- Учителю
- Открытый урок по технологии в 5 классе на тему: 'Вышивка. Инструменты и приспособления'.
Открытый урок по технологии в 5 классе на тему: 'Вышивка. Инструменты и приспособления'.
Открытый урок в 5 классе
Подготовила и провела Кулешова Валентина Михайловна.
Тема: Вышивка. Инструменты и приспособления.
Тип урока: изучение нового материала
Цель урока: изучить материалы и инструменты для вышивки, научить ими пользоваться.
Задачи:
Обучающие:
-
познакомить с историей вышивки
-
научить использовать инструменты и приспособления для вышивки
Развивающие:
-
развивать моторные навыки
-
развивать бережное отношение к труду
Воспитательные:
-
прививать интерес к русской культуре и искусству
-
воспитывать эстетический вкус
Ход урока:
-
Организационный момент. Проверка готовности к уроку. Дети собирают разрезанные пословицы о труде
-
Сообщение темы урока. Целеполагание детей. (5 мин)
-
Рассказ о вышивке, её видах и назначении. Показ выполненных работ. (5 мин)
-
Рассказ об инструментах. Загадки. (5 мин)
-
Дети вспоминают технику безопасности и санитарно-гигиенические нормы. (5 мин)
-
Практическая работа.
-
Размотка мотка мулине
-
Деление нити
-
Заправка ткани в пяльцы
-
Закрепление нити без узелка
-
Выполнение простых ручных швов по инструкционным картам
-
Выставление отметок. (20 мин)
-
Закрепление изученного.
Итоги урока. Дети вывешивают на стенд цветные листочки - оценки за урок. (5 мин)
Оборудование и материалы:
-
Карточки с пословицами
-
Наглядные материалы
-
Выполненные вышивки
-
Инструкционные карты
-
Инструменты и приспособления для вышивания
-
Магнитная доска
Самоанализ урока
Подготовила и провела Кулешова В.М.
по теме «Вышивка. Инструменты и приспособления».
Характеристика класса:
В классе 2 ученицы. Дети очень способные, трудолюбивые, адекватно реагируют на критику. Группа очень активна, работоспособна. Нельзя сказать, что дети спокойны, скорее они энергичны. Устная речь развита.
В классе есть девочки, которые достаточно слабы, они выделяются на фоне остальных.
Тема урока: «Вышивка. Инструменты и приспособления». Это первый урок в разделе «Рукоделие».
Цель и задачи урока:
Цель: изучить материалы и инструменты для вышивки, научить ими пользоваться.
Задачи:
-
познакомить с историей вышивки
-
научить использовать инструменты и приспособления для вышивки
-
развивать моторные навыки
-
развивать бережное отношение к труду
-
прививать интерес к русской культуре и искусству
-
воспитывать эстетический вкус
Форма урока: комбинированный урок
Структура урока включала следующие этапы:
-
Организационный момент. Проверка готовности к уроку. Сообщение темы урока.
-
Рассказ о вышивке, её видах и назначении.
-
Рассказ об инструментах.
-
Повторение техники безопасности и санитарно-гигиенических норм.
-
Практическая работа.
-
Размотка мотка мулине
-
Деление нити
-
Заправка ткани в пяльцы
-
Закрепление нити без узелка
-
Выполнение простых ручных швов по инструкционным картам
Выставление отметок.
6. Закрепление изученного. Итоги урока.
Использование форм и методов обучения на уроке:
-
Организационный момент. Проверка готовности к уроку. Сообщение темы урока. На этом этапе главное - создать положительный настрой на урок. Реализовывалось владение учебными компетенциями и развивались аналитические способности учащихся. Использовались межпредметные связи, работа в парах.
-
Рассказ о вышивке, её видах и назначении. На этом этапе реализовывалась воспитательная задача: привить интерес к русской культуре и искусству. Воспитывался эстетический вкус. Использовался наглядно-иллюстративный метод работы.
-
Рассказ об инструментах. Использовались межпредметные связи, игровые моменты, фронтальный опрос. Решалась основная задача и цель урока: ознакомление с инструментами и приспособлениями для вышивки.
-
Повторение техники безопасности и санитарно-гигиенических норм. Использовался фронтальный опрос. Развивалось бережное отношение к труду. Использовались здоровьесберегающие технологии.
-
Практическая работа. На этом этапе реализовывались такие задачи, как воспитание бережного отношения к труду, развитие эстетического вкуса, развивались моторные навыки.
-
Закрепление изученного. Итоги урока. На данном этапе подводились итоги урока. Использовалась система цветовой оценки работы детей, развитие рефлексии.
Итак, можно сделать вывод, о том, что основная цель урока достигнута.
Заведующая школы: Левшина В.Н.
Директор школы: Юров А.В.