- Учителю
- Урок по технологии (девочки) для 6 класса 'Уход за одеждой, ремонт одежды. Пришивание фурнитуры'
Урок по технологии (девочки) для 6 класса 'Уход за одеждой, ремонт одежды. Пришивание фурнитуры'
Класс: 6 класс
Тема: Уход за одеждой, ремонт одежды. Пришивание фурнитуры (слайд № 1).
Цель: формировать умение использовать одежную фурнитуру для изготовления декоративных элементов.
Задачи: 1) способствовать развитию эстетических качеств;
2) способствовать формированию знаний и умений правильно пришивать пуговицы;
3) способствовать овладению приемами работы тканью, одежной фурнитурой.
Объект труда: цветы из ткани.
Материально-техническое обеспечение: интерактивная доска, презентация, технологические карты, материалы (ткань, пуговицы, нитки, ручная игла, напёрсток, ножницы), образец изделия.
Словарь: одежная фурнитура.
Ход занятия.
-
Организация занятия (1 мин).
- Здравствуйте, уважаемые родители. Очень рада видеть вас на нашем сегодняшнем занятии (слайд № 2).
Деньки стоят погожие,
На праздники похожие,
А в небе - солнце теплое,
Веселое и доброе.
Пришла пора весенняя,
Пришла пора цветения.
И, значит, настроение
У всех людей - весеннее! (Михаил Пляцковский)
-
Определение темы, постановка цели занятия (1 мин).
- Преображается природа, и люди тоже хотят выглядеть весной привлекательно. Что мы для этого делаем? (Красиво одеваемся)
- Вы любите красиво и модно одеваться? (Да)
- А хотите, чтобы одежда служила дольше и выглядела лучше? (Конечно)
- Что нужно для этого делать? (Правильно ухаживать и аккуратно носить)
- Что происходит с одеждой, если её не очень аккуратно носить? (слайд № 3) (Рвётся, пачкается, отрываются пуговицы)
- Чтобы одежда дольше служила, нужно не только её аккуратно носить и следить за чистотой, но и уметь вовремя отремонтировать. Посмотрите на свои столы. Как вы думаете, чем мы будем сегодня заниматься? ( Пришивать пуговицы)
- Сформулируйте, пожалуйста, тему занятия.
Тема: Пришивание пуговиц (слайд № 4).
- Как вы думаете, чему мы должны научиться к концу занятия? Какую цель мы перед собой поставим? Как пришивать пуговицы? (Правильно пришивать)
Цель: Научиться правильно пришивать пуговицы.
- Что мы должны узнать, чтобы достичь нашей цели? ( Какие бывают пуговицы, какие существуют правила пришивания различных видов пуговиц)
-
Объяснение нового материала (3 мин).
- Какие предметы можно пришивать к одежде? Только пуговицы? (слайд № 5). (Крючки, кнопки, петли, застёжки)
- Как эти предметы назвать одним словом? (Фурнитура) (слайд № 6).
Фурнитура - это вспомогательные изделия, которые используют в швейном производстве.
К одежной фурнитуре относятся: пуговицы, кнопки, крючки и петли, застёжки-молнии, пряжки, цепочки-вешалки.
- Какие предметы мы пришиваем чаще всего? (Пуговицы) (слайд № 7).
- Какие бывают пуговицы? (На стойке; с 2, 4 отверстиями)
- Все пуговицы пришивают одинаково? (Нет)
- Поработайте с текстом и сформулируйте правила пришивания различных видов пуговиц.
(Работа с текстом и перфокартами) (слайд № 8).
- Напомните мне цель занятия. (Научиться правильно пришивать пуговицы)
- С правилами вы уже познакомились, осталось попробовать всё на практике. Чтобы мы не просто пришивали пуговицы, а было ещё и интересно, мы будем изготавливать цветок из ткани. Где можно использовать такое изделие? (Заколка, брошка, на сумку, косметичку, шапочку, шкатулку, упаковку, открытку)
Демонстрация изделия.
-
Вводный инструктаж (1 мин).
-
Изучение технологической карты.
- Скажите, какие технологические операции нужно выполнить, чтобы его изготовить?
- В каком порядке будем их выполнять? (слайд № 9).
-
Вырезать прямоугольник из ткани.
-
Сложить ткань вдоль пополам.
-
Проложить шов «вперёд иголку».
-
Сделать надрезы со стороны сгиба.
-
Стянуть ткань за концы ниток.
-
Завязать концы ниток на два узелка.
-
Пришить пуговицу.
- Если вы затрудняетесь выполнить это изделие, то помощницей вам будет технологическая карта и наши «Эксперты». (Выбрать в группе «Эксперта»)
- При выполнении работы обязательно соблюдаем правила безопасной работы с иглой и ножницами.
-
Правила безопасной работы с иглой и ножницами.
-
Практическая работа (18 мин).
- Вы можете выбрать ткань любого цвета, подобрать пуговицы и нитки по своему вкусу, можно использовать фигурные ножницы.
Звучит музыка (Ванесса Мэй, «Скоро весна!»)
- Проверьте качество выполнения изделия. («Эксперты» оценивают качество работы)
-
Рефлексия (1 мин).
Поделимся впечатлением о нашем мероприятии. (слайд № 10).
Больше всего мне понравилось…
Мне было интересно…
Я понял, что…
Я почувствовал, что…
Сегодня на уроке я научился…
Мне больше всего удалось…
А особенно удалось…
Для меня было открытием то, что…
Мне было трудно…
- Как пригодятся вам эти знания, умения в жизни?
- С каким настроением вы уходите?