7


  • Учителю
  • Конспекты уроков технологии (макраме) 'Плетение кашпо'

Конспекты уроков технологии (макраме) 'Плетение кашпо'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок технологии. Макраме


Тема: Практическая работа «Плетение кашпо» (1-2урок)


Цели:

Образовательные:

1. Ознакомить учащихся с выполнением декоративного изделия-кашпо

2. Продолжать учить приемам начала плетения изделия и работе по инструкционной карте.

3. Закрепить умения использовать в работе ранее изученные узлы и узоры-цепочки, сетки.

Развивающие:

1. Развивать умения качественно выполнять плетение

2. Развивать моторику рук.

3.Развивать фантазию и художественный вкус при создании изделия

Воспитательные:

1. Воспитывать терпение, желание довести начатое дело до конца.


Оборудование:

у учителя: образцы, иллюстрации, журналы, книги, схемы,

на доске: тема урока, слова « кашпо»;

у учащихся: подушка, иглы, ножницы, схемы, тетрадь, ручка, карандаш, намеренные нити (6нитей по 6 м, конструктивные и декоративные элементы-кольца, шарики), инструкционная карта.


Ход уроков

1.Организационный момент.

Проверка готовности к уроку (нарезанные нити для кашпо- 6нитей по 6м,

эскиз кашпо в тетради)


2. Постановка темы и цели уроков


3.Повторение изученного материала

Что такое цепочка?

Какие они могут быть?

Из каких узлов можно выполнить цепочки?

Назовите цепочки из петельных узлов(змейка), ДПУ(хамелеон)

Какие цепочки лучше использовать для плетения кашпо?

Какие приемы начала работы вы помните?


4. Объяснение нового материала


Кашпо - декоративный горшочек или подвеска для цветов. Кашпо могут быть одноярусные, двухъярусные, с панно, с горшочком и без него.

Кашпо могут быть одноярусные, двухярусные. С горшочком и без него (демонстрация образцов, иллюстраций).

Для плетения кашпо используют капроновые нити, джутовый шпагат, бумажный шпагат. Не используют пряжу, поскольку она деформируется от тяжести.

Какие узлы и узоры можно использовать для кашпо?

Как и для любого изделия., для плетения кашпо необходим эскиз предварительный расчет нитей.

Для плетения более простого кашпо потребуется около 100м нитей, более сложного. С использованием большего количества узлов и узоров-150-200м.

Очень красиво выглядят вплетенные в кашпо декоративные элементы-горошины, шарики, кольца, костяшки от счёт.

Работа с инструкционной картой( поэтапное обсуждение, объяснение, показ)


Инструкционная карта

«Последовательность выполнения кашпо»


  1. Намерить 6 (8,10) нитей длиной 5 (5,5; 6-10 м) метров.

2.Сложить их вместе, затем пополам, зафиксировать середину на подушке.

3. На средней части выполнить цепочку из ДПУ длиной 10-12см.

4.Сделать петлю, соединив цепочку и закрепив ее «оплеткой» или выполнить 10 ОПУ.

5.Разделить нити по 4 и выполнить ряды с горошинами:

1ряд - 1 ДПУ

2-4 ряды - 6 ДПУ (горошина) - 3 горошины в шахматном порядке

Образовалась шишка из горошин, которая очень украшает верх

изделия.

( Можно ее не выполнять, а сразу плести цепочки или сделать ее еще длиннее)

6.Выполнить цепочки длиной 35-45 см (рисунок по выбору)

7.Закрепить цепочки к кольцу диаметром 14-15 см репсовым узлом.

8.Оставшиеся промежутки заполнить нитями длиной 2,5(3)м, навесив их способом 3.

9.Сплести горшочек высотой 14-15 см по задуманному эскизу

( с декоративными элементами - шарики, костяшки, бусины…)

10. Оформить дно, выполнив ряд горошин (лучше сохраняет форму)

11. Оставшиеся нити собрать в пучок, закрепить «оплеткой» или ОПУ

(10 и более)

Можно снова оформить 3 -мя рядами горошин и снова « оплеткой».

Концы нитей оформить узлом « капуцин», декоративными

элементами.


Аккуратно работаем с иглами и соблюдаем порядок на рабочем месте.

Плетем аккуратно, хорошо затягивая узлы, соблюдая расстояние между нитями или цепочками.

Закрепляем нити на подушке и приступаем к работе по схеме.


5.Практическая работа учащихся


Рассмотрение эскизов кашпо, индивидуальная консультация.

Выполнение верхней части кашпо

Текущий инструктаж.

Индивидуальная помощь учащимся, индивидуальный показ

Фронтальный контроль в процессе работы.

Физминутка « Если устали руки»(а), «Если устала спина»(в)


6.Проверка выполненной работы. Подведение итогов


Какие ранее изученные приемы сегодня применили? Что оказалось сложным?


Оценка.

Уборка рабочего места


7.Домашнее задание

Намерить 30 нитей длиной 2,5 м, навесить способом 3 на кольцо диаметром 14-16см.


Тема: Практическая работа «Плетение кашпо» (3-4 урок)


Цели:

Образовательные:

1. Ознакомить учащихся с выполнением декоративного изделия-кашпо

2. Продолжать учить работать по составленному эскизу и описанию.

3. Закрепить умения использовать в работе ранее изученные узлы и узоры- сетки.

Развивающие:

1. Развивать умения качественно выполнять плетение

2. Развивать моторику рук, глазомер (равномерно распределять элементы узоров).

3.Развивать фантазию и художественный вкус при оформлении изделия

Воспитательные:

1. Воспитывать терпение, желание довести начатое дело до конца.


Оборудование:

у учителя: образцы, иллюстрации, журналы, книги, схемы,

на доске: тема урока,

у учащихся: подушка, иглы, ножницы, схемы, тетрадь, ручка, карандаш, сплетенная верхняя часто кашпо, нити навешенные на кольцо, конструктивные и декоративные элементы-кольца, шарики), инструкционная карта.


Ход уроков

1.Организационный момент.

Проверка готовности к уроку (сплетенная верхняя часто кашпо, нити навешенные на кольцо)


2. Постановка темы и цели уроков


3.Повторение изученного материала

Из каких узлов можно выполнить сетки?

Какие правила плетения сеток вам известны?

Какие сетки можно использовать для плетения горшочка?

Что необходимо сделать, чтобы продолжить работу над плетением?

Как можно оформить низ изделия?

Как можно украсить кашпо?

Какие приемы начала работы вы помните?


4. Планирование предстоящих действий

(по инструкционной карте- пункты 7-11- поэтапное обсуждение, объяснение, показ)


Аккуратно работаем с иглами и соблюдаем порядок на рабочем месте.

Плетем аккуратно, хорошо затягивая узлы, соблюдая расстояние между нитями или цепочками.


5.Практическая работа учащихся


Рассмотрение эскизов кашпо, индивидуальная консультация.

Выполнение нижней части кашпо-горшочка сеткой с декоративными элементами и узорами.

Текущий инструктаж. Устранение недостатков в ходе работы.

Индивидуальная помощь учащимся, индивидуальный показ.

Фронтальный контроль в процессе работы.

Физминутка « Если устали руки»(а), «Если устала спина»(в)


6.Проверка выполненной работы. Подведение итогов

Оценка.


7.Рефлексия

Выберите понравившуюся фразу и продолжите её

  • На уроках я узнал…

  • Мне было интересно…

  • Теперь я могу…

  • Я научился…

  • Меня удивило…


Уборка рабочего места

8.Домашнее задание

Выполнить плетение и оформление горшочка




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал