы подробнее остановимся на художественном конструировании. Если в конструировании применяются элементы искусства, то такой вид конструирования называется художественным, часто отождествляемое с . (записать в тетрадь).

В художественном конструировании люди не только и не столько отражают структуру объектов, сколько выражают свое отношение к ним, используя определенные средства (изобразительные и композиционные) для создания художественного образа.


Конструкторы - это наборы различных по форме, размеру, цвету, материалу элементов (объемных или плоскостных), которые, как правило, имеют четкую геометрическую форму (куб - квадрат, призма - треугольник, брусок - четырехугольник и др.) и скрепляются с помощью штифтов, крючков, винтов, ворсистой поверхности и др. Обязательным условием художественного конструирования является разработка эскиза или рисунка-схемы, на котором отображают размеры будущего изделия, его геометрическую форму и, конечно, рисунок, по которому будут отделывать изделие.

В зависимости от вида художественной отделки рисунки могут быть выполнены в виде орнаментов, силуэтов растений, животных, героев сказок и т.п. Существуют разные способы художественного конструирования и отделки изделий. Художественной росписью отделывают сувенирные сундучки, вазы, тарелки; плетением из лозы - столы, хлебницы, сахарницы; долблением - солонки, ложки, половники.

VI. Практическая работа. (20 минут)

Разработка изделия. (интерактивным методом работы в малых группах)

  1. Вводный инструктаж.

  1. Сформировать группы (по два-три ученика в каждой).

  2. Напомнить сущность метода фантазирования: представим, что мы с вами можем создать модель открытки любой формы (придумать собственный вариант).

  3. Необходимо представить образ и отобразить её на будущем изделие.

  1. Текущий инструктаж.

  1. Предложить свои идеи выполнения изделия в стиле скрапа.

  2. Предложить группам дополнить предложенные варианты чем-то новым.

  3. Придумать где и в каких условиях будет использоваться данное изделие.

  4. Напоминание о правилах ТБ.

  1. Заключительный инструктаж:

  1. Продемонстрировать лучшие работы.

VII. Итог урока.

Рефлексия :(Отвечает каждый ученик)

  • Какой метод вы сегодня использовали при выполнение практической работы?

  • Что нового узнал на уроке?

  1. Подведение урока: Выставление оценок.

Домашнее задание. Изготовление открытки в стиле «скрапбукинг», на праздники.


Фотографии готовых работ учащихся.

6




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал