7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока технологии по теме 'Обработка горловины подкройной обтачкой' (девочки, 7 класс)

Технологическая карта урока технологии по теме 'Обработка горловины подкройной обтачкой' (девочки, 7 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта

Обработка горловины подкройной обтачкой(технология(девочки),7 класс)

Цель педагога:

Дать представление о способах обработки горловины изделия, формировать понимание того, что выбор способа обработки зависит от фасона изделия.

Цель учащихся:

Научиться обрабатывать горловину подкройной обтачкой, освоить способы отделки горловины изделия, закрепить знания о технологическом процессе на конкретном примере обработки горловины изделия. Формировать, умений осуществлять кон­троль и оценку качества изделий, выявлять и устранять де­фекты отделки; развивать аккуратность, внимательность, точность исполнения.

Основное содержание темы, термины и понятия:


Обработка, подкройная обтачка, обтачивание, обметывание. Сметывание, выметывание, строчка, шов, ширина шва, приутюживание, заутюживание.


Планируемый результат:




Предметные:


общее представление об обработке горловины изделия подкройной обтачкой, правилах безопасной работы;

приобретение опыта работы в группах над творческим проектным заданием, приобретение навыков самостоятельной отделки изделий, формирование эсте­тического вкуса.


Личностные:

воспитывать уважение к ручному человеческому труду, стремиться участвовать в творческом, созидательном процессе; приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся, осознавать трудности и стремиться к их преодолению, осваивать новые виды и техники творческой деятельности.

Метапредметные:


Личностные УУД: установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом;

Познавательные УУД: общеучебные действия - умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме, умения структурировать знания, поиск и выделение необходимой информации; логические действия - развитие мыслительных операций анализа, синтеза, сравнения, установление причинно-следственных связей; постановка и решение проблем - самостоятельный поиск решения проблем творческого характера;

Регулятивные УУД: Постановка учебной задачи, определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата, предвосхищение результата и уровня усвоения, воспитание волевой саморегуляции.

Коммуникативные УУД: социальная компетентность, учет позиции товарищей и учителя, умение слушать, вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении, продуктивно взаимодействовать.


Организация пространства (зрительный, литературный, музыкальный ряд, материалы и инструменты):

Зрительный ряд: презентация PowerPoint по теме урока, визуальные материалы (образцы изделий), технологические карты, изде­лия.

Литература: технология: обслуживающий труд: 7 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / А.Т. Тищенко, В.Д.Симоненко, - М. , : вентана- Граф, 2013, - 192 с. : ил.; основы швейного производства / А.Т. Труханова; технология: обслуживающий труд. Тесты. 5-7 классы / С.Э Маркуцкая.

Материалы: изделия, ткань, нитки, иголки, сантиметровые ленты и другие швейные инструменты.

Оборудование: швейные машины, ПК, мультимедиа проектор.


Межпредметные связи:

Формы работы:

Изобразительное искусство,

литература, русский язык.

Формы: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Методы: целеполагание; проблемная ситуация; самостоятельная практическая работа по алгоритму; работа с технологическими картами, самоанализ; самооценивание; эвристическая беседа; рассказ; рефлексия.

I этап. Мотивация к деятельности

Цель:погружение в тему урока, формулирование совместно с учащимися цели и задач урока.

Деятельность учителя:

Формулирование наводящих вопросов по теме урока;


Деятельность ученика:

Ответы на вопросы (приложение 1)

Формулирование темы урока;

Формулирование цели и задач урока

II этап. Учебно-познавательная деятельность

Цель: закрепить полученные знания и познакомиться с новыми понятиями об обработке изделий подкройной обтачкой.


Деятельность учителя:

Фронтальная работа с классом; демонстрация слайдов; эвристическая беседа с учащимися;

Обсуждение и объяснение правил составления и заполнения технологической карты.

Деятельность ученика:

Включение в эвристическую беседу,

ответы на вопросы учителя; визуализация;

познавательная деятельность;

повторение и систематизация полученных знаний.


Ш этап. Интеллектуально-преобразовательная деятельность

Цель: выполнить практическую работу по изготовлению подкройной обтачки изделия.

Деятельность учителя:

Создание проблемной ситуации. Разделение на равнозначные по силам группы - бригады.

Выдача и объяснение проектного задания

Совместный анализ алгоритма выполнения практического задания.

Инструктаж по выполнению практического задания:

а) вводный;

б) текущий;

в) итоговый.

Деятельность ученика:

Поиск вариантов решения проблемной ситуации.

Обсуждение алгоритма и выполнение задания;

Выполнение практического задания.

Заполнение технологической документации, дифференцированная работа в группах.

IV этап. Контроль и оценка результатов деятельности

Цель - выполнить рефлексию, проанализировать и оценить деятельность учащихся.

Формы контроля;

Оценка результатов деятельности:

Самооценивание; проверка и анализ выполнения практического задания; заполнение технологической документации. Представление защита коллективного проекта.


Коллективная работа в производственных бригадах с дифференцированным заданием.

Проверка пакетов технологической документации.

Домашнее задание:

Выучить новую терминологию, подобрать формы вырезов соответствующих индивидуальной форме лица, кроссворд.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал