- Учителю
- Технологическая карта и конспект урока технологии на тему 'Отделка изделий из металла' (6 класс)
Технологическая карта и конспект урока технологии на тему 'Отделка изделий из металла' (6 класс)
Технологическая карта изучения темы: Отделка изделий из металла и пластмассы.
Класс: 6В
Вид урока: комбинированный.
Цель педагога: дать представление о способах и видах отделки изделий из сортового проката и пластмассы, правилами нанесения на поверхность краски, эмали и лака; формирование умений и навыков самостоятельной отделки изделий из металла на примере народного промысла и ремесла изготовления жостовских подносов.
Цель учащихся: узнать или подробнее познакомиться с отделкой изделий из металла и пластмассы; систематизировать и закрепить знания о технологическом процессе и документации на конкретном примере изготовления жостовского подноса. формирование умений осуществлять контроль и оценку качества изделий, выявлять и устранять дефекты отделки; развивать аккуратность, внимательность, точность исполнения.
Основное содержание темы, термины и понятия:
Отделка, декоративное и антикоррозионное покрытие, воронение, лудильщик, гальваник, металлизатор,народный промысел, ремесло, жостовский поднос, технологическая карта.
Планируемый результат:
Предметные умения:
общее представление об отделке изделий из металла и пластмасс, правилах безопасной работы;
приобретение опыта работы в группах над творческим проектным заданием, приобретение навыков самостоятельной отделки готовых изделий из металла и пластмассы, формирование эстетического вкуса.
Личностные УУД: установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом;
Познавательные УУД: общеучебные действия - умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме, умения структурировать знания, поиск и выделение необходимой информации; логические действия - развитие мыслительных операций анализа, синтеза, сравнения, установление причинно-следственных связей; постановка и решение проблем - самостоятельный поиск решения проблем творческого характера;
Регулятивные УУД: Постановка учебной задачи, определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата, предвосхищение результата и уровня усвоения, воспитание волевой саморегуляции.
Коммуникативные УУД: социальная компетентность, учет позиции товарищей и учителя, умение слушать, вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении, продуктивно взаимодействовать.
Организация пространства:
Зрительный ряд: презентация PowerPoint по теме урока, учебник (§22), рабочая тетрадь,
визуальные материалы (плакаты, слайды, видеофрагменты), чертежи деталей, технологические карты, готовые детали и изделия из металла (отражающие основные этапы создания металлического подноса).
Литература: индустриальные технологии: 6 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / А.Т. Тищенко, В.Д.Симоненко, - М. , : вентана- Граф, 2013, - 192 с. : ил.; индустриальные технологии: 6 класс: методическое пособие / А.Т. Тищенко, В.Д.Симоненко, - М. , : вентана- Граф, 2014, - 192 с.
Видеоряд: фрагмент фильма Народные промыслы России «Жостовский букет».
Материалы: заготовки мягкого листового металла (аллюминий), черная эмаль в баллончике, растворитель, раздаточный материал (карточки с заданием и общий алгоритм составления технологической карты).
Инструменты: верстак, напильники, шлифовальная шкурка, шлифовальная колодка, масляные краски, эмали, лаки, кисти, резиновые перчатки, простые карандаши, чертежные инструменты, маркерные доски.
Межпредметные связи:
Формы и методы работы:
Изобразительное искусство,
история, литература, русский язык.
Формы: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Методы: целеполагание; вопросительные слова; проблемная ситуация; самостоятельная практическая работа по алгоритму; работа с технологическими картами, самоанализ; самооценивание; эвристическая беседа; рассказ; рефлексия.
I этап. Мотивация к деятельности (7 мин.)
Цель: погружение в тему урока, формулирование совместно с учащимися цели и задач урока.
Деятельность учителя:
Формулирование наводящих вопросов по теме урока;
Объяснение правил методики-игры «вопросительные слова»
Деятельность ученика:
Ответы на вопросы
Формулирование темы урока;
Формулирование цели и задач урока (вопросительные слова)
II этап. Учебно-познавательная деятельность (10 мин.)
Цель: познакомиться с теоретическими знаниями об отделке изделий из металла и пластмасс, правилах безопасной работы.
Деятельность учителя:
Фронтальная работа с классом; демонстрация слайдов; эвристическая беседа с учащимися; просмотр видеосюжета;
Обсуждение и объяснение правил составления и заполнения «Технологической документации».
Деятельность ученика:
Включение в эвристическую беседу,
ответы на вопросы учителя; визуализация;
познавательная деятельность;
повторение и систематизация полученных знаний.
Ш этап. Интеллектуально-преобразовательная деятельность (20 мин.)
Цель: выполнить практическую работу по изготовлению жостовского подноса.
Деятельность учителя:
Создание проблемной ситуации. Разделение на 2 равнозначные по силам команды - бригады.
Выдача и объяснение технического (проектного) задания
Совместный анализ алгоритма выполнения практического задания.
Инструктаж по выполнению практического задания:
а) вводный;
б) текущий;
в) итоговый.
Деятельность ученика:
Поиск вариантов решения проблемной ситуации.
Обсуждение алгоритма и выполнение задания;
Выполнение практического задания.
Заполнение технологической документации, дифференцированная работа в группах с элементом соревнования.
IV этап. Контроль и оценка результатов деятельности, рефлексия (8 мин.)
Цель: выполнить рефлексию, проанализировать и оценить деятельность учащихся.
Формы контроля; контрольное задание:
Оценка результатов деятельности:
Самооценивание; проверка и анализ выполнения практического задания; заполнение технологической документации. Представление защита коллективного проекта.
Коллективная работа в двух производственных бригадах с дифференцированным заданием.
Проверка пакетов технологической документации на изготовление и отделку жостовского подноса.
Домашнее задание:
П. 22 читать, отвечать на вопросы, подготовить сообщение на тему «Современные отделочные материалы и технологии нанесения декоративных и защитных покрытий».
Цаплин Андрей Олегович - учитель изобразительного искусства и технологии.
Приложение № 1 - эскиз - макет образа изделия, объемное изображение с нанесением теней (выполняет дизайнер).
Наименование
Материал
Чертил
Проверил
Цаплин А.О.
МОАУ «Лицей №1» Класс 6 «В»
Масштаб
М 1:1
Приложение № 2 - чертеж изделия (выполняет чертежник).
Приложение № 3 - технологическая карта изделия (выполняет технолог - проектировщик).
№
п/п
Содержание
операции
Эскиз
Оборудование, инструменты и приспособления
.
Приложение № 4 - описание технологического процесса изготовления изделия (выполняет технолог производства).
№
п/п
Технологическая операция
Технологический переход
Папка технологической документации
на выполнение проектного задания
Выполнили:
Руководитель бригады:____________________
Дизайнер:________________________________
Чертежник:_______________________________
Технолог - проектировщик:_________________
Технолог производства:____________________
Проверил руководитель проекта: Цаплин А.О.
Оценка____________________________________
Оренбург 2015 г.
Руководитель бригады _______________________________
|
Дизайнер ____________________________________
|
Чертежник ____________________________________
|
Технолог-проектировщик ____________________________________
|
Технолог производства ____________________________________
|
Руководитель бригады
_______________________________
Дизайнер
____________________________________
Чертежник
____________________________________
Технолог-проектировщик
____________________________________
Технолог производства
____________________________________
Технолог-проектировщик
____________________________________
1 БРИГАДА
2 БРИГАДА
Пример выполнения задания к приложению №1
Пример выполнения задания к приложению №2
Пример выполнения задания к приложению №3