7


  • Учителю
  • «Изготовление декоративного изделия «берлинго» для украшения комнаты»

«Изготовление декоративного изделия «берлинго» для украшения комнаты»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Тема: « Изготовление декоративного изделия «берлинго» для украшения комнаты»

6 класс


Кутузова Елена Юрьевна

учитель профессионально-трудового обучения



Тема: « Изготовление декоративного изделия «берлинго» для украшения комнаты»

Тип урока: комбинированный

Цель урока: Научить технике плетения декоративного изделия «берлинго», применяемое в оформлении интерьера.

Задачи:

Образовательная: Познакомить учащихся с декоративным изделием для интерьера «берлинго». Сформировать начальные навыки техники плетения берлинго;

Коррекционно-развивающая: Коррекция мелкой моторики пальцев рук; развитие умения анализировать свою деятельность;

Воспитательная: Воспитание аккуратности при выполнении работ; расширение представления об элементах интерьера.

Профориентационная: Дать представление учащимся о профессиях, связанных с дизайном интерьера.

Межпредметные связи: черчение, математика.

Методы ведения урока: наглядно - демонстрационный (демонстрация слайдов, показ трудовых приемов), словесный (объяснения, самостоятельные ответы учащихся), практические упражнения.

Оборудование: картонные пирамидки, нитки, ножницы, клей, двусторонний скотч, мультимедийный проектор, слайд-презентация «Изготовление берлинго».

Ход занятия:

I. Организационный момент.

Здравствуйте ребята.
Меня зовут Елена Юрьевна. Организация рабочих мест.

Начнем наше занятие с игры.

Игра «Четвертый лишний».

Картинки: ножницы, лопата, тяпка, грабли.

На картинках вы видите предметы.

Каким одним словом можно назвать эти предметы? - инструменты

На какие две группы можно их разделить? - рабочие и ручные инструменты

Давайте вспомним правила техники безопасности при работе с ножницами. Кто расскажет? Обсуждение и учениками правил ТБ.

Молодцы, теперь я спокойна, мои ученики хорошо знают правила работы с инструментом.

II. Сообщение темы занятия.

Слайд 1. Тема нашего занятия « Изготовление декоративного изделия берлинго для украшения комнаты»

У нас новое слово (СЛ.Слово) Берлинго -В переводе с французского означает четырехгранная пирамидка.

Сл. сл.Пирамидка. Давайте вместе повторим написанное на карточке слово. Повторение слова вслух учащимися.

Ребята, может, кто из вас ответит мне на вопрос: «Что такое берлинго и где это применяется?»

Хорошо. На этот вопрос вы мне ответите в конце нашего занятия.

III. Новая тема:

Слайд 2. Берлинго - это техника создания пирамидок, которые можно использовать для украшения интерьера и вашего гардероба.

Для украшения гардероба берлинго используется в виде брелков на телефон или на сумочки.

Слайд 3. Для украшения интерьера комнаты берлинго используется в виде подвесок на шторах, в виде фонариков на стенах;

А кто мне скажет:

со.сл.дизайнер. маляр

Как называется профессия человека, который занимается оформлением, дизайном помещения, Изготовлением декоративных изделий?(Дизайнер)

А что общего у дизайнера и маляра? И дизайнер, и маляр занимаются оформлением, украшением помещения. Маляр подбирает обои, цвет краски для помещения, а дизайнер изготавливает различные детали для украшения этого помещения.

Каждый маляр в душе дизайнер. Мы сегодня на уроке с вами будем дизайнерами. И наша с вами задача будет состоять в том, чтобы изготовить декоративное изделие «берлинго» для украшения комнаты.


IV. Вводный инструктаж на практическую работу.

Слайд 4. Для того чтоб научиться плести берлинго нам понадобится четырехугольная пирамидка, нитки, ножницы, двусторонний скотч, швейная игла. (Демонстрация материалов)

Слайд 5 . Первое, что необходимо сделать перед тем как начать плести берлинго - закрепить нить. (Наглядность)

Затем согласно схеме наматывать до того, пока нить не перейдет на другой край пирамидки.

V. Физкультминутка.

Я вижу, что вы устали сидеть. Давайте разомнемся.

Встали, потянулись. Сняли усталость, напряжение с позвоночника.

А теперь давайте разомнем наши глазки. Я буду показывать вам фигуры, а вы обводите зрительно их глазами.Выполним упражнение для разминки пальцев рук. Повторим еще раз. Вздохнули, выдохнули. Сели.

VI. Практическая работа

С чего начинаем работу? Не забыли во время разминки? С закрепления нити.

Слайд 6. Наглядность плетения берлинго с демонстрацией.

У вас есть ко мне вопросы? Если нет, можете приступать к работе.

Помощь учащимся 4 группы в закреплении нити. Заранее заготовлены материалы.

Старайтесь вкладывать нити с равномерным натяжением и так, чтобы нить были рядом и не перекрещивались между собой, а также как можно ближе к углам пирамидки, чтобы последние скрывались.

После того, как закончили плетение, кончик нити прижимаем и закрепляем каплей клея ПВА. Также для надежности промазываем уголки.

VII. Целевой обход:

Слайд 7.

А) Проверка правильности выполнения задания;

Б) Соблюдение правил техники безопасности.

VIII. Подведение итогов.

А) Анализ работы учащимися.

Б) Самооценка своей деятельности.

Слайд 8. А теперь вы можете мне ответить на вопрос: «Что такое берлинго и для чего она применяется?»

В) Оценка работ обучающихся, с учетом практических навыков и теоретических знаний.

Слайд 9. Урок окончен. До свидания.

БЕРЛИНГО

ДИЗАЙНЕР

МАЛЯР

ПИРАМИДКА


пирамидка



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал