- Учителю
- Открытый урок по товароведению Обобщение и систематизация знаний 10 класс
Открытый урок по товароведению Обобщение и систематизация знаний 10 класс
|
|
|
|
|
ПЛАН УРОКА
Предмет: "Товароведение продовольственных товаров".
Специальность: "Продавец, ".
Тип урока: Обобщение и систематизация знаний.
Цели урока:
Учебная - создать условия для обобщения и систематизации знаний; Проверка знаний, умений, навыков по изучаемой теме.
Воспитательная - воспитывать ответственность, заинтересованность в результатах труда, интерес к выбранной профессии, предмету; воспитание навыков самостоятельности.
Развивающая - способствовать развитию памяти, находчивости, творческого отношения к работе, логического мышления;
Методическая - методика использования оптимальных способов повторения изученного материала.
Межпредметные связи: Производственное обучение - тема "Хранение товаров, требование к качеству товаров"; предмет "Технология розничной торговли" - тема "Технология продажи бакалейных товаров", закон "О защите прав потребителей", "Маркировка и упаковка товаров"; предмет "Торговые вычисления" - подсчет стоимости покупки; предмет "Оборудование торговых предприятий" - тема работа в режиме продаж на кассовом ПОS-терминале.
Материально-техническое оснащение урока: Учебники "Товароведение и организация торговли продовольственными товарами" А.М.Новикова, закон "О защите прав потребителей", опорные конспекты по теме "Крупы", "Макароны", "Пищевые концентраты", натуральные образцы товаров, конкурсные карточки-задания, стандарты на крупы, кроссворды, кассовый ПОS-терминал.
ХОД УРОКА
Часть урока
Содержание
Время (мин)
Организационно-методические указания (ОМУ)
1.
Организационный момент
4-5 мин
Приветствие, проверка готовности учащихся к уроку, организовать четыре команды по 6 чел, выбрать капитанов - 4 учащихся, экспертов 2 учащихся.
2.
Первый блок:
Конкурс " Ключ"
5-6 мин
Графический диктант "Верно - не верно" Критерии оценивания:
Ошибок нет - 8 баллов, каждая ошибка - минус один балл.
3.
Второй блок:
Конкурс " Шанс"
5-6 мин
Работа всех учащихся с тестом "Проверь свои знания" Критерии оценивания: максимально 7 баллов для одной команды. Каждая ошибка - минус один балл.
4.
Третий блок:
Интересные сообщения по теме
"Зерномучные товары"
7-8 мин
Учащиеся выступают с интересными новостями и сообщениями по изучаемой теме. (Домашнее задание: умение знакомиться с информацией в подписных периодических изданиях). 3 балла - критерии оценивания.
5.
Физкультминутка
2-3 мин
Веселые физические упражнения.
6.
Четвертый блок:
Торговая ситуация
Примечание:
Учащиеся из команды соперника комментируют правильность действий продавца и покупателя.
10-15 мин
Диалог: "Продавец - покупатель".
Творческое задание выполняют по двое участников с каждой команды.
Критерии оценивания:
- Наличие элементов продажи (встреча покупателя, выявление спроса, показ товара, консультация покупателю, расчет); - 2 балла
- Применение закона "О защите прав потребителей" - 2 балла. Артистичность - 1 балл.
7.
Пятый блок:
Работа у доски
Примечание:
Одновременно участник каждой команды выполняет задание блока 6.
8-10
Работа по карточкам задания по представленным образцам товара. По одному учащемуся с каждой команды.
Критерии оценивания: максимальное количество баллов 5.
8
Шестой блок
Органолептическая оценка качества товара
8-10
Определить качество натурального образца круп, используя стандарты. Образцы представляет команда соперника - (Пищевые концентраты, хлеб, макаронные изделия, крупы). Максимальное количество баллов - 5.
9.
Седьмой блок:
Игра " Брейн- ринг"
7-8 мин
Кто быстрее ответит на вопрос преподавателя. Максимальное количество баллов 15
10.
Подведение итогов
8-9 мин
Эксперты сообщают количество набранных баллов. Преподаватель объявляет оценки.
Домашнее задание (составить кроссворд по теме "Зерномучные товары").
Примечание: члены команды, набравшей наибольшее количество баллов, получают пятерки, второе место - четверки, третье место - тройки. За нарушение дисциплины преподаватель на доске выставляет штрафные баллы.
Задание к блоку 1. Графический диктант (конкурс "ключ")
1. Из проса вырабатывают пшено
(верно).
2. Крупа продел - это целые ядра гречихи
(не верно).
3. Из ячменя вырабатывают крупу перловую
(верно).
4. На марки М, ТМ, Т подразделяют ячневую крупу
(не верно).
5. Крупу перловую подразделяют на пять номеров
(верно).
6. В ржаной муке содержится жира больше, чем в соевой
(не верно).
7. Макаронные изделия подразделяют на группы А, Б, и В
(верно).
8. В продажу не допускается хлеб с дефектом неравномерная пористость
(не верно).
Учащиеся самостоятельно выставляют за это задание количество баллов, сравнивая с графиком на доске <��������������������������
�����������������������������
����������
��������
����ты ответов
Эталон
1
Какая мука содержит больше витаминов
А. Экстра;
Б. Первый сорт;
В. Второй сорт.
А
2
От чего зависит сорт муки
А. От содержания отрубей;
Б. От вкуса и запаха;
В.от количества клейковины
В
3
Какая из перечисленных круп - пшеничная?
А. Рисовая, ядрица;
Б. "полтавская", "артек";
В. Продел, ячневая.
Б
4
Какие крупы применяются в диетическом и детском питании
А. Горох, фасоль;
Б. Манная, рисовая;
В. Перловая, кукурузная.
Б
5
В рецептуру какого пищевого концентрата входит крахмал
А. Желе сухое клубничное;
Б. Кисель вишневый;
В. Крем ванильный сухой.
Б
6
Какое основное сырье используют для получения хлеба
А. Сахар, молоко;
Б. Муку воду, дрожжи;
В. Дрожжи,изюм, повидло.
Б
7
Какие крупы содержат полноценные белки
А. Горох, гречка, овсяная
Б. Рис, просо,
В. Перловая, ячневая
А
Задание к блоку 5. Работа у доски с образцами товаров.
Карточка-задание 1.
№ п/п
По представленному образцу пищевого концентрата определить:
1
Калорийность (энергетическую ценность 150 г).
2
Производителя
3
Дату выработки
4
Срок хранения и срок реализации
Карточка-задание 2.
№ п/п
По представленному образцу макаронных изделий определить:
1
Вид образца
2
Дефекты
3
Класс, сорт
4
Дату выработки, срок хранения
Карточка- задание 3.
Заполнить таблицу: микроэлементы в крупах:
Хром
Кальций
Магний
Железо
Цинк
Кремний
Медь
Задание к блоку 7. Конкурс-игра "Брейн-ринг".
№ п/п
Задание
Ответ
1.
Крупу продел вырабатывают из
гречихи
2.
Чем выше процент содержания клейковины в муке, тем сорт
выше
3.
Рожки относят к типу макаронных изделий
трубчатых
4.
Крупу ядрицу быстро разваривающуюся вырабатывают из
гречихи
5.
Спагетти относят к типу макаронных изделий
вермишель
6.
Наибольшее количество клейковины содержится в муке
высшего сорта
7.
По качеству крупу манную подразделяют на
марки Т, МТ, М
8.
В обогащенную крупу добавляют
молоко, сахар
9.
Желе относят к пищевым концентратам
третьих блюд
10.
Макаронные изделия подразделяют на классы
первый, второй
11.
Перья относят к типу макаронных изделий
трубчатые
12.
В крупах больше содержится белков, или углеводов
углеводов
13
Какие углеводы содержаться в крупах
крахмал, клетчатка
14
Какие сроки хранения макаронных изделий без добавок
12 месяцев
15
В каком отделе реализуют крупы
в бакалейном
Лист эксперта
№ п/п
Наименование блока
Номер команды
Количество баллов
1
2
3
4
1
Конкурс "Ключ"
8
2
Конкурс "Шанс"
7
3
Конкурс "Интересные сообщения"
3
4
Конкурс "Торговая ситуация"
5
5
Конкурс "Работа у доски по карточке"
5
6
Конкурс "Оценка качества"
5
7
Конкурс "Брейн-ринг"
15
Максимальное количество баллов
48