7


  • Учителю
  • Урок-игра по теме 'Технология пошива ночной сорочки' 'Ступеньки мастерства', 7 класс

Урок-игра по теме 'Технология пошива ночной сорочки' 'Ступеньки мастерства', 7 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:           Предлагается урок – игра в 7 классе по теме «Технология пошива ночной сорочки. Ступеньки мастерства». Это 12 урок в разделе «Создание изделийиз текстильных и поделочныхматериалов». Предложенный урок является итоговым  уроком по данной теме, производится анализ
предварительный просмотр материала

ФИО (полностью): Ясавиева Эльвира Дульфатовна

Место работы: МБОУ Салаушская СОШ

Должность: учитель истории и обществознания, I категория

Предмет: История

Класс: 6

Тема: Наследники Петра I.

Цель урока: Выявить причины дворцовых переворотов в России.

Задачи урока:

Образовательные задачи:

Способствовать формированию понятия «дворцовые перевороты». Дать характеристику личностям Екатерины I, Петра II. Доказать, что приход к власти наследников Петра I являются дворцовыми переворотами.

Развивающие задачи:

Формировать у учащихся умения работать с различными источниками информации, самостоятельно делать выводы, обосновывая их фактами, излагать суждения о причинно - следственных связях исторических событий и явлений;

Воспитательные задачи:

Воспитывать патриотические чувства и любовь к Отечеству. Способствовать воспитанию у учащихся потребности в здоровом образе жизни

  1. Тип урока: комбинированный.

  2. Форма урока: традиционная.


Формируемые УУД:


Личностные: учебно-познавательная мотивация, мотивационная основа учебной деятельности, учебно-познавательный интерес, адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности.

Регулятивные: волевая саморегуляция, контроль, коррекция, осуществление самоконтроля по результату и по способу действия

Познавательные: анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, аналогия, структурирование знаний, построение логической цепи рассуждений, постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности, самостоятельный учет установленных ориентиров действия в новом учебном материале, построение речевых высказываний, использование общих приемов решения задач, использование знаково-символических средств, подведение под понятие, рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества, достаточно полное и точное выражение своих мыслей в соответствии с задачами и условиями коммуникации, формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации, учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций.

Формы организации работы: урок с использованием информационно - коммуникационных технологий (комбинированный).

Основные понятия: дворцовый переворот, гвардейцы,


Верховный тайный совет, «кондиции».

ФОПД:

Методы обучения:

- фронтальная

- групповая

- индивидуальная

- репродуктивный

- частично-поисковый

- творческий

- словесный

- наглядный

- практический


Основные даты и события:

1725-1727 гг. - правление Екатерины I.

1727-1730 гг. - царствование Петра II.

1725, 1727,1730 гг. - дворцовые перевороты.

Оборудование: Мультимедийная презентация; Текст кондиций, подписанных Анной Иоанновной.

Оборудование. Медиапроектор, компьютер, экран, презентация в программе PowerPoint, таблички, индивидуальные карточки с проверкой домашнего задания, мультимедийная презентация, текст кондиций, подписанных Анной Иоанновной.


ХОД УРОКА

I этап - организационный: учитель приветствует учащихся, представляется, вводит класс в курс дела, проводит опрос домашнего задания, разбивает класс на рабочие группы, мотивирует учеников на активную работу.

Учитель мотивирует учащихся на работу.

Ученики приветствуют учителя.

Учитель оценивает особенности изучения нового материала на личностно-значимом уровне.

Планируемые результаты.


Учащиеся узнают о:

- причинах и сущности дворцовых переворотов;

- особенностях правления Екатерины I;

- политической борьбе в царствование Петра II;

- попытке "верховников" ограничить царскую власть;


II этап - основной: Изучение нового материала

  1. Наследники Петра I.

  2. Причины дворцовых переворотов.

  3. Характеристика дворцовых переворотов.

Сегодня на уроке мы познакомимся с причинами, обстоятельствами и следствиями дворцовых переворотов в России 18 века, но для начала вспомним материал, который мы прошли на прошлом уроке.

Учитель организует повторение изученного.

Ученики повторяют изученный ранее материал.

Учащиеся с низким уровнем знания

Учащиеся со средним уровнем знания

Учащиеся с высоким уровнем знания

Работа с карточками

№ 1.

Охарактеризуйте личность царевича Алексея.

№2

Вспомните когда произошли эти события:

- восстание в Астрахани ;

- восстание К.Булавина;

- восстание башкир

П. 1 Семья Петра 1

(стр. 160 - 161)

В каком году был введен Табель о рангах?(1722, для установления порядка прохождения службы).

Вопрос из класса.

П.2 «Дело» царевича Алексея (стр. 162 - 163)

Что такое политика протекционизма?(поддержка российского производства)

Вопрос из класса

П.3 Устав о наследии престола (стр. 165)

Чем отличается экспорт (вывоз товара) от импорта(ввоз товаров)?

Вопрос из класса

1. Работа с документом, стр. 166. «Из устава о престолонаследии» прочитать и ответить на вопросы (1 человек)


II этап - основной: Изучение нового материала

Учитель организует работу учащихся. В форме подводящего диалога организует работу с кластером, подводит учащихся к формулированию темы урока.

В форме поводящего диалога организует наблюдение за работой учащихся.

Проводит инструктаж обучающихся.

Организует выполнение учащимися самостоятельной работы, самопроверку, самооценку.


Ученики формулируют тему урока.

Составляют алгоритм. Работают в парах по учебнику. Обосновывают правильность определения.

Формулируют задание для самостоятельной работы, выполняют самопроверку по образцу, устраняют допущенные ошибки.


Вступительное слово учителя.

После смерти Петра до воцарения Екатерины II прошло неполных 4 десятилетия, однако за это время на русском престоле сменилось 6 монархов. Все эти правители преследовали узкокорыстные интересы и стремились переложить тяготы государственного управления на своих фаворитов, которые беззастенчиво разграбляли страну.

Наша с вами задача выяснить причины, обстоятельства и последствия дворцовых переворотов в России 18 в.

Слушая мой рассказ, работая с учебником, заполняя таблицу, вы должны будете объяснить понятие "дворцовые перевороты", а также ответить на вопрос (проблемное задание):

С каким периодом русской истории мы можем сравнить эпоху дворцовых переворотов?

Какие общие черты и особенности этих периодов вы можете назвать?

Итак, начнем…. (работа со схемой "Наследники Петра", см. презентацию. Приложение 1)

Петровскими преобразованиями были недовольны бояре и духовенство, организовавшие заговор против царя. Сын Петра царевич Алексей (наследник престола) входил в число заговорщиков. Он был обвинен в государственной измене и приговорен к смертной казни. Но царевич умер в тюрьме еще до приведения приговора в исполнение. После этого события появился Устав о наследии престола, по которому император получил право назначать себе преемника по своему усмотрению. Но сам Петр этого сделать не успел, так как в январе 1725 г. неожиданно заболел и умер, не успев выразить свою волю. Теперь все его родственники могли претендовать на престол в России. Больше всего шансов было у его жены (второй - Екатерины), внука от царевича Алексея, дочери и племянницы (дочери Ивана, соправителя Петра 1682 - 1696).

Почему именно у этих людей было больше шансов занять российский престол?

- Внук Петра был единственным мужчиной в семье Романовых,

- а Екатерина - самым близким царю человеком.

- Елизавета - его любимая дочь.

- Анна имела политический опыт - была правительницей маленького государства.

Кто из них займет престол?

Почему начнется эпоха дворцовых переворотов?

Давайте постараемся ответить на эти вопросы.

Итак, чем были вызваны дворцовые перевороты. Выясните главную причину дворцовых переворотов.

Поможет ответить на вопросы схема "Причины дворцовых переворотов"

(работа со схемой, см. презентацию. Приложение1)

Реформы Петра I привели к неразберихе с наследниками, созданию гвардии, усталости дворян от реформ. Почему это произошло? Умирая, Петр не смог назначить себе преемника. Началась борьба за власть различных группировок, которая сводилась к выдвижению и поддержке того или иного кандидата на престол. Наследники Петра не могли самостоятельно бороться за власть и нуждались в поддержке. Исход спора решала гвардия, поддержавшая Екатерину I. Гвардия стала главным орудием борьбы за власть. Гвардейские полки формировались из дворян. Дворяне очень устали от реформ Петра. Он заставил их изменить свой привычный образ жизни, принял западноевропейские обычаи, установил для дворян пожизненную обязательную службу. Дворяне - гвардейцы были заинтересованы в дворцовых переворотах потому, что их организаторы - родственники Петра I и его приближенные - расплачивались с ними привилегиями.

Вопрос ученикам по схеме: Назовите главную причину дворцовых переворотов

Ответ: Петр I не назначил наследника.

Теперь познакомимся с новым понятием - привилегии. Что такое привилегии?

Привилегии - исключительные права, которых нет у других людей.


Наступила очередь поговорить о том, как проходили дворцовые перевороты и дать определение этому понятию.

Может кто-нибудь уже сейчас может дать определение понятию дворцовые перевороты?

Учащиеся дают определение, учитель его корректирует. Учащиеся записывают определение в тетради.

Физминутка.

Групповая работа учащихся с учебником по заполнению таблицы.

Задание

1 группа: Охарактеризуйте первый дворцовый переворот по плану.

Данные занесите в таблицу (учебник с.167)


2 группа: Охарактеризуйте второй дворцовый переворот

Данные занесите в таблицу (учебник с. 168).


3 группа: Охарактеризуйте третий дворцовый переворот

Данные занесите в таблицу (учебник с.169).


План:

дата

причины

Организатор

Кто осуществлял переворот

Итог переворота

Что получили участники переворота.


Представление результатов работы групп - выступления учащихся.


Первый дворцовый переворот


Таблица №1

Дата

Причины

Организатор/ оружие

Итоги

Последствия

1725

Петр не успел назначить преемника

Александр Меньшиков/гвардия

Воцарение Екатерины I

Создание верховного тайного совета (ВТС), сокращение срока службы, раздача земель

Второй дворцовый переворот

Екатерина ненамного пережила своего супруга. 6 мая 1727 г. она умерла от горячки. Согласно оставленному ею завещанию престол переходил к сыну старшего сына Петра I - Петру Алексеевичу. До его совершеннолетия страной должен был управлять Верховный Тайный Совет.


Таблица №2

Дата

Причины

Организатор/орудие

Итоги

Итоги

727 ПетрII(по завещанию)


Усилилось влияние Меньшикова Князья Долгорукие, А.И.Остерман/интриги Меньшиков с семьей сослан в Сибирь, курс на корректировку реформ Изменился состав ВТС.


Дворяне ничего не получили


Однако и новый государь царствовал недолго: он заболел оспой и в ночь на 19 января 1730 г. скоропостижно скончался. Той же ночью "верховники", некоторые сенаторы и высшие венные чины собрались, чтобы обсудить судьбу российского престола.


Третий дворцовый переворот


Таблица №3

дата

причины

Организатор/ оружие

Итоги

последствия

1730

"Верховники" пригласили Анну на условиях "кондиций"

Анна Ивановна/гвардия

Анна правила единолично, опираясь на фаворитов

Срок службы сокращен до 25 лет, запись - с младенчества


Выбор пал на Анну Иоанновну, ее пригласили на условиях " кондиций".

Работа с документом «Текст кондиций, подписанных Анной Иоанновной»

(раздать документы)

(учебник с. 170, второй обзац)

Вопрос:

Какие условия были предложены Анне?

Задание ученикам: объясните понятия "кондиции".

Проверка проблемного задания.

Вопросы.

С каким периодом русской истории мы можем сравнить эпоху дворцовых переворотов?

Какие общие черты и особенности этих периодов вы можете назвать?

Ответ: период смутного времени.

Общие черты - отсутствие наследника престола.

Особенности: смута - гражданская война и интервенция.

Дворцовые перевороты - борьба за власть.

III этап -Закрепление новых знаний .

Включение нового знания в систему изученного материала.

* Почему сподвижники Петра I после его смерти не хотели видеть на троне Петра II?

* Объясните термины: гвардейцы, верховный тайный совет, кондиции.

Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.


Выбери предложение и продолжи его

-я уже знал....

-я узнал...

-мне было интересно на уроке..

IV этап-заключительный: подведение итогов работы; подводится итог индивидуальной работы учащихся, и так же подводится итог работы всей группы), рефлексия; домашнее задание.

Сильный учащийся

Слабый учащийся

Средний учащийся

Параграф 26, составить презентацию по теме, ответить на вопросы

Параграф 26, вопрос 4 письменно в тетради

Параграф 26 , вопросы 1 - 4, устно.




































Приложение к уроку истории в 7 классе

по теме «Наследники Петра I».


Карточка № 1.


Охарактеризуйте личность царевича Алексея.

Карточка№2


Вспомните когда произошли эти события:

- восстание в Астрахани;

- восстание К.Булавина;

- восстание башкир


Карточка №3


Работа с документом, стр. 166. «Из устава о престолонаследии» прочитать и ответить на вопросы (1 человек)


Документ

Выверено по изданию: Государство российское: власть и

общество. С древнейших времен до наших дней. Сборник документов.

Под ред. Ю.С.Кукушкина. М., Изд-во Моск. университета, 1996.

Понеже по воле всемогущего бога и по общему желанию

российского народа мы по преставлении всепресветлейшего

державнейшего Великого государя Петра Второго, императора и

самодержца всероссийского, нашего любезнейшего государя

племянника, императорский всероссийский престол восприняли и,

следуя божественному закону, правительство свое таким образом

вести намерена и желаю, дабы оное вначале к прославлению

божеского имени и к благополучию всего нашего государства и всех

верных наших подданных служить могло. Того ради чрез сие

наикрепчайше обещаемся, что и наиглавнейшее мое попечение и

старание будет не только о содержании, но и крайнем и

всевозможном распространении православные нашея веры греческого

исповедания, такожде, по приятии короны российской, в супружество

во всю мою жизнь не вступать и наследника ни при себе, ни по себе

никого не определять. Еще обещаемся, что понеже целость и

благополучие всякого государства от благих советов состоит, того

ради мы ныне уже учрежденный Верховный тайный совет в восьми

персонах всегда содержать и без оного Верховного тайного совета

согласия:

1) Ни с кем войны не всчинять.

2) Миру не заключать.

3) Верных наших подданных никакими новыми податми не

отягощать.

4) В знатные чины, как в статцкие, так и в военные,

сухопутные и морские, выше полковничья ранга не жаловать, ниже к

знатным делам никого не определять, и гвардии и прочим полкам

быть под ведением Верховного тайного совета.

5) У шляхетства живота и имения и чести без суда не отымать.

6) Вотчины и деревни не жаловать.

7) В придворные чины как русских, так и иноземцев без совету

Верховного тайного совета не производить.

8) Государственные доходы в расход не употреблять и всех

верных своих подданных в неотменной своей милости содержать.

А буде чего по сему обещанию не исполню и не додержу, то

лишена буду короны российской.



Пояснительная записка к уроку «Наследники Петра I »


Данная работа представлена по направлению «Гуманитария».

Урок истории составлен и проведён в 7 классе по теме «Наследники Петра I».

Тип урока - комбинированный.

Специфика этого урока заключается в использовании новых педагогических технологий: компьютерны, здоровьесберегающие технологии, развивающее обучение, исследовательские опыты.

Цель урока - выявление причин дворцовых переворотов.

Задачи урока:

Образовательные задачи:

Способствовать формированию понятия «дворцовые перевороты». Дать характеристику личностям Екатерины I, Петра II. Доказать, что приход к власти наследников Петра I являются дворцовыми переворотами.

Развивающие задачи:

Формировать у учащихся умения работать с различными источниками информации, самостоятельно делать выводы, обосновывая их фактами, излагать суждения о причинно - следственных связях исторических событий и явлений;

Воспитательные задачи:

Воспитывать патриотические чувства и любовь к Отечеству. Способствовать воспитанию у учащихся потребности в здоровом образе жизни.

Оборудование. Медиапроектор, компьютер, экран, презентация в программе PowerPoint, таблички, индивидуальные карточки с проверкой домашнего задания

Главный акцент на уроке делается на составлении таблицы по изучаемой теме.

При составлении урока учитель учитывал характеристику класса.

В классе обучается 17 человек: 10 девочек и 7 мальчиков. 12 человек 1997 г. р.: 8 девочек и 5 мальчиков; 5 человек 1998 г. р.: 3 девочка и 2 мальчика. В полных семьях воспитываются 16 учащихся, 3 детей из неполных семей, но это не отражается на их учебе. Одна многодетная семья. Все семьи материально обеспечены. Социально неблагополучных семей нет.

Большинство семей имеют хорошее благоустроенное жилье. Всем детям созданы хорошие условия для успешного воспитания, учебного труда и отдыха. У каждого ученика есть место для выполнения домашнего задания.

Все обучающиеся класса активно участвуют в учебной деятельности. У большинства обучающихся сформирована стойкая учебная мотивация, выраженная высокой активностью на уроках. Они с желанием ходят в школу, хотят учиться лучше, получать хорошие отметки, стремятся выполнить все задания учителя и с радостью откликаются на его просьбы. Успеваемость в классе - 100%, качество знаний - 68%.

В классе 6 хорошистов. У одного ученика наблюдается неустойчивость внимания, снижены работоспособность и познавательная активность, не сформированы умения и навыки самостоятельной организации своих действий. С учеником проводится индивидуальная работа, дополнительные занятия. Класс является общеобразовательным, неоднородным, к предмету отношение положительное, темп работы средний, сформированы учебные навыки и умения, положительно относятся к различным формам учебной деятельности, в т.ч. нестандартным, дисциплина хорошая

При составлении урока использовалось «тематическое и поурочное планирование по истории России XVI - XVIII» Агафонов С.В. «Экзамен» М.2006.; учебник В. Н. Пчёлов «История России: конец XVI - XVIII век » 7 класс М.: Просвещение, 2004 г. Количество часов в неделю - 2; в год - 68 ч.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал