7


  • Учителю
  • Урок технологии в 6 классе. Тема: Вводное занятие

Урок технологии в 6 классе. Тема: Вводное занятие

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данный материал предназначен в помощь учителю технологии (м), содержит в себе основу для проведения полноценного урока, путем добавления различных модулей информации в тот или иной раздел текста.Данный материал предназначен в помощь учителю технологии (м), содержит в се
предварительный просмотр материала

6 класс Занятие №1.
Тема: Вводное занятие.
Цель: раскрыть перед учащимися цель и содержание программы «Технология»; научить правильной организации труда и рабо¬чего места; ознакомить с безопасностью и гигиеной труда.
Инструменты и оборудование: столярный верстак с набором инструментов, плакаты по технике безопасности в школьных мастерских.
Ход урока
I. Вводная часть.
1. Ознакомить учащихся с целью и содержанием программы
«Технология» для 6 класса.
2. Ознакомление учащихся с правилами поведения в школьной
мастерской.
3. Ознакомление с учебной мастерской и режимом работы в ней.
4. Инструктаж по технике безопасности. Оформление протокола.
II. Изложение нового программного материала.
- Из программы 5 класса вспомним, что же мы понимаем под
термином «Технология».
Под технологией понимают совокупность приемов и способов получения, обработки или переработки сырья, материалов, полуфабрикатов или изделий, осуществляемых
в процессе производства продукции.
- Какие технологии вы знаете?
 Технология обработки древесины.
 Технология обработки металла.
 Технология электротехнических работ.
 Технология ремонтностроительных работ.
Теперь рассмотрим, что входит в рабочее место столяра:
1. Столярный верстак.
2. Стул.
3. Стеллажи, ящики, полки.
4. Тумбочки для хранения инструментов, приспособлений и
заготовок.
- Давайте вспомним из курса 5 класса, из чего состоит столярный
верстак. Рис. 1.

Рис. 1. Столярный верстак:
1 - предплечье; 2 - крышка с отверстиями; 3 - клинья лотка;
4 - передний зажим; 5 - выдвижные и поворотные пальцы.
Предложить учащимся рассказать о назначении каждой дета¬ли верстака.
1. Передний зажим для закрепления заготовок.
2. Отверстия и клинья для упора и крепления заготовок
при строгании.
3. Задний зажим для крепления заготовок при строгании и рас¬пиливании и т.д.
4. Далее давайте вспомним, как правильно подобрать верстак для
удобства работы?
5. Встать возле верстака, опустить руки вниз, положить руку на
его крышку: если не требуется наклоняться или сгибать руку,
значит, верстак подобран правильно.
Далее разберем основные правила техники безопасности
1. Работы выполняются в специальной одежде:
 халат;
 комбинезон или фартук;
 берет.
2. Основные правила техники безопасности при работе на верстаке.
3. Оберегать крышку верстака от повреждений режущими
инструментам и. тд.
4. Не закручивать сильно передний и задний зажимы верстака.
5. Не ударять молотком по крышке верстака.
6. Клинья в отверстия верстака забивать только киянкой.
7. По окончании работы очищать верстак только щеткой.
ПРАВИЛА внутреннего распорядка в мастерской
В школьной мастерской, так же как и на промышленном предприятии, надо соблюдать правила внутреннего распо¬рядка.
1. Входить в мастерскую только после звонка и с разре¬шения учителя.
2. На занятия необходимо приходить в спецодежде (халат или фартук с нарукавниками, головной убор).
3. При себе следует иметь рабочую тетрадь с чертежными принадлежностями.
4. Необходимые для работы материалы и инструменты выдают дежурные или учитель.
5. Запрещается подходить к станкам без разрешения учи¬теля.
6. Для работы следует пользоваться только выданными инструментами. Нельзя брать инструменты с другого рабочего места.
7. Инструменты общего пользования при необходимости выдаются учителем.
8. На рабочем месте выполняются только те работы, кото¬рые указаны в задании.
9. Инструменты и приспособления используют только по назначению.
10. Запрещается во время урока оставлять свое рабочее место и переходить на другое.
11. На рабочем месте надо соблюдать чистоту и порядок.
12. По окончании работы следует убрать рабочее место, используя совок и щетку-сметку, снять спецодежду и вымыть руки.
13. Инструменты, приспособления, изделия и заготовки сдают дежурному или учителю.
14. Мастерскую покидают только с разрешения учителя.
В случае нарушения правил внутреннего распорядка уча¬щийся от работы отстраняется.

III. Практическая часть.
1. Подобрать верстак в соответствии с ростом.
2. Потренироваться в закреплении заготовки в зажимах и меж¬ду клиньями.
IV. Текущий инструктаж.
Проверить правильность закрепления заготовок. Клин должен выступать над крышкой стола на высоту, меньшую, чем высота заготовки.
V. Заключительная часть.
Проверка закрепления заготовок, указание на недочеты. Уборка рабочих мест и помещения мастерской.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал