- Учителю
- Урок на тему: Рисование нитью (4 класс)
Урок на тему: Рисование нитью (4 класс)
Тема: Рисование нитью.4 класс
Цель: ознакомление учащихся с художественной техникой «ниткография», рисование нитью.
Задачи урока: 1. Научить и показать художественную технику ниткографию,
научить точному соблюдению последовательности
выполнения трудовых действий.
2. Развивать исполнительские умения, моторику рук,
творческий потенциал.
3. Воспитывать трудолюбие, усидчивость, аккуратность,
эстетический вкус.
Материалы и оборудование: картон, шерстяные нитки разных цветов, клей
ПВА, ножницы.
Ход урока:
-
Орг.момент.
-
Настрой на урок «Пожелания». Дети по кругу передают сердечко и желают пожелания на урок.
-
Сообщение темы урока.Сегодня на уроке мы поговорим о технике рисования нитью, по другому это называется ниткографией.
-
Объяснение нового материала.
Ниткографию можно сравнить с рисованием, но вместо красок в этом виде творчества используются нити. В отличие от многих других видов рукоделия, ниткография обретает популярность лишь на протяжении последних десяти лет.
Перенята эта нитяная мозаика у народа Уичоли, который проживает в центральной и западной Мексике. Уичоли занимаются разными видами рукоделия - это вышивка, ткачество, узорное плетение, бисероплетение и ниткография. Картины уичоли своеобразны, так как выполнены в этническом стиле из шерстяной пряжи. Традиционно они выполняются на круглой или квадратной дощечке, в центре которой расположено отверстие. С обеих сторон дощечка покрыта смесью сосновой смолы и пчелиного воска. На такую основу наклеены разноцветные шерстяные нити.
"Рисунки", которые выполнены в данной технике, выделяются
мягкими формами, и кажутся "живыми" и объемными по сравнению с
обычными
контурными изображениями.
/Такое рукоделие доступно даже маленьким детям, так как эта техника в исполнении очень проста и привлекательна для детей. Красивые яркие нитки, приятные на ощупь, успокаивают детей. Занятие рукоделием развивает интерес к декоративно-прикладному творчеству. Также у детей развивается зрительное восприятие, воображение, зрительно-моторная координация, подготавливается рука ребенка к письму./
-
Практическая работа.
- повторение правил техники безопасности труда при работе с клеем, ножницами.
- показ учителем приемов трудовых действий
- самостоятельная работа.
Физкультминутка.
Вновь у нас физкультминутка,
Наклонились, ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись,
А теперь назад прогнулись (Наклоны вперед, назад).
Разминаем руки, плечи,
Чтобы клеить было легче (Рывки руками перед грудью).
Голова устала тоже,
Так давайте ей поможем!
Вправо-влево, раз и два.
Думай, думай голова (Вращение головой).
Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка (Дети садятся за парты).
-
Подведение итогов.
-
С какой художественной техникой вы сегодня познакомились?
-
Чему сегодня научились?
Анализ выполненных работ и допущенных отклонений.
Выставление оценок.
Домашнее задание.
Уборка рабочих мест.