7


  • Учителю
  • Урок по теме 'Вышивание, как способ украшения изделий' 5 класс

Урок по теме 'Вышивание, как способ украшения изделий' 5 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок по теме "Вышивание, как способ украшения изделий" (5 класс)является уроком открытия нового знания, стоит первым в разделе "Художественные  ремесла". На данном уроке учащиеся знакомятся с декоративно-прикладным искусством, видами художественных ремесел и рукоделия, р
предварительный просмотр материала

Технология, 5 класс

Тема «Вышивание, как способ украшения изделий»

Цель: Знакомство с элементами орнамента и способами переноса рисунка на ткань

Задачи:

  • Расширить представление о видах вышивания

  • Ознакомить с элементами построения узоров, орнамента

  • Закрепить навыки переноса рисунка на ткань

Планируемые результаты:

Предметные


Метапредметные

Личностные

Виды вышивания;

Создавать узоры, орнамент.

Знать способы переноса рисунка на ткань;

Уметь переносить рисунок на ткань


Р .Планирование, контроль, коррекция, оценка.

П. последовательные действия, логическая, работа с информацией, анализ синтез.

К. работа в группах, коммуникация.

Развитие я концепция, смыслообразование, мотивация, нравственно-этическая ориентация.

Условия реализации урока:

Информационные ресурсы:

Презентация.

Учебная литература:

Крупская Ю. В. Технология: учебник для учащихся 5класс (вариант для девочек); под редакцией Симоненко В. Д.-М. Вентана-Граф, 2009

Методические ресурсы (Методическая литература, стратегическая технология и тактические технологии)

  1. Технология: 5 класс (вариант для девочек): Методические рекомендации под ред. В.Д. Симоненко-М.; Вентана- Граф,2010г.

  2. Уроки технологии в 5 классе:Методическое пособие/ Самородский П.С., Синица Н.В., Иванова Т.Г.- М.; Вентана-Граф, 2011г.


Оборудование ножницы, утюг, утюжильная доска, компьютер, проектор, экран

Учебно-методические: учебная, справочно-информационная литература, иллюстрации и репродукции, образцы вышивки, орнамента, технологические карты.

Дидактические: памятки, инструкции по технике безопасности, плакаты, карточки по рефлексии, контрольные образцы.

Основные понятия: копировальная бумага, виды вышивки, орнамент, колорит

Тип урока: Урок открытия нового знания

Форма проведения урока: работа в парах, индивидуальная практическая работа.

Этап урока

Деятельность учителя


Задания для учащихся

Деятельность учеников

Предметные результаты

УУД

Мотивация к учебной деятельности

Цель: Осознанное вхождение учащихся в пространство учебной деятельности на уроке

Продолжительность: 10 минут


Работа с презентацией< показ образцов

Сравните образцы и

ответьте на вопросы:

1.Какой из них вам больше понравился?

2.Объясните, почему?

Сравнивают и коллективно обсуждают образцы

Делать осознанный выбор

П: анализ, синтез

К: коммуникативные навыки, учёт позиции партнёра

Л: мотивация, развитие Я - концепции

Постановка учебной задачи (проблемной ситуации, проблемной задачи)

Цели: подготовка и мотивация учащихся к надлежащему самостоятельному выполнению пробного учебного действия, его осуществления и фиксация индивидуального затруднения.

Продолжительность:

35 минут

Напоминаем, что изучаем приемы вышивания. Обозначение проблемы (подарок маме к 8 марта), актуализация знаний (разгадывание кроссворда), контроль.

Раздать лоскуты и рисунки, несоответствующие по размерам.

Что мы не знаем? (элементы орнамента, как изменять размеры рисунка, расположение рисунка на изделии, способы переноса рисунка на ткань,) Учитель знакомит с понятиями орнамент, колорит, метка, монограмма, растровая бумага.

Ответить на вопросы и разгадать кроссворд:

1. Какими швами вы умеете вышивать?

2. Разгадайте кроссворд:

По горизонтали:

1. Моток ниток для вышивания

2.Самые распространенные нитки для вышивания

3.Основа для вышивания

4.Инструмент для вышивания

По вертикали:

1.Держат ткань в натянутом виде

2.Материал для вышивания

Проговаривают действия решения проблемы, планируют организацию своей работы, выявляют знания, умения, которых недостаёт для решения проблемы (новые понятия - орнамент, колорит, растровая бумага, метка, монограмма). Работа в группах: увеличение или уменьшение рисунка, разметка расположения рисунка на ткани.

Определяют виды и элементы орнамента, Умеют: уменьшать, увеличивать рисунок , делать разметку рисунка, планировать свою работу

Р: планирование, ориентировка в ситуации, целеполагание, принятие решения, само- и взаимоконтроль, коррекция

П: стратегия поиска решения задач, сравнение и оценивание

К: организация и осуществление сотрудничества в группе, учёт позиции партнёра, коммуникативные навыки.


Решение учебной задачи (проблемной задачи)

Цель: Подготовка эскиза монограммы

Перенос рисунка на ткань

Продолжительность:

35 минут

Осуществляет педагогический контроль за соблюдением техники безопасности, организацией рабочего места, деятельностью учащихся.

Создать эскиз монограммы. Перенести эскиз на ткань

Работают индивидуально над эскизом монограммы. Переводят рисунок на ткань.

Знают понятия: орнамент, колорит, метка, монограмма растровая бумага.

Овладели: способами перевода рисунка на ткань, знают и соблюдают правила техники безопасности

Умеют: организовать рабочее место, выбирать материалы, инструменты .

Р: планирование, принятие решения, оценивание, самоконтроль, коррекция, рефлексия

П: сравнение и оценивание

К: отображение предметного содержания

Л:личностное самоопределение, развитие Я - концепции, мотивация

Рефлексия деятельности (итог урока)

Продолжительность: 10 минут


Организует рефлексию

Ответить на вопросы: 1. О каких видах вышивки вы узнали на уроке?

2.Что означает термин «Орнамент»?

3.Что означает термин «Колорит»?

4.Какие операции включает процесс подготовки к вышиванию?

Д/з: принести ткань с эскизом монограммы, инструменты, материалы.

Ответы на вопросы

Самооценка своей деятельности, соотношение поставленной цели и полученного результата, фиксирование степени их соответствия.

Дают оценку уроку при помощи смайликов.

Оценивание знаний, полученных в течение урока

Сравнивают работы, степень выполнения работы


Р. Планирование, контроль, коррекция оценки.

П. последовательные, логические действия, работа с информацией, анализ, синтез.

К. коммуникация.

Л. Развитие я- концепции, смыслообразование, мотивации, нравственно-этическая ориентации





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал