7


  • Учителю
  • Конспект открытого занятия по технологии о значении овощей в питании человека - 5 класс

Конспект открытого занятия по технологии о значении овощей в питании человека - 5 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

КГУ «Комплекс Тарханская средняя школа - детский сад»


План-конспект урока технологии в 5 классе.


Разработка учителя технологии Шевелевой Натальи Дмитриевны


Тема: «Значение овощей в питании человека, блюда из овощей, способы нарезки овощей, приготовление винегрета, эстетическое оформление блюд».

Задача: научить учащихся готовить блюдо из овощей - винегрет и красиво его оформить.

Цели:

- Образовательная: ознакомить учащихся со значением овощей в питании человека, познакомить с блюдами из овощей, научить способам нарезки овощей и эстетическому оформлению блюд, научить учащихся готовить винегрет и красиво его оформить;

- Воспитательная: способствовать воспитанию формирования эстетического вкуса, воспитывать чувство коллективизма, взаимопомощи, уважения к людям труда.

- Развивающая: при помощи инструкционных карт дать возможность самостоятельно выполнить практическую работу, прививать умения и навыки, научить учащихся анализировать, определять особенности выполнения данной технологии.

Тип урока: урок-получение новых знаний, применения знаний и умений.

Вид урока: урок-игра. Методика интерактивного обучения.

Методы проведения урока:

- объяснительно-иллюстративный рассказ, беседа, работа с практическим материалом, демонстрация;

- репродуктивный (инструктаж, практическая работа, самостоятельная работа, работа по бригадам);

- проблемного изложения.

Средства обучения:

- предметно-натуральные объекты, наглядные пособия;

- практические - трудовая деятельность:

- эмоциональные - творческий интерес, радость и удовлетворение в работе.

Оборудование и наглядность: таблицы: «Правила по технике безопасности», «Организация рабочего места при первичной обработке продуктов», «Приемы работы ножом и приспособлениями», «Пищевые вещества», «Первичная обработка овощей. Формы нарезки», «Оборудование кухни и требования к её содержанию», инструкционные карты, папка по кулинарии (из методической копилки), посуда для сервировки стола, скатерти, разделочные доски, миски, столовые приборы, приспособления для нарезки овощей, магнитофон и кассета с записью спокойной мелодии; надпись «Кафе «Хозяюшка» и бланки сертификатов

ХОД УРОКА:

1. Организационная часть:

- подготовка учащихся к началу урока;

- приветствие;

- отметить отсутствующих;

- проверка рабочей формы одежды.

2. Вступительное слово:

- сообщение темы;

- постановка целей и задач урока.

Урок наш необычный - мы проведём его в виде игры. Вы будете соревноваться в приготовлении овощного блюда, оценивать вашу работу будет дегустационная комиссия, которая состоит из гостей, присутствующих на нашем уроке.

На предыдущих уроках мы познакомились с вами с классификацией овощей (с точки зрения биологии), с их первичной обработкой. Сегодня узнаем, какое значение овощи имеют в питании человека, научимся правильно и красиво нарезать овощи, приготовим блюдо из овощей - винегрет. Почему винегрет? Потому, что в него входит много компонентов - овощей, которые нужно будет научиться нарезать, что непосредственно относится к одной из целей нашего урока. Заодно закрепим знания, полученные на прошлых занятиях.

Для начала давайте поговорим о значении овощей в нашем рационе.

Овощам принадлежит важное место в нашем рационе. Они содержат почти все необходимые для организма питательные вещества (обратить внимание на таблицу «Пищевые вещества»). Как вы видите из этой таблицы, особенно богаты овощи витаминами. Вкусовые, красящие и ароматические вещества, содержащиеся в них, способствуют возбуждению аппетита, лучшему усвоению пищи и позволяют значительно разнообразить питание. Овощи обладают и лечебными свойствами, которые используются как народной, так и научной медициной. В ряде овощей содержатся особые вещества, способные уничтожать некоторые болезнетворные микробы. Овощи применяют в качестве диетических продуктов при некоторых заболеваниях. Овощи содержат большое количество витаминов и минеральных веществ, в том числе и микроэлементов, причём в благоприятных для усвоения пропорциях. Углеводы представлены крахмалом, сахаром клетчаткой и пектином. Небольшое количество белков и низкая энергетическая ценность делают овощи незаменимым продуктом для снижения веса и нормализации процесса пищеварения. Овощи очень важны в питании, особенно для детей, однако одна овощная пища не может обеспечить полноценное питание - пища должна быть смешанной.

С тех пор, как в жизни человека появился огонь, человек перестал употреблять в пищу сырые продукты. Приготовление пищи - это сложный технологический процесс, качество которого зависит в большей степени от первичной обработки продуктов. Давайте повторим, что относится к первичной обработке и обратим внимание на то, как организовать рабочее место (см. таблицу)… Совершенно верно, а после того, как подготовили продукты, переходим к нарезке овощей (см. таблицу).

Качество нарезки овощей и эстетическое оформление блюда влияют на аппетит. А какие поговорки вы знаете об этом? Действительно, посмотрите на эти фотографии - красиво оформленные блюда очень возбуждают аппетит (показать папку). Ведь не зря труд талантливого повара и кондитера близок к творчеству живописца и скульптора, требует художественного вкуса, обострённого чувства цвета и формы. Во Франции, например, в прошлые века ремесленник не мог стать дворянином, но для поваров было сделано исключение, так, как труд их был приравнен к искусству.

Уж коли мы с вами сегодня ведём речь об овощах, то, может, вы знаете какие-нибудь стихотворения про них?..

Процесс приготовления пищи является энергетическим циклом, влияющим на качество приготовленного блюда. Вы, будучи поваром, обладаете собственным энергетическим полем. Качество вашей энергии, состояние вашей души тоже оказывают влияние на качество пищи - это с самого детства мне внушала моя бабушка. Когда вы в хорошем настроении, то всё получается хорошо, и можно сказать, что вы вложили в работу свою душу.

Релаксация - эмоциональный настрой учащихся на выполнение задания.

Представьте, что вы - главные специалисты кафе, которое называется «Хозяюшка», так как все вы - будущие хозяйки. Давайте вспомним санитарно-гигиенические требования при кулинарных работах… Правильно, ещё добавлю, что все работники кафе должны красиво выглядеть, у всех должно быть хорошее настроение, так от этого зависит качество приготовленного блюда. Давайте постараемся поднять себе настроение и настроиться на работу (включается тихая, спокойная музыка).

«Положите цветок добра и хорошего настроения на обе ладони. Почувствуйте, как он согревает вас: ваши руки, ваше тело, вашу душу. От него исходит удивительный запах и приятная музыка, и вам хочется её послушать. Мысленно поместите всё добро и хорошее настроение этого цветка внутрь, в своё сердце. Почувствуйте, как добро входит в вас, доставляет вам радость. У вас появляются новые силы для реализации себя в работе».

Сегодня мы будем готовить винегрет. Если заглянуть в кулинарную книгу, то там можно прочитать следующее: «Винегрет - холодная закуска из мелко нарезанных варёных овощей (свеклы, моркови, картофеля), солёных огурцов, лука и квашеной капусты, заправленная маслом».

Если сваренные для винегрета овощи смешать, а потом полить их маслом, то краситель свеклы закрасит белый картофель, капусту, лук, оранжевую морковь, зелёные огурцы и получится однородная по цвету красная масса. Если же все овощи, кроме свеклы нарезать, заправить маслом, а свеклу добавить в последнюю очередь, то винегрет получится пёстрым, привлекательным, возбуждающим аппетит, когда мы кушаем с аппетитом, то еда лучше усваивается нашим организмом.

Никаких продуктов у вас пока нет, кроме квашеной капусты и масла, вам предстоит зарабатывать овощи в наших конкурсах знатоков кулинарии. Соревноваться будете по бригадам. Когда будет собрано всё необходимое, приступите к приготовлению этого замечательного блюда.

Однако есть одно условие: за каждый проигранный конкурс команда получает на 1 единицу продукта больше, значит, объём работы будет больше, а для вас важно как можно быстрее приготовить и красиво его оформить и предоставить дегустационной комиссии. Кто быстрее угостит наших гостей винегретом - тот победитель, но не забывайте, что всё должно быть сделано правильно - и нарезка овощей, и оформление салата.

1 конкурс. Национальные блюда (приз свекла).

Выберите один правильный ответ из трёх предложенных. Что такое…?

1. Брынза:

- верблюжье молоко

- крепкий армянский коньяк

- сыр из овечьего молока

2. Лагман:

- лапша с мясом

- поджаренный ломтик говядины

- напиток из дыни

3. Манты:

- тушёный рис с бобами

- крупные паровые пельмени

- вареники с капустой.

2 конкурс. Витамины (приз картофель).

Выбрать любой витамин (А, В, С) и назвать продукты, которые их содержат.

- А (печень, морковь, шиповник, рыбий жир, абрикосы и т.д.)

- В (бобы, гречка, мука, молоко, цветная капуста и т.д.)

- С (овощи, ягоды, апельсины и т.д.).

3 конкурс. Виды овощей (приз картофель)

Перечислить овощи, относящиеся к группе:

- плодовые

- корнеплодные

- капустные.

4 конкурс. Что это..? (приз огурец)

- арбуз (ягода)

- киви (фрукт)

- пшено (крупа)

- редька (овощ)

- лимон (фрукт)

- клубника (ягода)

- кефир (напиток).

5 конкурс. Чем полезны овощи для организма (приз лук):

- они хорошо усваиваются

- их много летом и осенью

- в них содержатся витамины и минералы, необходимые человеку и они хорошо усваиваются организмом

- очень вкусный продукт.

Ну вот, продукты собраны, теперь осталось главное - приготовить винегрет.

3. Вводный инструктаж.

- повторение ТБ при работе на кухне

- проверка готовности уч-ся к работе

- технология приготовления

- релаксация- гимнастика рук:

Точим, точим, точим нож,

Будет, будет он хорош.

Тонко свёклу режем, режем,

Мы капусту жмём, жмём,

Мы морковку трём, трём,

И готовый винегрет

Мы гостям преподнесём!

Учащиеся занимают рабочие места и приступают к практической работе.

4. Практическая работа:

- приготовление винегрета по инструкционной карте

- оформление блюда.

5. Текущий инструктаж:

Целевые обходы рабочих мест:

- проверить организацию раб. мест

- проверить правильность нарезки овощей

- проверить последовательность выполнения работы

- проверить соблюдение правил ТБ и санитарно-гигиенических требований.

6. Заключительный инструктаж.

- подведение итогов работы

- рефлексия.

Давайте подведём итоги нашей работы, и своё впечатление от урока выразим вкусовыми ощущениями. Если урок вам понравился, вы узнали много нового и полезного, научились правильно нарезать овощи, красиво оформлять блюда - положите в тарелочку конфету, если же вам что-то непонятно, получилось не так, как хотелось бы - положите в другую тарелочку дольку чеснока.

7. Дегустация блюд.

- комиссия проверяет вкусовые качества и внешний вид винегрета

- вручение сертификатов, выставление оценок

- заключительное слово учителя.

Сегодня на уроке во всех видах работ вы использовали свои знания, умения, смекалку. С помощью этих знаний, а потом полученных в старших классах вы сможете вкусно готовить, радовать своих близких своим кулинарным искусством.

8. Уборка рабочих мест.


Инструкционная карта на приготовление винегрета.



Инвентарь и посуда:

Миски-2

Доски разделочные-4

Ножи кухонные- 4

Салатник- 1.



Норма продуктов:

Картофель- 100 г

Свекла- 50 г

Морковь- 50 г

Капуста квашеная- 50 г

Огурец солёный- 30 г

Лук репчатый- 20 г

Соль- 2 г

Масло растительное- 20 г.



Схема приготовления:

Подготовка продуктов: сваренные овощи очистить от кожицы, нарезать кубиками, огурцы порезать соломкой, лук мелко нашинковать, капусту отжать.

Приготовление винегрета: соединить подготовленные овощи, кроме свеклы, посолить, перемешать, полить маслом и в последнюю очередь добавить свеклу.






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал