7


  • Учителю
  • Урок по технологии на тему 'Вязание крючком' (7 класс)

Урок по технологии на тему 'Вязание крючком' (7 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Раздел: Декоративно-прикладное творчество. Рукоделие.Тема: Инструменты и материалы для вязания крючком. основные виды петель.Кто и когда придумал первую петельку, никто не знает. Но известно, что задолго до нашей эры, люди владели техникой вязания в древнейшие времена.Вя
предварительный просмотр материала

МБОУ «Кысыл-Сырская средняя общеобразовательная школа»









Разработка урока
по технологии
для учащихся 7 класса

тема:
«Вязание крючком»













Подготовила: Овсейчук М.И.















РАЗДЕЛ: Декоративно-прикладное творчество. Рукоделие.
ТЕМА: Вязание крючком.
КЛАСС: 7 «Б»

ТИП УРОКА: комбинированный
ВЕДУЩИЕ МЕТОДЫ:

Словесные - рассказ, беседа;

наглядные - мультимедийная презентация, иллюстрации из журналов;

практические - вязание основных видов петель.
ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ: индивидуальная.
ЦЕЛЬ УРОКА: познакомить учащихся с новым видом рукоделия, с инструментами и материалами, используемыми при вязании крючком, с техникой выполнения различных видов петель; научить вязать основные виды петель; воспитывать аккуратность и усидчивость.

ХОД УРОКА.
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ: Проверка учащихся готовности к уроку.

Отгадайте загадку: « Дружит с нитью он всегда, вяжет чудо-кружева» (Крючок)

II. СООЩЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА. Сегодня на занятии я познакомлю вас с историей возникновения вязания крючком - древнейшим видом рукоделия. А также научу приемам вязания крючком.


III. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА:
1.
Из истории вязания:
Кто и когда придумал первую петельку, никто не знает. Но известно, что задолго до нашей эры, люди владели техникой вязания в древнейшие времена. В Египте в одной из гробниц археологи обнаружили вязаную детскую туфельку. Находка эта относится к третьему тысячелетию до нашей эры.

Вязание сначала было мужским ремеслом, им владели охотники и воины, мореплаватели и путешественники. Оно помогало выжить и побеждать: починить снасть, сделать надежную бечевку, вьюки для дальнего странствия и др.
Умение с помощью простейшего ручного приспособления создать нужный для вас предмет может пригодиться и в современной жизни. Именно поэтому ручное вязание, имеющее тысячелетнюю историю, является актуальным и для современной моды.


2. Теоретические сведения
Связать крючком можно различные вещи: шапки, свитера, платья, а также можно украсить одежду и предметы домашнего обихода.

Научиться вязать крючком проще, чем спицами, для этого потребуются только нитки и крючок. Каждая петля заканчивает вязание, и, если сделали ошибку, работу можно распустить до нужного места, не опасаясь, что петли «убегут».


МУЛЬТИМЕДИЙНАЯ ПРЕЗЕНТАЦИЯ


Инструменты и материалы для вязания крючком


В вязании используются разные виды крючков, отличающиеся по толщине:

  • Металлические

  • Костяные

  • Пластмассовые

  • Деревянные

Самые тонкие - из стали, более толстые - из алюминия, пластмассы и дерева (слайд №
Крючки подбираются по толщине нити. На каждом крючке стоит номер, чем больше номер, тем нить должна быть толще. Нити бывают тоже разными по толщине. (Показ крючков и нитей).
Вязать крючком можно любыми нитями: шерстяными, шелковыми, хлопчатобумажными, синтетическими, льняными. Фасонная пряжа изготавливается по особой технологии с добавлением разных по качеству, цвету, свойствам нитей. Фантазийная пряжа состоит из смешанных нитей различной фактуры.

Вязать крючком можно также из толстой ковровой пряжи, тесьмы и других материалов.
При выборе нитей, важно определить, что лучше всего подходит для вашего изделия.


Текущий инструктаж
(Показ слайда с правилами по технике безопасности при работе с крючком).


Вязание должно приносить только пользу, поэтому вы должны ПОМНИТЬ;
- ПОЛОЖЕНИЕ ТЕЛА ПРИ ВЯЗАНИИ ДОЛЖНО БЫТЬ ПРАВИЛЬНЫМ. СЯДЬТЕ ПОУДОБНЕЕ, ОТКИНЬТЕСЬ НА СПИНКУ КРЕСЛА, ДИВАНА ИЛИ СТУЛА.
- НЕ ВЯЖИТЕ ПО НЕСКОЛЬКО ЧАСОВ ПОДРЯД. СТАРАЙТЕСЬ РАБОТАТЬ НЕ БОЛЕЕ 2 ЧАСОВ С ПЕРЕРЫВАМИ.
- НЕ ВЯЖИТЕ ПРИ ПЛОХОМ ОСВЕЩЕНИИ. СВЕТ ДОЛЖЕН ПАДАТЬ СЛЕВА.
- НЕ ВЯЖИТЕ ЛЕЖА, ЭТО ВРЕДНО ДЛЯ ЗРЕНИЯ.
- КРЮЧКИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ХОРОШО ОТШЛИФОВАНЫ И ХРАНИТЬСЯ В ОПРЕДЕЛЕННОМ МЕСТЕ.
- НЕЛЬЗЯ ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ ДЕЛАТЬ РЕЗКИЕ ДВИЖЕНИЯ РУКОЙ С КРЮЧКОМ, МОЖНО ПОРАНИТЬСЯ, ЛИБО ПОРАНИТЬ РЯДОМ СИДЯЩЕГО.
Основные виды петель


Каждой петле, используемой при вязании крючком, присвоен свой символ. Это сделано для того, чтобы сделать схемы вязания различных изделий компактными и удобными для чтения (см. в учебнике стр.144)
- воздушная петля является основной для вязания первого ряда и используется для поворота работы, т.е. для перехода на новый ряд (рис.101)

- цепочка воздушных петель
- соединительный столбик применяют для получения кольца из воздушных петель, для сужения полотна и выполнения швов (рис.102)
- столбик без накида используют во многих узорах для получения плотной поверхности (рис.103)
- столбик с накидом в два раза выше, чем ст.б/н (рис.104)
- столбик с 2 накидами в три раза выше, чем ст.б/н. При вязании таким способом получается рыхлое полотно (рис.105)

- столбик с 3 накидами самый высокий из столбиков. Используется в основном в вязании сложных узоров (106)
(Учащимся предлагается записать в тетради условное обозначение).


Положение крючка в руке


Крючок в руке можно держать по разному:

  • как карандаш (крючок лежит в руке, большой и указательный пальцы держат его близко к концу)

  • как нож (крючок находится под рукой, конец крючка удерживается большим и указательным пальцем)

Обычно каждый человек привыкает к одному из положений (слайд №


IV. ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА

ВЯЗАНИЕ ОСНОВНЫХ ВИДОВ ПЕТЕЛЬ
(демонстрация слайдов на экране схемы выполнения приемов вязания петель).


Задание 1. Связать образцы петель:

а) начало вязания

Начальная петля. Первый шаг при вязании крючком - вывязывание начальной петли. От конца нити на не большом расстоянии сделать петлю. Ввести в нее крючок, захватив рабочую нитку и протянуть ее через петлю. После надо потянуть за оба конца нитки, чтобы затянуть петлю на крючке.
б) вязание воздушных петель

После вывязывания первой воздушной петли действия повторяют, пока не получится цепочка из воздушных петель нужной длины. Следите, чтобы цепочка не перекручивалась, лицевой стороной была обращена к себе.
в) соединительный столбик

Крючок вводят во вторую от начала цепочки петлю и подхватывают с пальца рабочую нить, накидывая ее на крючок. На крючке находятся две петли. Через них протягивают нить.
г) столбик без накида
д) столбик с накидом
е) столбик с двумя накидами
Задание 2. Сравните внешний вид образцов.

V. ИТОГ ЗАНЯТИЯ:


1. Беседа с учащимися по вопросам.
- С каким новым видом рукоделия вы познакомились сегодня на уроке?
- Что удалось сегодня вам сделать на уроке?

- Какие изделия для дома вы хотели бы научиться вязать?

2. Анализ урока.
Итак, беседуя с вами, я убедилась, что вы заинтересовались этим видом рукоделия, поняли, что слова «сделано вручную» означают эксклюзивность данного изделия, его неповторимость.
Насколько хорошо вы освоили технические приемы вязания, насколько правильно вы держите крючок во время работы, вы можете оценить сами, по своим ощущениям. Если у вас быстро устает рука при работе и вам неудобно держать крючок, то при тренировочных упражнениях необходимо обратить внимание на постановку рук, положение крючка.
3. Проверка и оценка выполненной работы. Выявление и устранение ошибок, допущенных в процессе вязания.
4. Домашнее задание.
Тренировочные упражнения по вывязыванию основных видов петель.

Оформить образцы «Основные виды петель при вязании крючком».





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал