7


  • Учителю
  • Компьютерное моделирование плечевых изделий

Компьютерное моделирование плечевых изделий

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное образовательное учреждение

«Учебно-профориентационный центр» г. Тирасполь






КОНСПЕКТ


урока по Технологии

для учащихся 8 класса

Блок: «Основы швейного производства».

Подготовила и провела:

Дьяченко Екатерина Ивановна

преподаватель

I квалификационной категории










Тирасполь 2015

ПОУРОЧНЫЙ ПЛАН

предмета Технология


Для учащихся 8 класса

Специальность - Технология

Преподаватель - Дьяченко Екатерина Ивановна

Раздел - Проектирование и изготовление плечевого изделия.

Тема занятия - Компьютерное моделирование плечевых изделий.

Цели:

Образовательные: формирование знаний о способах моделирования плечевых изделий;

Развивающие: способствовать формированию умений по созданию моделей одежды; расширение знаний о возможностях компьютерной графики в современном конструировании;

Воспитательные: содействовать трудовому воспитанию и профориентации; способствовать развитию творческих способностей, логического мышления, пространственного воображения; создание условий для воспитания готовности самосовершенствовать свою личную культуру труда (аккуратность, трудолюбие, графическую грамотность).

Задачи:

  • систематизировать и дополнить знания, полученные учащимися в 7-м классе о способах моделирования;

  • научить моделировать по алгоритму;

  • формировать навыки работы в моделировании изделий по эскизу;

  • способствовать профессиональному самоопределению учащихся.

Межпредметные связи: черчение, рисование, математика, информатика.
Тип занятия: комбинированный урок - урок усвоения новых знаний и урок формирования умений и навыков.

Вид занятия: урок-лекция с элементами беседы, лабораторно-практическое.

Методы обучения: словесные (объяснение, беседа), «малые группы».

Профессиональное самоопределение: художник-модельер, художник-конструктор, технолог швейного производства.

Оснащение: компьютеры, экран, проектор, презентация «Моделирование плечевых изделий», шаблоны для перевода вытачек, эскизы моделей.

Литература:

Для преподавателей: Л.Н. Кичемазова, И.Э. Малышева «Основы конструирования, моделирования и технологии одежды»,

А.Т. Труханова «Иллюстрированное пособие по технологии лёгкой одежды».

Для учащихся: А.Т. Труханова, В.В. Исаев, Е.В. Рейнова «Основы швейного производства, В.Н. Чернякова «Технология 7 - 9 класс».

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ЗАНЯТИЯ


I. Организационный этап

1. Организация занятия

2. Постановка учебных и воспитательных целей

. 3. Мотивация и обоснование необходимости изучения темы


II. Подготовительный этап

Актуализация исходного уровня знаний, умений и навыков по теме (вопросы опроса):

1. Из каких деталей состоит чертеж плечевого изделия с цельнокроеным рукавом?

Ответ: полочка, спинка;

2. Чем отличается чертеж спинки от чертежа полочки?

Ответ: вырезом горловины

3. Определить основные конструктивные линии чертежа плечевого изделия с цельнокроеным рукавом.

Ответ: 1 - линия низа, 2 - линия талии, 3 - боковой срез, 4 - срез рукава, 5 - линия плеча, 6 - линия горловины спинки, 7 - линия горловины полочки, 8 - середина детали)

III. Основной этап

3.1. Изложение новой темы:

Так что же такое моделирование?

Моделирование - это творческий процесс создания новых моделей. Процесс нанесения новых линий на выкройке.


Проблемная ситуация.

Женщина с полной фигурой обратилась в ателье с просьбой сшить для нее платье по выбранному эскизу. Модельер посмотрел и сказал, что такая модель не подойдет для её фигуры. Но проблему можно решить, если изменить конструкцию модели платья. Женщина настаивала на своем и попросила дать объяснение.

Модельер объяснил ей, что в эскизе модели преобладает горизонтальная линия, которая зрительно увеличивает фигуру в ширину, и в этом платье женщина будет выглядеть еще полнее.

Тогда женщина согласилась внести изменения в эскиз её модели. Как вы думаете, какие изменения внес модельер?

Анализируя данный пример можно сделать вывод, что модели одежды подчиняется определенным закономерностям, о которых нужно знать и которыми нужно уметь правильно пользоваться.


Одним из принципов процесса создания одежды являются линии, которые несут эстетическое значение. Линии в композиции одежды очень важны, так как они создают силуэтные линии и контуры, отдельных деталей зрительные движения, динамику. Художественная выразительность костюма достигается различными видами линий: горизонтальная, вертикальная, диагональная, плавная, смешанная.

В основе костюма лежит какая-нибудь основная линия, с которой сочетаются все остальные линии.

Горизонтальная линия выражает устойчивость, статичность, способствует зрительному уменьшению роста фигуры и увеличению фигуры в ширину. Такие модели рекомендуется носить высоким и худощавым женщинам.

Вертикальные линии выражают строгость, лаконичность, способствует зрительному удлинению фигуры. Такие модели рекомендуется носить полным женщинам маленького роста.

Диагональные линии выражают движения, динамику часто используются в одежде с асимметричными формами деталей.

Плавные линии выражают мягкость, текучесть, нежность, романтичность, женственность.

Процесс создания любого изделия начинается с эскиза, т.е. рисунка будущей модели. Этот этап называется художественным моделированием.

Художник-модельер


Изменение выкройки основы называют техническим моделированием.

Модельер-конструктор


Используя техническое моделирование с базовой модели, можно получить блузки или рубашки с рукавами, с карманами различной формы, с воротником или без него, с манжетами и т.д.

Используя базовую выкройку, при помощи технического моделирования можно выполнить различные модели платья: расклешённое книзу, прямое, с оборками, складками, с коротким или длинным рукавами, без рукавов, с воротником или без него, используя различную фурнитуру для отделки изделия.

Итак, для создания новой модели необходимо иметь немного фантазии, чтобы представить себе изделие в пространстве, знать основы художественного моделирования и уметь выполнять приемы технического моделирования.

Основные приёмы моделирования:

  • Перенос вытачек;

  • Изменение положения основных конструктивных линий;

  • Разведение частей деталей одежды для изменения степени прилегания;

  • Формирование нового кроя составлением частей конструктивных основ.

Правила моделирование:

1. Внимательно изучить эскиз модели.

2. Определить, на каких участках необходимо сделать изменения чертежа, для получения модели по эскизу.

3. Нанести модельные изменения (вспомогательные линии) на чертеже спинки и переда основы.

4. Выполнить моделирование: разрезать, раздвинуть, соединить.

5. Проверить соответствие соединенных линий.


Рассмотрим некоторые приёмы моделирования

1. Перенос вытачки методом шаблона:

  • Перевод вытачки в линию проймы;

  • Перенос вытачки в линию бока;

  • Перенос вытачки в линию талии;

  • Перенос вытачки в горловину;

  • Перенос вытачки в линию середины изделия.

2. Изменение положения основных конструктивных линий:

  • Формирование рельефа из проймы;

  • Формирование кокеток.


Закрепим полученные знания

Назвать варианты переноса вытачки.


Физкультминутка - релаксация, упражнения для глаз.

3.2. Самостоятельная работа учащихся, инструктаж по технике безопасности на рабочем месте.

Вводный инструктаж:

  1. Знакомлю учащихся с темой и задачами данного урока.

  2. Восстанавливаю в памяти учащихся необходимые данные для намеченной работы.

  3. Знакомлю учащихся с практическими работами.

  4. Проверяю готовность к работе, организацию рабочего места.

  5. Объясняю приёмы выполнения практических работ.

  6. Предостерегаю учащихся от различных ошибок при выполнении практических работ.

  7. В случае необходимости повторяю показ и объясняю приёмы.

  8. Подчёркиваю важность правил техники безопасности.


Практические задания дифференцированного характера.


Прежде, чем мы приступим к выполнению практического задания, разделимся на группы: группа художников-модельеров и группа модельеров-конструкторов.


Перенос вытачек - это один из основных технических приемов моделирования. Наиболее широко он используется при разработке лекал блузок, жакетов и платьев.

Вытачка не только техническое средство получения из плоского материала объемной формы. Она является и художественно - декоративным средством придания внешнего своеобразия моделям одежды.


Задание для художников-модельеров:

Базовый уровень:

  1. Выбрать эскиз модели блузки;

  2. Дать описание выбранной модели;

  3. Выполнить перенос вытачки согласно выбранной модели;

  4. Объяснить последовательность выполнения переноса вытачки.

Уровень повышенной сложности:

  1. Выбрать эскиз модели блузки;

  2. Дать описание выбранной модели;

  3. Выполнить перенос вытачки согласно выбранной модели;

  4. Объяснить последовательность выполнения переноса вытачки;

  5. Выполнить эскиз своего варианта модели;

  6. Нанести конструктивные и декоративные линии;

  7. Защитить свою работу.

Традиционные методы конструирования уходят в прошлое, уступая место современным программам, разработанным специально для изготовления выкройки любого изделия. Достаточно внести размеры фигуры и выбрать понравившуюся модель, программа сама построит чертёж, остаётся только распечатать выкройку.

Таким образом, современный подход к конструированию даёт возможность эффективно использовать время урока, повышает его наполняемость и формирует мотивацию учащихся к изучению данной темы.

Задание для модельеров-конструкторов:

Базовый уровень:

  1. Выбрать в базе данных программы RedСafe модель плечевого изделия;

  2. Дать описание выбранной модели;

  3. Внести в базу программы свои размерные характеристики;

  4. Объяснить последовательность выполнения работы.

Уровень повышенной сложности:

  1. Выбрать в базе данных программы RedСafe модель плечевого изделия;

  2. Дать описание выбранной модели;

  3. Внести в базу программы свои размерные характеристики;

  4. Произвести техническое моделирование;

  5. Объяснить последовательность выполнения работы.

Текущий инструктаж:

  1. Проверяю организацию и состояние рабочих мест.

  2. Проверяю правильность выполнения приёмов в работе каждого ученика не выпуская из вида всю группу.

  3. Проверяю правильность самоконтроля, не допускаю ни единого случая пользования неправильными приёмами и не допускаю их усвоения.

  4. Проверяю правильность соблюдения технических условий в работе.

  5. Проверяю правильность ведения промежуточного контроля (выдаю дополнительное задание наиболее успевающим ученикам).

  6. При выявлении у ряда учащихся одинаковых ошибок, нарушения порядка на рабочем месте, прерываю работу учащихся, исправляю ошибки, восстанавливаю порядок, т.е. провожу коллективный инструктаж.

  7. Обращаю особое внимание на отстающих, оказываю им помощь советом и показом.

  8. Воспитываю на опыте успевающих.


IV.Заключительный этап (рефлексия)

1. Контроль усвоения новой темы и закрепления новых знаний

1.1. Что такое моделирование? С чего оно начинается?

1.2. Виды моделирования?

1.3. Куда можно переносить нагрудную выточку?

Предлагаю прием окончи фразу

«Сегодня на уроке я (мне) ….. »


2. Подведение итогов занятия

2.1. Обобщение материала

2.2. Ответы на вопросы

2.3. Выставление оценок


3. Задание на дом


Сегодня на уроке вами была проделана большая творческая работа. Вы освоили основной способ формообразования лифа изделия путем переноса нагрудной вытачки, соприкоснулись с профессиональной деятельностью художников-модельеров, модельеров-конструкторов. Работая в творческом коллективе, научились планировать, распределять и дружно выполнять работу.

«Красота спасет мир» сказал - Ф. М. Достоевский

Красивой и чистой должна быть душа человека,

Красивым и мудрым человек,

И одежда, которую мы одеваем, должна быть красивой и неповторимой.

Мода всегда на один шаг опережает время. И то количество моделей, которое нам предлагают художники-модельеры неисчерпаемо.

В домашних условиях вы сами себе и художник-модельер, и конструктор, и технолог, поэтому знания и умения, полученные сегодня, помогут вам создавать неповторимые вещи, учитывая вашу личность, образ и мастерство в рукоделии. Желаю всем удачи.


Спасибо всем. Урок окончен.


Подпись преподавателя _________

Инструкционно-технологическая карта № 1




План работы:

1. Обвести выкройку основы на листе цветной бумаги. 2. Нанести новое положение вытачки, пользуясь инструкционной картой. 3. Наклеить деталь с новым направлением вытачки.

Обязательным условием перемещения вытачек является сохранение величины раствора и направления вершины вытачек к центру выпуклости.

Инструкционно-технологическая карта № 2










План работы:

1. Обвести выкройку основы на листе цветной бумаги. 2. Нанести новое положение вытачки, пользуясь инструкционной картой. 3. Наклеить деталь с новым направлением вытачки.

Обязательным условием перемещения вытачек является сохранение величины раствора и направления вершины вытачек к центру выпуклости

Инструкционно-технологическая карта № 3










План работы:

1. Обвести выкройку основы на листе цветной бумаги. 2. Нанести новое положение вытачки, пользуясь инструкционной картой. 3. Наклеить деталь с новым направлением вытачки.

Обязательным условием перемещения вытачек является сохранение величины раствора и направления вершины вытачек к центру выпуклости.

Инструкционно-технологическая карта № 4












План работы:

1. Обвести выкройку основы на листе цветной бумаги. 2. Нанести новое положение вытачки, пользуясь инструкционной картой. 3. Наклеить деталь с новым направлением вытачки.

Обязательным условием перемещения вытачек является сохранение величины раствора и направления вершины вытачек к центру выпуклости.

Инструкционно-технологическая карта № 5








План работы:

1. Обвести выкройку основы на листе цветной бумаги. 2. Нанести новое положение вытачки, пользуясь инструкционной картой. 3. Наклеить деталь с новым направлением вытачки.

Обязательным условием перемещения вытачек является сохранение величины раствора и направления вершины вытачек к центру выпуклости.

Инструкционно-технологическая карта № 6


Нанести линию




Закрыть вытачку


План работы:

1. Обвести выкройку основы на листе цветной бумаги. 2. Нанести новое положение вытачки, пользуясь инструкционной картой. 3. Наклеить деталь с новым направлением вытачки.

Обязательным условием перемещения вытачек является сохранение величины раствора и направления вершины вытачек к центру выпуклости.

Инструкционно-технологическая карта № 7



1.Отрезать кокетку

2. Наметить линии







Равномерно

раздвинуть линии





План работы:

1. Обвести выкройку основы на листе цветной бумаги. 2. Нанести новое положение вытачки, пользуясь инструкционной картой. 3. Наклеить деталь с новым направлением вытачки.


Обязательным условием перемещения вытачек является сохранение величины раствора и направления вершины вытачек к центру выпуклости.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал