7


  • Учителю
  • Открытое занятие Настилка линолеума насухо

Открытое занятие Настилка линолеума насухо

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

</<font face="Times New Roman, serif">МКОУ « Богородская школа № 8»









План- конспект открытого занятия по теме:





«Настилка линолеума насухо »













8 класс 2 четверть

















Учитель трудового обучения

Волкова Елена Геннадьевна













2016-2017 учебный год

Тип занятия: комбинированный.

Тема занятия: Настилка линолеума насухо.

Цель урока: выполнить настилку линолеума на подготовленное деревянное основание

Задачи урока:

Образовательные:

--- познакомить учащихся с последовательностью настилки линолеума насухо на деревянное основание

--- учить применять на практике полученные знания

---совершенствовать ЗУН при работе ножом, линейкой

--- соблюдать правила по охране труда.

Коррекционно- развивающие:

---коррекция внимание путём работы с учебником, повторения материала , работы карточками, просмотром презентации

--- коррекция и развитие связной устной речи через фронтальный опрос, анализ работы с карточками

---коррекция и развитие памяти через выполнение заданий с карточками

---коррекция и развитие зрительного восприятия при работе с учебником,схемами, карточками

---коррекция и развитие мелкой моторики рук плавности и соразмерности движений

---коррекция и развитие мыслительной деятельности

---коррекция и развитие эмоционально- волевой сферы ( самоконтроля, усидчивости и выдержки при выполнении работы до конца)

Воспитательные:

---воспитание интереса к предмету

---умение работать в звене

---воспитывать самостоятельность

---воспитывать нравственные качества( бережное отношение к материалам, инструментам, аккуратность, трудолюбие).

Оборудование занятия.

Для теории:

--тема на доске,

--терминология: линолеум, насухо, раскрой,плинтусы, металлические рейки

--схема укладки одной полосы линолеума под плинтус,

--схема закрепления кромок линолеума металлической рейкой,

--инструкции по охране труда,

--карточки последовательности выполнения работы,

--образцы: настилки линолеума насухо.закрепление кромок линолеума металлической рейкой

Для практической работы:

--формы- учебные щиты,

--линолеум, плинтуса.металлическая рейка, шурупы

--ножи, рулетка, крестовая отвёртка, ножницы по металлу, карандаш для разметки





Ход занятия.

  1. Организационный момент.

Цель - подготовка учащихся к работе:

--взаимное приветствие

--определение отсутствующих

--настрой учащихся на работу, организация внимания

--проверка готовности к уроку( рабочая форма, рабочее место)

--сообщение темы и цели занятия

--Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке присутствуют гости. Не волнуйтесь. Работайте спокойно, соблюдайте правила по охране труда.

--Тема занятия: Настилка линолеума насухо.

2. Повторение пройденного материала.

Фронтальный опрос учащихся:

Вопрос: Какую работу выполняли на прошлом занятии?

Ответ: На прошлом занятии мы учились кроить линолеум.

Вопрос: Что такое линолеум?

Ответ: Линолеум - это рулонный материал для покрытия полов.

Вопрос: Какие виды линолеума в зависимости от способа изготовления бывают?

Ответ: Линолеум бывает натуральный и синтетический( поливинилхлоридный).

Вопрос: Какие свойства имеет натуральный линолеум?

Ответ: Натуральный линолеум долговечный ( до 40 лет), экологически чистый, но очень дорогой.

Вопрос: Какие свойства имеет поливинилхлоридный линолеум ?

Ответ: Поливинилхлоридный линолеум дешевый , имеет разную расцветку, рисунки.?

Вопрос: Какие виды линолеума в зависимости от назначения вы знаете?

Ответ: Линолеум бывает бытовой, коммерческий и полукоммерческий..

Вопрос: Посмотрите на свои практические работы и скажите какие виды бытового линолеума бывают?

Ответ: Бытовой линолеум может быть на вспененной основе, войлочной основе и безосновный.

Вопрос: Каким инструментом режем линолеум?

Ответ: Линолеум можно нарезать ножом или тесаком.

.

Вопрос: Вспомните, на какую поверхность может настилаться линолеум?

Ответ: Линолеум может настилаться на бетонную, деревянную. плиточную поверхность пола..

Вопрос: Какие требования предъявляются к поверхности?

Ответ: Пол должен быть ровным и сухим, тогда линолеум прослужит долго.

  1. Сообщение нового материала.

Работа с учебником на стр. 97-99.

-Сегодня на занятии мы будем изучать правила настилки линолеума насухо

Учитель знакомит учащимся с новым материалом. Ученики вслух читают текст. Просмотр презентации « Укладка линолеума своими руками»

Учитель знакомит учащихся с последовательностью выполнения работы:

  1. Взять учебный щит, уложить его на горизонтальную поверхность

  2. Измерить длину щита

  3. Отмерить линолеум от рулона

  4. Отрезать линолеум и уложить на учебный щит

  5. Прирезать линолеум

  6. Закрепить плинтусами( металлической лентой)

  7. Проверить качество выполненной работы

Физминутка.

4.Закрепление пройденного материала.

Закрепить знания, необходимые для самостоятельного выполнения практической работы.

Работа с карточками последовательности выполнения

Выполнение практической работы.

а)инструктаж по охране труда при работе штукатурным ножом ( тесаком).рулеткой, отвёрткой

б) распределение рабочих мест и инструмента. Учащиеся делятся на звенья.

в) фронтальная и индивидуальная работа с учащимися.

Учитель показывает ученикам выполнение нарезки .укладки линолеума в учебном щите., приёмы работы ,необходимый расход материалов, правильную хватку инструмента. Затем учащиеся работают самостоятельно по звеньям.Учитель осуществляет контроль за выполнением задания, оказывает дозированную помощь. Ошибки озвучиваются вслух.

6.Подведение итогов урока.

Анализ и самоанализ выполненной работы:

--Что требовалось сделать?

-- Какие материалы использовали?

--Каким инструментом работали?

--Какие трудности возникали в работе?

--Сможешь ли применить знания , полученные на этом занятии?

-- Сможете ли самостоятельно настелить линолеум на поверхность пола?

7. Выставление оценок в журнал и дневники ( с комментариями учителя)

































Самоанализ занятия.

Тип занятия: комбинированный.

Тема занятия: Настилка линолеума насухо.

Цель урока:выполнить настилку линолеума на подготовленное деревянное основание

Задачи урока:Образовательные:

--- познакомить учащихся с последовательностью настилки линолеума насухо на деревянное основание

--- учить применять на практике полученные знания

---совершенствовать ЗУН при работе ножом, линейкой

--- соблюдать правила по охране труда.

Коррекционно- развивающие:

---коррекция внимание путём работы с учебником, повторения материала , работы карточками, просмотром презентации

--- коррекция и развитие связной устной речи через фронтальный опрос, анализ работы с карточками

---коррекция и развитие памяти через выполнение заданий с карточками

---коррекция и развитие зрительного восприятия при работе с учебником, схемами, карточками

---коррекция и развитие мелкой моторики рук плавности и соразмерности движений

---коррекция и развитие мыслительной деятельности

---коррекция и развитие эмоционально- волевой сферы ( самоконтроля, усидчивости и выдержки при выполнении работы до конца)

Воспитательные:

---воспитание интереса к предмету

---умение работать в звене

---воспитывать самостоятельность

---воспитывать нравственные качества( бережное отношение к материалам, инструментам, аккуратность, трудолюбие).

Оборудование занятия.

Для теории:

--тема на доске,

--терминология: линолеум, насухо, раскрой, плинтусы, металлические рейки

--схема укладки одной полосы линолеума под плинтус,

--схема закрепления кромок линолеума металлической рейкой,

--инструкции по охране труда,

--карточки последовательности выполнения работы,

--образцы: настилки линолеума насухо.закрепление кромок линолеума металлической рейкой

Данный материал входит в программный материал 8класса 2 четверти. Группа состоит из 8 человек, 8 учеников обучаются первый год .год.

ЗУН у всех учеников формируются.

Занятие состоит из 7 этапов: организационного момента, повторения пройденного материала, изучения и закрепления нового материала, выполнения практической работы, подведения итогов занятия, выставления оценок в журнал и дневники( с комментариями учителя).

На занятии фронтальный опрос сочетался с индивидуальной работой, работой с учебником, карточками ,просмотром презентации.

Оборудование занятия соответствует теме урока. Учителем осуществлялся контроль за ЗУН на всех этапах урока. Учащиеся осуществляли взаимо контроль.

Время проведения занятия 2 часа. Потерь времени………………………..

Задачи занятия образовательные, коррекционно- развивающие, воспитательные





Последовательностью настилки линолеума насухо:

  1. Взять учебный щит, уложить его на горизонтальную поверхность

  2. Измерить длину щита

  3. Отмерить линолеум от рулона

  4. Отрезать линолеум и уложить на учебный щит

  5. Прирезать линолеум

  6. Закрепить плинтусами( металлической лентой)

  7. Проверить качество выполненной работы





Последовательностью настилки линолеума насухо:

  1. Взять учебный щит, уложить его на горизонтальную поверхность

2) Измерить длину щита

3) Отмерить линолеум от рулона

4) Отрезать линолеум и уложить на учебный щит

5) Прирезать линолеум

6) Закрепить плинтусами( металлической лентой)

7) Проверить качество выполненной работы



















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал