- Учителю
- Самоанализ урока по тенологии
Самоанализ урока по тенологии
Самоанализ урока.
Тема: Пластические свойства ткани
1. Этот урок на изучение и первичное закрепления новых знаний.
Цель урока: Сформулировать знания и умения по распознаванию видов движения ткани, для последующего применения знаний по основам дизайна в разработке моделей одежды для себя.
2.Тема средней сложности, информация девочками воспринималась по-разному. Тема вызвала интерес, объяснение нового материала слушали внимательно.
3. Межпредметные связи на этом уроке:
-
геометрия
-
изобразительное искусство
-
мировая художественная культура
4. Триединая дидактичность. Цель урока состоит из взаимосвязанных и взаимодействующих аспектов.
а) обучающий аспект- формирование и развитие специальных знаний, умений и навыков по дизайну одежды, т.е. умению распознавать виды движения ткани, подбирать к ним модели одежды и изготавливать макеты одежды с различным видом движения ткани.
б) развивающий аспект включает в себя:
-
развитие наглядно- образного мышления (оформление лифа макета, выбор моделей одежды из «маминого гардероба»)
-
умение сравнивать, анализировать, исследовать (выбор модели для макета, подбор к ней ткани ,определение вида движения ткани; и во 2 пр. раб. - умение решать поставленную проблему и защищать ее)
в) воспитывающий аспект
-
творческое отношение к работе- это подтверждается выполнением практических работ и умением защищать ее.
-
умение работать в коллективе (товарищество, деликатность, ответственность, проявились при выполнении практической работы № 2 «Выбор моделей одежды»)
5. Тип урока
Урок комбинированный. Его цель: принять в комплексе знания, умения и навыки при выполнении практической деятельности (выполнение практической работы № 1 «Изготовление макета одежды с различными видами движения ткани». Практическая работа № 2- «Выбор моделей одежды»)
6. Этапы урока.
I этап - Организационный момент- проверка готовности к уроку, сообщение темы урока, настройка на работу.
II этап - Для контроля знаний была проведена фронтальная беседа, которая носила развивающий характер, и помогла подготовить учащихся к активной учебно-познавательной деятельности на основном этапе урока
III этап - Для формирования новых знаний и умений. Девочки узнали зачем необходимо изучать эту тему и где можно применить эти знания в будущем
Использовались методы обучения
а) объяснительно- иллюстративный
-
беседа (для актуализации опорных знаний о моде, одежде, тканях)
-
рассказ (об известных модельерах)
-
практический показ на манекене(чтобы сформулировать конкретные наглядные представления о видах движения ткани)
б) частично-поисковый
-
определение в моделях видов движения ткани
-
подбор тканей для изготовления макета
в) исследовательский - при выполнении практической работы № 2
-
выбор модели одежды из «маминого гардероба»
г) репродуктивный
-
восприятие, осмысление, запоминание
д) трудовая практическая деятельность (формирование практических умений осуществлялось при выполнении пр. р. № 1 «Изготовление макета одежды с различными видами движения ткани». Практическая работа № 2- «Выбор моделей одежды»)
е) для закрепления знаний и умений проведена беседа, и две практические работы
7. Использованы общеклассная и групповая формы обучения, способствующие на каждом этапе урока, в соответствии с поставленными задачами, активности учащихся, хорошему пониманию ими изучаемого материала, самостоятельному, правильному выполнению практической работы.
8. Я считаю, что триединая дидактическая цель урока достигнута, урок был обучающим развивающим и воспитывающим.
9.Содержание урока, определялось задачами урока. В основу подбора материала положены принципы:
-
доступность
-
наглядность
-
последовательность
-
преемственность
-
связь с жизнью
10. При построении урока я использовала лекции курсов МИОО Андреевой Л. С. «Дизайн одежды» и Беловой Г. И. «Оптимальный выбор методов, форм и средств обучения»,- 2001-2002 г.; «Современные требования к уроку»,-рекомендации МИОО, 2001г.
11. Методы и формы обучения выбраны в соответствии с поставленными задачами и способствовали активности учащихся, обеспечили хорошее понимание ими изучаемого материала и самостоятельное, правильное выполнение практических работ.
12. Во время урока выдержана культура труда, морально-психологические условия были хорошие, девочки работали слажено, активно, соблюдали ТБ.
13.Считаю, что поставленные задачи выполнены, цели урока достигнуты.