- Учителю
- Урок по технологии (мальчики) в 5 классе Раздел программы: Культура дома. Тема урока: Культура поведения в семье.
Урок по технологии (мальчики) в 5 классе Раздел программы: Культура дома. Тема урока: Культура поведения в семье.
Урок по технологии (мальчики) в 5 классе
Раздел программы: Культура дома.
Тема урока: Культура поведения в семье.
План урока
Цели:
Образовательная:
-
познакомить учащихся с культурой поведения в семье, с обязанностями в семье и их распределением, с необходимостью бережного и уважительного отношения к близким;
Развивающая:
-
развитие творческих способностей, инициативы и самостоятельности;
-
развитие умений по актуализации знаний и умений, развитие внимания, памяти, умений обосновывать свои действия, делать выводы, определять цели, обеспечивать самоконтроль;
-
совершенствование умений и приемов учебной работы (планировать, организовывать учебную деятельность, воспринимать и перерабатывать информацию - выделять главное).
-
продолжить развитие эстетического вкуса;
Воспитательная:
-
воспитание интереса к предмету, уважения к близким людям, добросовестного отношения к своим обязанностям.
-
воспитывать у учащихся чувство ответственности, инициативности, трудолюбия.
Тип урока: комбинированный
Материально-техническое обеспечение урока:
-
компьютер,
-
проекционное оборудование,
-
викторина (электронный тест) «Организация труда и отдыха. Питание. Гигиена»
-
электронная презентация «Культура поведения в семье»,
-
раздаточный материал,
-
тетради и принадлежности для графических работ,
-
учебники «Технология» 5 кл. мальчики, под ред. Симоненко В.Д.
Ход урока
№ п/п
Содержание и структура урока
Время
деятельность
Учителя
Ученика
1.
Организационная часть
2
Проверяет готовность учащихся к уроку, наличие учащихся
Дежурный докладывает об отсутствующих
2.
Целеполагание и мотивация.
2
3.
Закрепление знаний: викторина электронный тест «Организация труда и отдыха. Питание. Гигиена»
Учитель делит детей на 3 группы и объясняет правила игры
12
4.
Практическая часть урока: разработка технологического процесса изготовления подставки для книг.
Подведение итогов практической работы
14
Организует работу учащихся в парах по алгоритму, указанному на стр. 131 рис. 101а.
Беседует с учащимися с целью выявления усвоения знаний. Наблюдает за правильностью выполнения работы, оказывает помощь по выявлению и устранению ошибок, организует взаимопроверку результатов.
Организуются в пары, заслушивают инструктаж, выполняют действия в соответствии с алгоритмом указанном в учебнике. Самоконтроль и взаимоконтроль, самокоррекция и взаимокррекция.
Самооценивание.
5.
Ознакомление с новым материалом: просмотр презентации «Культура поведения в семье»
10
Активизация познавательной деятельности учащихся посредством знакомства ими с культурой поведения в семье. Организует самостоятельную работу учащихся.
Решают познавательные задачи, актуализируют знания. Работают индивидуально, изучая культуру поведения в семье.
6.
Подведение итогов урока.
Вопросы к учащимся:
-Какие перед нами стояли цели?
-Справились ли мы с работой?
-Какие были трудности?
-Как вы думаете, для чего необходимо изучать культуру поведения в семье?
-Где эти знания могут вам пригодиться в жизни?
3
Организует обсуждение итогов урока, организует оценку деятельности учащихся, ставит задачи на будущее.
Участвуют в подведении итогов урока.
Усвоение теоретических положений.
7.
Домашнее задание: пар. 35 читать. Подготовить сообщение на тему «Ваши домашние обязанности»
2
Инструктирует учащихся
Осмысливают и записывают в дневник.